AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Впечатления Российского ортопеда
Анонсы конференций, журналов и др. Прислано Шушания Батал 08 Февраль 2011, 05:43
из ФГУ 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского Минобороны России
Очередной опус о медицине, которая может присниться российскому ортопеду во сне.
Доброго времени суток, дорогие коллеги. Хочу поделиться с сообществом о своем визите в США к профессору Д. Кулджанову. В данный момент нахожусь у него в клинике. Нахожусь, можно сказать, в раю, относительно организации работы. Все для доктора, работай доктор, и не задумывайся о том как это организовано, откуда берется инструментарий, импланты. Думай, размышляй об ортопедии и травматологии и работай, а все остальное ( в плане организации процесса) будет сделано, ты только скажи что или как, лишь бы это улучшало твою работу.
Провел меня Д. Кулджанову по операционному блоку, впечатляет огромное количество свободно лежащего на полках инструментария, имплантатов, различных расходных материалов, все стерильное, готово к применению тотчас. Представлены все бренды ортопедии и травматологии. Хочешь, доктор, имплант такой фирмы - пожалуйста, бери с полки, хочешь другой фирмы - пожалуйста. Никаких тебе тендеров, госзакупок, никто не спросит, почему ты выбрал имплант именно этой фирмы, что ты имеешь с фирмы (потому что доктор на самом деле ничего с фирмы не имеет, а получает хорошую зарплату). В операционной рабочая обстановка, все доброжелательны (может быть, из-за доктора Д. Кулджанова, который сопровождал меня и представлял своему сообществу), не знаю, скорее нет. Отношение к доктору Д. Кулджанову особое у персонала, со всеми он находит общий язык, подшутит, подтрунит немного, скажет ласковое слово, и средний и младший медперсонал готов сделать ему все. Относительно операции впечатляет то, что никто никуда не спешит, не суетится. Скрупулезно выполняются все этапы, например, интрамедуллярный остесинтез б/берцовой кости: доктор тщательно выбирал точку входа в интрамедуллярный канал, не спешил, оценил со всех точек направление спицы в точке входа и медленно, очень медленно, контролируя процесс с помощью ЭОПа, продвигает спицу. И так на всех этапах операции. Итог - идеальное сопоставление отломков. И никто никого не спросит, а за какое время ты выполняешь ту или иную операцию. Имеет значение только результат операции, так как ошибка врача здесь стоит очень дорого и врачу и клинике.

Рабочий день в клинике у доктора начинается в 05 ч 30 мин., в это же время поступает пациент на плановую операцию. А пациента на плановую операцию принимает персонал клиники и готовит к операции (он уже амбулаторно был обследован), и в 7ч 30 минут он уже в операционной готов к выполнению разреза хирургом. Доктор в период с 05.30 до 07.30 ч проводит обход пациентов в палатах, резиденты в конференц-зале докладывают о поступивших в ургентном порядке пациентах, на мониторы компьютеров выводятся все проведенные исследования и результаты выполненных экстренных манипуляций. Отдельно про исследования: выполняется все, что необходимо для установки диагноза и определения характера повреждения, что немаловажно для определения тактики хирургического лечения. (резидент - клинический ординатор- учится 6 лет, не имеет право без своего куратора - доктора - оперировать). После конференции планируется весь день, кто кого и во сколько будет оперировать (это в отношении ургентно поступивших больных). Плановые операции как были запланированы, так и будут выполнены. Отношение к пациенту изумительное, обращает внимание как все учтено до мелочей: пациент укрыт, согреваются все открытые участки тела вне операционного поля, на неоперируемую нижнюю конечность накаладывается манжета для перемежающего пресса с целью профилактики тромбоза (всем без исключения). После операции оперированная конечность, в случае с интрамедуллярным остеосинтезом б/берцовой кости, уложена в повязку, похожую на кокон: несколько слоев рулонной ваты, задняя гипсовая лонгета, эластичный бинт (повязка Robert-Jones). Эта повязка обеспечивает покой оперированной конечности и не снимается в течение двух суток. Далее, на вторые сутки,пациент будет перевязан и выписан из стационара.

После операции девушка из медперсонала собралась выбросить снятый с конечности аппарат внешней фиксации, использовавшийся для репонирования. У меня чуть слезы не навернулись, доктор Д. Кулджанов попросил девушку промыть инструмент и передать мне. Я был счастлив:))
Впечатлений много, сказать хочется многое, не это невозможно.
Спасибо, что прочитали, может быть не все складно изложено. Хочется рассказать многое, но кратко не получается.
С уважением, Шушания Батал из St.Louis штат Миссури.
P.S. Извините, пока не могу вставить картинки, пишу на айпаде, что-то не получается из айпада загрузить картинки, ругается. Попозже из нормального компьютера постараюсь забросить иллюстрации.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011191
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]