AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Конференция по Политравме, Астана, Казахстан
Анонсы конференций, журналов и др. Прислано Pavel Ivanov 13 Декабрь 2010, 00:12
из
Уважаемые коллеги.
Присоединяюсь к Джолдасу Кульджанову со своими позитивными впечатлениями о поездке на конференцию в Астану.
Первый день был посвящен конференции (рис 1). Действительно, форум прошел на высоком уровне. Мне понравился тот факт, что большое и неподдельное внимание к конференции проявили руководители здравоохранения и государственного университета.

Во всем чувствовалось, что эти чиновники искренне желают повысить уровень медицинской помощи и хотят помочь докторам в улучшении условий их работы.

Очень понравился доклад Джолдаса о системе ATLS. К сожалению, насколько я знаю, в российских скоропомощных учреждениях она не применяется. В конце первого дня был прекрасный товарищеский ужин для всех участников конференции (рис 2).

Второй день своего пребывания мы провели в Научном Центре Неотложной Медицинской Помощи (рис. 3).

Джолдас провел показательную операцию у больной с последствиями ложного сустава шейки бедренной кости (рис. 4 - перед началом операции). Обратили на себя внимание наличие всего необходимого и безукоризненный порядок в операционной. После операции состоялся обход в отделении политравмы. Отделение рассчитано на 30 коек. Палаты на 2-3 пациента. Условия для пребывания больных отличные. Я отметил отличное качество рентгенограмм поврежденных сегментов и грудной клетки (на рентгенограммах, выполненных в НИИСП им Склифосовского, иногда бывает не видна кость).

Ерсин Жунусов провел нас по реанимации (рис. 5), шоковому залу (рис. 6 - Ерсин Жунунсов в шоковом зале Цетра), приемному отделению. Во многих помещениях установлены камеры видеонаблюдения, анализ записей которых позволяет оценивать своевременность и правильность действий персонала при поступлении больных и оказании экстренной помощи.

И еще меня очень поразила Астана. Сам город. Это современный красивый мегаполис, который построен за 10 лет на ровном месте.

Огромное спасибо Джолдасу Кульджанову (он как всегда благодаря своему обаянию и профессионализму являлся эпицентром проходивших мероприятий - рис 7, 8), руководителю отдела политравмы Ерсину Жунусову, заведующему отделения политравмы Аслану Султангерееву и всем участникам конференции.

Всего доброго.
Pavel Ivanov
Sklifosovsky Clinical and Research Institute for Emergency Medicine
Polytrauma Department
3, Bolshaya Sukharevskay sq.
Moscow, 129090 Russia

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0134506
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]