AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Осложнение после эндопротезирования. Металлоз или инфекция?
послал Евгений 31 Январь 2011, 19:00
Прочтите внимательно ниже указанное письмо.


8 марта 2010

Срочное уведомление

Продукты: Система ASR XL – пара трения - Металл – Металл и система поверхностного протезирования ASR Resurface
Информационный повод: новые данные в отношении уровня ревизии / информация по правильному использованию продукта
FSCA идентификационный номер: DNT 12725

Уважаемые специалисты,

Компания DePuy в рамках проводящегося наблюдения за продуктами, выводимыми на рынок, постоянно занимается оценкой данных, собранных из различных источников, включая данные национальных регистров, опубликованных материалов статей, клинических исследований, внутренних материалов и неопубликованных отчетов клинических исследований. Последние данные показывают более высокий по сравнению с ожидаемым уровень ревизий в отношении системы ASR XL – пара трения - Металл – Металл и системы поверхностного протезирования ASR Resurface при использовании больших голов, диаметр которых меньше 50 мм (соответствующий размер чашки 56 мм и меньше).
Необходимые действия:
Строгое соблюдение следующих мер является необходимым для достижения положительных результатов имплантации системы и долгосрочной выживаемости протеза:

- Убедитесь, что чашка правильно сориентирована и имеет угол отведения 40 - 45 градусов к поперечной плоскости, как рекомендовано. Правильная ориентация чашки является особенно критичной для больших голов, диаметр которых меньше 50 мм (соответствующий размер чашки 56 мм и меньше).
- Не используйте систему ASR в случае наличия противопоказаний у пациентов, в том числе у женщин детородного возраста.
- При оценке состояния пациентов, пожалуйста, особенное внимание уделите выбору протеза в случаях плохого качества кости или малых размеров вертлужной впадины, требующих имплантации больших голов, диаметр которых меньше 50 мм (соответствующий размер чашки 56мм и меньше).
- Удостоверьтесь, что пациенты, у которых в послеоперационном периоде наблюдаются боль/припухлость/дискомфорт, прошли клиническое наблюдение.

В случае отсутствия вышеуказанных признаков, дополнительные действия помимо стандартных процедур, предусмотренных в каждом конкретном лечебном учреждении, не предполагаются.

Источники:
Данные Австралийского Национального Регистра отмечают уровень ревизии 5.4% за 3 года накопительным итогом для системы ASR XL Head с использованием бедренных компонентов DePuy в операциях по замене тазобедренного сустава.
Последние опубликованные и неопубликованные данные предполагают, что этот уровень может быть выше для выборки, в которой преобладают женщины и пациенты с небольшим размером вертлужной впадины (уровень ревизий у таких пациентов может достигать 8-9% за 3 года для размера большой головы с диаметром менее 50 мм).
Несмотря на то, что данные исследований не связывают напрямую пол пациентов и размер имплантируемой головы с результатами выживаемости импланта, компания DePuy считает, что анализ имеющихся данных дает все основания для того, чтобы обратиить особое внимание на выбор пациентов и правильность ориентации чашки при установке системы ASR XL – пара трения - Металл – Металл и системы поверхностного протезирования ASR Resurface с диаметром головы менее 50мм (соответствующий размер чашки 56 мм и менее). Эти данные соответствуют другим опубликованным данным, относящимся к системе поверхностного протезирования ASR Металл-Металл и другим системам этого класса.

Причины ревизии для таких пациентов являются общими для подобного класса имплантов с использованием больших голов в моноблочной конструкции с парой трения Металл-Металл, они включают нестабильность компонента, неправильное расположение компонента в вертлужной впадине, инфекцию, боль, перелом, смещение и аллергенную реакцию мягких тканей.
Вам известно, что успех операции и выживаемость импланта зависят от множества факторов: аккуратное соблюдение хирургической техники, правильный выбор пациента и его последующая реабилитация. Критичность тщательного соблюдения хирургической техники была подтверждена в ходе анализа имеющейся информации. Чрезмерный угол наклона ацетабулярного компонента (более 45 градусов) являлся причиной ранних ревизий. Отбор пациентов является другим важным фактором. Пациентам с развитым остеопорозом и плохим качеством кости данный вид протеза не показан в связи с возможной миграцией ацетабулярного компонента, переломом бедренного стержня и/или отсутствием нормальной костной ткани, которая сможет обеспечить фиксацию импланта. Также данный тип операции противопоказан женщинам детородного возраста из-за возможного риска увеличения уровня ионов металлов в крови плода.
Компания DePuy продолжит мониторинг данных и будет держать Вас в курсе дальнейших рекомендаций, если результаты исследований будут меняться.

Правила распространения уведомительного письма.
Данное письмо должно быть передано всем, кто имеет отношение в Вашей или другой организации к данному вопросу.
Если Вам необходима дополнительная информация, пожалуйста, обращайтесь к Менеджеру DePuy по вопросам надзора за качеством продукции по телефону +44(0)7771 971930.
Агентству по надзору за препаратами медицинского назначения и продукцией в области здравоохранения в Великобритании предоставлена полная информация по данному вопросу.

Данное уведомительное письмо мы получили весной 2010г. После этого от системы АSR отказались, перейдя на систему Pinnacle. Удачи Вам.


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0003277
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]