AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Остеомиелит и дефект голени
Александр Артемьев 17 Февраль 2011, 20:36
Здравствуйте, Абдурашид.
Название топика вводит в заблуждение.
Откуда взялся дефект?
Я бы рассмотрел два последовательных варианта:
1. Удаление пластины, дебридемент (как вы его называете).
Уверен, что перелом сросся, рана заживет сама (могу поспорить).
Если есть сомнения - гипсовую глубокую лонгету.
2. Если обнаружите откровенные признаки несращения - внешний остеосинтез. Чрескостные элементы - как можно дальше от этой зоны (вредняя треть голени, пяточная кость).

Внешний остеосинтез можно выполнить спустя несколько недель после удаления пластины.

С уважением Александр Артемьев
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Артемьев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеомиелит и дефект голени
    Абдурашид 18 Февраль 2011, 00:38


    Спасибо уважаемые коллеги!
    топик действительно в спешке вышло неправильно, естественно " дефект мягких тканей" , но он откуда взялся я тоже не знаю, возможно из-за некроза за счет сильного натяжения м/т над медиально? уложенной пластины.
    После анализа Ваших предложений уважаемые коллеги, решили оперировать в субботу: удаление пластины, если сращение, то мазевая повязка и плотная гипсовая повязка только на голень, и ходьба с нагрузкой. А если нет сращение то дебридмент , декортикация и туннелизация, VAC, остеосинтез аппаратом Илизарова, без больших резекцией концов, но после остеотомии м/б кости.
    Билокальный КДО -техникой владеем, опыт до 8-10см., но что-то подсказывает, что можеть обойдется.
    Нижняя треть диафиза б/берцовой кости обычно срастается наоборот всегда плохо.
    С уважением Абдурашид.
    [ Ответить ]

    • Re: Остеомиелит и дефект голени
      Отправитель: Абдурашид 18 Февраль 2011, 00:48

      P.S. Конечно самый лучший вариант- это и/м блокируемый остеосинтез стержнем с антибактериальным покрытием!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0151076
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]