AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: несросшийся перелом лучевой кости
послал Андрей Волна 27 Ноябрь 2010, 18:51
Уважаемые коллеги, как то приходилось уже говорить о том, что в отличие от свежих переломов, где по большому счёту существует общепринятый алгоритм действий для большей части повреждений, для ложных суставов и несросшихся переломов такого алгоритма нет. То есть существует значительное количество безусловно правильных решений. И выбор, при прочих равных условиях, определяется и хирургическими преференциями врача. В большей степени, чем при обычных повреждениях. Мне кажется, что в ходе дискуссии уже достигнуто определённое согласие, вне зависимости от предлагаемых решений. В чём это согласие:
1. Кровообращение в зоне несращения нуждается в стимулировании. Предложенный спектр - от костной пластики до остеотомий (клазий) с помощью развёртки и нагрузки весом тела в АВФ с помощью, прости господи, отжиманий на кулаках. Не всякий из нас, уверен, сделает это и без аппарата. Я во всяком случае пробовать не стал... Но ни в коей мере не отрицаю благотворного воздействия сего действа, как, впрочем, и любой физкультуры, на региональный и общий кровоток.
2. Фиксация должна быть стабильной, но эластичной. Предложенный спектр - от мостовидной пластины до интрамедуллярного блокируемого стержня. И всё это работает, вне сомнения.
Так на чём же остановиться? Далее я буду говорить о своих предпочтениях, прежде всего. Думаю, что это не требует объяснений. И так, предлагамое решение должно быть достаточно проверенным и надёжным, так как третья операция должна завершить страдания пациента, как, впрочем, и врачей. Это и побудило меня принять участие в данной дискуссии. Поэтому, первое - чего бы я не стал делать и не рекомендовал никому в данном случае:
- не стал бы резецировать концы отломков, то есть ни в коем случае не стал бы делать никаких укорчивающих резекций. Такое допутимо, как правило, только в случаях поражения кости остеомиелитом или каким нибудь патологическим процессом. В остальных случаях костью нужно дорожить. Ведь даже по логике вещей - вряд ли используемый нами свободный трансплантат качественно много лучше. А признаков инфекции здесь нет. При инфекции костей предплечья, да и других локализаций,мы наблюдаем иной тип несостоятельной фиксации - миграцию винтов и имплантата, а не перелом пластины.
- и второе от чего бы я отказался, так это от всяких попыток чрезкожного удаления имплантата в данном случае. 3,5 мм блокированные винты зачастую и открыто трудно удалить. То есть я бы не стал начинать операцию с ничем неоправданных в данном случае мучений и сделал бы это стандартно, сохранив нормальный эмоциональный статус для созидательного, если позволите, этапа операции.
И так, пластину убрали. Далее пластика. В данном случае это именно костная пластика, как своего рода идеал стимуляции костеоброзования с целью минимизации рисков (третья операция, не забываем). Конечно, здесь нет необходимости использовать блоки, тк значимой потери кости нет, к тому же блоки с большей прытью лизируются иногда. Я бы сделал широкую декортикацию (см два на каждом из отломков) и под декортиканты утрамбовал бы аутоспонгиозу, взятую из крыла подвздошной кости шарожкой для обработки вертлужной впадины минимального диаметра. Возможно, спонгиозу смешал бы с крупными или среднего размера гранулами бетта-3 кальций фосфата или иного замениля кости с остеокондуктивными свойствами. Пластина - 3,5 мм, наверое, лучше блокированная, несмотря на неплохое качество кости. Количество отверстий - 10 - 11. На прокимальном отломке пластина лежит на этом же уровне, не выше, дабы избежать неприятного контакта с глубокой ветвью лучевого нерва. А это значит, что удастся установить только три самых прокимальных винта, дабы дистальнее создать мост. Поэтому, если вдруг какой либо из винтов не будет оптимально притягивать пластину к кости, допустим одно из предыдущих отверстий здесь было, надо иметь возможность блокирования. Дистально - 3 или 4 самых дистальных винта, больше - нет смысла и даже вредно. Тогда и мост для эластичности будет достаточным. Поверхность кости для пластины выбираем такую, что бы при минимальном моделировании максимально исправить деформацию. Иммобилизация не нужна. Особой физкультуры не нужно - за искючением, пожалуй, мячика-эспандера. Так же вплоть до сращения придётся избегать отжиманий на кулаках, в чём очевидный недостаток предложенного плана. Но надо потерпеть, ничего не поделаешь... В приложенном файле что-то немного похожее. Ложный сустав локтевой кости. Декортикация плюс керамика без аутокости. Не всё идеально, конечно, но функция полная и результат достигнут. С уважением, Андрей
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000114
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]