AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вывих предплечья
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашид 08 Апрель 2011, 00:04
Пациент 45 л. Обратился к нашему доктору с жалобами на боли и ограничение движений в правом локтевом суставе, под углом 140гр., движения качательные, болезненные.
Травму получил 7 месяцев назад. Д-з " застарелый задненаружный вывих предплечья"

В предварительном плане артродез в функционально выгодном положении, или резекция сустава - хоть какие-то будут движения. Может быть, метод Илизарова ?
С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вывих предплечья
    Сергей Дукер 08 Апрель 2011, 10:30
    А возможность эндопротезирования не расматривается?
    [ Ответить ]

    • Re: Вывих предплечья
      Отправитель: Абдурашид 08 Апрель 2011, 22:32

      Уважаемый Сергей, спасибо, возможность эндопротезирование у нас пока нет. да и больной не в состояние ехать в центральные НИИТО.
      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
      • Re: Вывих предплечья
        Отправитель: Олюнин Александр 09 Апрель 2011, 10:18
        Уважаемый Абдурашид, столкнулся с аналогичной проблемой, но 3-х месячной давности у женщины 60 лет. лечение разбил на 2 этапа: 1 этап - дистракционный спице-стержневой аппарат внешней фиксации (2 стержня в диафиз в\3 плеча), дистракция 2 недели + стабилизация 5 дней. 2 этап - открытое вправление заднего вывиха костей предплечья (доступ 15 см от д\3 плеча до основания локтевого отростка с выпуклостью к внутреннему мыщелку, локтевой нерв отпрепарирован и взят на резиновую держалку. выкроен треугольный лоскут сухожильной части трицепса с основанием на локтевом отростке. Доступ к суставным поверхностям между локтевым отростком и наружным мыщелком с иссечением плотных рубцовых тканей области локтевой ямки и суставной поверхности локтевого отростка. Хрящи жизнеспособны. Из данного доступа проведена ревизия переднего отдела сустава, где также иссечены по возможности рубцовые ткани. Вывих вправлен без труда, ушита сухожильная часть трицепса по углом 90*. Сустав дренирован. На операционном столе движения в суставе в полном объеме, свободные.). Отдаленный результат? - сегодня лишь третьи сутки после операции.

        [ Ответить ]
    Re: Вывих предплечья
    Michael Berenstein 09 Апрель 2011, 14:21
    Здравствуйте Абурашид
    Даже 7 месяцев после травмы я бы попытался спасти сустав. Открытая редукция заднее наружным расширенным доступом с артротомией с двух сторон. Важно сохранить сухожилие трехглавой мышцы. Тщательно удалить мешающие рубцы. На операции необходимо достигнуть вправление и достаточный объём движений. Если не возможно достигнуть стабильности, то в конце операции стоит ввести через
    олекранон в плечо толстый киршнер или лучше стержень. После операции фиксация в гипсе на 6 недель, после этого снять гипс и вытащить стержень и
    начать разработку. Даже если не улучшатся движения в достаточной степени, в последующем будет проще выполнить артродез или артропластику или протезирование. Применение аппарата на вправление вывиха - большое мучение для больного и врача, с большим количеством осложнений. Кстати, как с неврологией?
    Удачи
    Михаил Беренштейн
    [ Ответить ]

    • Re: Вывих предплечья
      Отправитель: Maxim Agalakov 09 Апрель 2011, 20:34
      >аже если не улучшатся движения в достаточной степени, в последующем будет проще выполнить артродез или артропластику или протезирование. Применение аппарата на вправление вывиха - большое мучение для больного и врача, с большим количеством осложнени
      - у нас был один пациент с подобной травмой, лечили открыто с трансфиксацией спицами на 3 недели. пациент крайне доволен, сохраняется ограничение в крайних углах примерно 10-15 град амплитуды. Кроме того, пациент случайно встретился у инструктора лфк с аналогичным пациентом после аппаратного лечения - очень рад, что предпочел наш метод - у того пациента были лишь качательные движения. (если найду снимки - доложу)

      [ Ответить ]
      • Re: Вывих предплечья
        Отправитель: Абдурашид 09 Апрель 2011, 22:25

        Здравствуйте уважаемые коллеги!

        Спасибо Александр, Максим! Михаил, рад тебя услышать - неврологических нарушений не имеется.
        У меня тоже был пациент 5-6лет назад , вывых 2х месячной давности, доступ задный по Кэмпбелю, вправление и гипс на две недели(до снятия шва), ЛФК, и больной ушел довольным, работал водителем.
        Но здесь 7 месяцев, да кстати, после трехдневной(больной поступил 06.04.11г.) физиопроцедур,ЛФК и массажа боли уменьшились, движение улучшилось 140-170гр.
        Будем готовиться скорее к открытой репозиции. О результатах постараюсь доложить.
        Больного с гигантоклеточной опухолю и с чрезвертельным переломом о которых было доложена на форуме, недавно оперировал, если интересно могу выложить р-снимки!?



        [ Ответить ]
        • Re: Вывих предплечья
          Отправитель: Скрябин В.Л. 11 Апрель 2011, 18:48
          Всем доброго времени. Относительно тактики лечения... У нас был подобный случай застарелого вывиха предплечья в сочетании с переломом наружного мыщелка плеча. Оперировали через 6 месяцев после травмы. Доступ был с отсечением локтевого отростка. После операции фиксировали спицами через локтевой отросток на 3 недели. На сегодня прошло 6 лет. Сгибание у больной полное, разгибание 170 градусов. Болевого синдрома нет.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116351
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]