AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Туннель?
Ортопедия и травматология Отправлено Игорь Зинчук 05 Ноябрь 2010, 15:43
Здравствуйте уважаемые коллеги! Пациент мужчина 47 лет. Онемение гипотенара, мизинца и частично безымянного пальца левой руки.
Проведено: блокада со стероидами в ретинакулюм, компрессы димексид с лидазой, перорально нуклео ЦМФ. До меня принимал курс НПВС, витамины, прозерин.
Прилагаю заключение ЭНМГ.
Вопрос, что делать дальше? Консервативное лечение результата не дало.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь Зинчук
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Туннель?
    Адонин 05 Ноябрь 2010, 19:34
    локтевой нерв может ущемляться на следующих уровнях

    -корешки с8-т1 на выходе из позвоночного канала (нечасто)
    -thoracic outlet - извините, не знаю русский перевод
    -кубитальный канал (за надмыщелком локтя)
    -между двумя головками локтевого сгибателя кисти
    -гайонов канал на кисти

    клиническая симптоматика при ущемлении на разных уровнях будет отличаться. Проведенная ЭМГ неинформативна в определенииуровня поражения

    Думаю, надо посидеть над учебниками, разобраться подробно, какова будет клиника ущемления на разных уровнях, осмотреть больного еще раз, поговорить с нейрофизиологом и выяснить, сможет ли он выполнить ЭМГ "как надо", а потом приниматеь решение по тактике лечения

    PS стараюсь, чтоб мое сообщение не выглядело как нотация, но получается плохо. Если что, извините
    [ Ответить ]

    • Re: Туннель?
      Отправитель: SAGO 05 Ноябрь 2010, 20:33
      1. Thoracic outlet syndrome обычно переводится на русский как синдром выходной апертуры грудной клетки. Синонимов этому состоянию как в иностранной, так и в отечественной литературе - много. Диагноз, в основном, ставится путем исключения.
      2. Локтевой нерв может подвергаться компрессии в 5 местах и все это "подпадает" под синдром кубитального канала.
      3. На кисти - Гийонов канал. Во всяком случае так пишут в отечественных книжках. Непринципиально.

      100% нужна профессиональная диффдиагностика, прежде, чем начинать чем-то что-то лечить.

      [ Ответить ]
    • Re: Туннель?
      Отправитель: Зинчук 08 Ноябрь 2010, 20:03
      Спасибо за внимание к моей теме. Выполнить ЭНМГ как надо не получается, получается только так как умеет и может врач проводящий ЭНМГ.
      Извинения лишни, я очень вам благодарен за ваше участие.


      [ Ответить ]
    Re: Туннель?
    SAGO 05 Ноябрь 2010, 20:17
    Куда блокады делали? По поводу чего? Какой был диагноз?
    [ Ответить ]

    • Re: Туннель?
      Отправитель: Зинчук 08 Ноябрь 2010, 20:32
      Колол в связку между крючковидной и гороховидной костями. Диагноз - фиброз вышеупомянутой связки, тунельный синдром канала Гийона.

      [ Ответить ]
      • Re: Туннель?
        Отправитель: SAGO 08 Ноябрь 2010, 23:36
        Понятно. Ну, если не помогает консервативная терапия и Вы уверены в точности диагноза, то тогда оперируйте, других же вариантов вроде бы и нет. Единственное, что может затормозить с принятием решения - это диагноз. Внимательно проанализируйте то, о чем подробно и со знанием дела написал доктор Адонин. А вообще-то, если рискнете отпустить больного от себя, то можно проконсультировать пациента у нейрохирургов, например, в НИИ нейрохирургии у доктора Цымбалюк, которая несколько лет назад защитила канд. диссертацию по кубитальному и другим каналам. Но надо отнестись к результатам консультации продумано. Удачи.

        [ Ответить ]
        • Re: Туннель?
          Отправитель: Зинчук 09 Ноябрь 2010, 11:14
          Уже отправил больного в НИИ ортопедии, в клинику хирургии кисти. Огромное спасибо за участие и помощь.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113133
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]