AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Так кто же он врач-эксперт в России?
Общие вопросы/General questions Отправлено Белокопытов Пётр 05 Сентябрь 2010, 19:56
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста прояснить вопрос с положением врачей-экспертов в России.
Меня интересует кто именно может привлекаться для работы в качестве врача-эксперта (именно врача-эксперта, а не судмед. эксперта)на судебном заседании, в случае решения различных спорных ситуаций и возможно для оценки качества оказания медицинской помощи, в контексте полного отсутствия института врачей-экспертов в России. Нет конечно кто-то ответить что де есть мол некие эксперты в различных страховых компаниях. Но не думаю что эти ревнители правильного оформления истории болезни и специалисты по подсчету койко-дней могут выступать в качестве экспертов. Конечно спору нет - истории болезни надо правильно оформлять, но вопрос как Вы поняли не в этом.Заранее благодарю.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Белокопытов Пётр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Так кто же он врач-эксперт в России?
    Юрий Алексеевич Булахтин 06 Сентябрь 2010, 10:53
    Здравствуйте Петр!

    Вы спрашиваете, кто может привлекаться в качестве врача-эксперта на судебном процессе и при этом, как мне кажется, путаете некоторые понятия. Врач-эксперт - это название должности, эксперт в уголовном процессе это "лицо рсполагающее необходимыми по делу специальными познаниями, которому в предусмотренном УПК РФ порядке поручено производство судебной экспертизы."(ч.1 ст.57 УПК РФ ). Если Вас интересуют теоретические аспекты проблемы - могу посоветовать книгу "Эксперт в уголовном процессе" А.П.Рыжаков, изд. "Экзамен" Москва, 2007г. А если "вопрос как Вы поняли не в этом" то напишите в чем, конкретно.

    С уважением, Юрий Алексеевич Булахтин
    Камчатский Военно-морской госпиталь
    [ Ответить ]

    • Re: Так кто же он врач-эксперт в России?
      Отправитель: Белокопытов Петр 08 Сентябрь 2010, 22:44
      Юрий Алексеевич, большое спасибо за ответ.
      В этом вопросе меня больше всего интерисуют те критерии к врачу-специалисту, согласно которым он может быть привлечен для работы в качестве врача-эксперта (например для участия в судебном заседании) или как вариант работать на постоянной основе врачом-экспертом.
      "лицо рсполагающее необходимыми по делу специальными познаниями, которому в предусмотренном УПК РФ порядке поручено производство судебной экспертизы",- определение хорошее и емкое, но наверно Вы со мной согласитесь, что не каждый доктор, обладающий сертификатом специалиста (и соответственно обладающий "специальными знаниями") может на хорошем профессиональном уровне выполнить работу врача- эксперта.
      Есть ли более четкие критерии, а точнее даже требования к врачу который привлекается для подобной работы?

      [ Ответить ]
      • Re: Так кто же он врач-эксперт в России?
        Отправитель: Alexander Rykov 10 Сентябрь 2010, 22:44
        Решение о привлечении того или иного врача для экспертизы, а так же какую экспертизу считать верной по данному делу (если их несколько) - принимает судья. Это его неотьемлимое право. Понятно, что лицо привлекаемое для решения экспертных вопросов должно быть высококвалифицированным специалистом (по государственным критериям - опыт, категории, стаж, ученая степень и звание), иначе экспертиза может быть обжалована в состязании сторон на
        процессе или после него. Чаще всего в сложных случаях создается временная экспертная группа в составе (это у нас в Крае) штатного эксперта из бюро судебных экспертиз (профессионал) и двух специалистов в той отрасли по которой назначена экспертиза. При этом эксперт (штатный) определает правовую сторону ответа (есть нюансы) а специалисты - профессиональную.

        А Рыков.
        Хабаровск.

        [ Ответить ]
      • Re: Так кто же он врач-эксперт в России?
        Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 10 Сентябрь 2010, 23:22
        Здравствуйте, Петр!


        Официальные требования такие-же, как и при любой работе: диплом, сертификат. Все остальное - в зависимости от ситуации.




        [ Ответить ]
    Re: Так кто же он врач-эксперт в России?
    Ильдар Ф.Ахтямов 06 Сентябрь 2010, 17:33
    Уважаемый Петр! В Казанском медицинском университете еть кафедра медицинской экспертизы. Зав. проф. Ибрагимов Анис Исмагилович. Через сайт университета Вы можете задать возникшие вопросы по экспертизе. АИФ

    [ Ответить ]


     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000006
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]