AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Повреждение синдесмоза
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашид 23 Февраль 2011, 22:19
Уважаемые коллеги. Б. 61 г. травму получил 1 мес.назад. В одном мед.учрежд. произведена закрытая репозиция, фиксация спицами - учитывая большой риск не оперирован ( сахарный диабет, 2 тип. несколько инфарктов, состояние п/о А.К.Ш.).
Сейчас вот такая картина. Прежних снимков пока нет, обещали найти.
Понимаю, что надо 1/3 трубчатая пластина, и позиционный винт, возможно придется восстановить перед.межберцов.связку. Но риск очень большой, сам б-ной сильно боится операции.
У кого есть опыт , поделитесь ,пожалуйста!
С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Повреждение синдесмоза
    Королев Максим 25 Февраль 2011, 11:35
    Постарайтесь донести до пациента все "прелести" лечения гипсовой повязкой с учетом его сопутствующей патологии с формированием пролежней, трофических язв и т.д. Думаю потом согласиться.
    [ Ответить ]

    Re: Повреждение синдесмоза
    Николай 25 Февраль 2011, 20:38
    Предлагаю под местной анестезией или потеинциирование внутривенным наркозом произвести зазрытую репозицию, фиксировать синдезмоз канюлированным спонгиозный шурупом.
    [ Ответить ]

    Re: Повреждение синдесмоза
    Alexey Semenisty 27 Февраль 2011, 17:41
    а, и не забудьте про все "прелести" очень вероятных осложнений внутреннего остеосинтеза: про травматичность операции через месяц, про плохое заживление ран, про оголенные пластины в результате некроза кожи, про остеомиелит и артрит голеностопного сустава, и т.д. и т.п.
    Побойтесь Бога, господа! В одном учреждении пошли на порочную методику, но из благих побуждений, учитывая сопутствующую патологию... Не навреди!
    Абдурашид, уважаемый, неужели при консервативном лечении достаточно простого перелома лодыжек просто в гипсовом сапожке Вы всегда получали плохие результаты!?. Да, оперативное лечение имеет определенные преимущества, но необходимо соотносить множество факторов,включая возраст, диабет, инфаркты, остеопороз, время, а не только рентгенограммы.
    Удалите все спицы, наложите хорошую циркулярную, отмоделированную гипсовую повязку в нейтральном положении стопы, избегайте варусной установки в подтаранном суставе, которая имеется сейчас. Разрешите наступать на ногу в гипсе, если может, то полностью. Еще 4-х, максимум 6-ти недель иммобилизации будет достаточно.
    Да, здорового сустава не получится, да, еще несколько месяцев уйдет на реабилитацию. Но вы точно избавите пациента от тех очень вероятных, и куда более опасных осложнений, чем неполное восстановление после консервативного лечения.

    С уважением, А.Семенистый,большой любитель оперировать лодыжки, Москва.

    [ Ответить ]

    Re: Повреждение синдесмоза
    Алекс Гофман 01 Март 2011, 04:27
    Добрый день
    Учитывая задержку в срастании перелома и отсутствие анатомической репозиции, пожилой возраст и наличие диабета ,как важного осложняющего фактора,я думаю,что при продолжении щядящих или консервативных методов ведения у больного велика вероятность развития сустава Шарко ,как проявление диабетической неврогенной артропатии.
    Я думаю тут стоит произвести классическую ORIF с синдесмальным шурупом.
    [ Ответить ]

    Re: Повреждение синдесмоза
    Антон Жаглин, тоже непрочь прооперировать лодыжки 02 Март 2011, 02:04
    чуть больше четырех месяцев назад из самых благих побуждений прооперировал лодыжки с сахарным диабетом и постоянным гемодиализом больной...Минимизировал доступ... Выписал на днях... четыре месяца лечения глубоких некрозов...раза три собирался консилиум по ампутации...закончилось все артродезом. Провожали всем отделением!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000020
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]