AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Остеомиелит и дефект голени
Zadneprovskiy Nikita 19 Февраль 2011, 00:22
Здравствуйте, Абдурашид.

Я тоже, больше склоняюсь тут к тактике "не буди лихо пока оно тихо". (Однажды я не посоветовал этому совету, о чем шибко пожалел).

Вся стратегия описана А.А. Артемьевым и Дж. Кульджановым. Можно лишь добавить, что три верхних винта уберутся через рану. Оставшиеся внизу вывернуть через 2 прокола, что даст преимущество в раннем заживлении. За винтом в медиальной лодыжке гоняться не нужно. Полагаю, проблем он не создает. На мой взгляд, основная проблема - мягкие ткани. Тут их катастрофическая нехватка. Железки убрать, края раны не иссекать, саму рану промыть, повязка с антибиотической мазью. Весь сегмент в наружный фиксатор из двух колец.

Рана заживет, тогда и решать вопрос с tibia. Скорее всего, сращение произойдет без дополнительных манипуляций за счет костной спайки по латеральной и задней стороне tibia которая уже есть.

С уважением, Никита Заднепровский
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Zadneprovskiy Nikita
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеомиелит и дефект голени
    Sereda Andrey 20 Февраль 2011, 03:59
    По моему задняя спайка - это малоберцовая кость смещенная. Готов поспорить с А.А.А.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095235
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]