AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Ведение больных после синтеза лонного сочленения
Гребнев Артем 16 Апрель 2011, 20:45
Уважаемый проф. Djoldas Kuldjanov,подскажите насколько стабильна фиксация в аппарате при таком характере перелома? Ведь линия перелома проходит через крыло и тело подвздошной кости и учитывая повреждение переднего полукольца формируется "свободный костный сектор". Как то я зафиксировал подобный перелом так же аппаратом на 2-х стержнях, однако получил замечание коллег на нестабильность фиксации. Предложили вариант с введением стержней в задние структуры с замыканием на переднюю раму (модификация аппарата это позволяет). Хотелось бы услышать Ваше мнение.
И к этой же тематике: как Вы поступаете при сопутствующих повреждениях вертлужной впадины - скелетное вытяжение, монтаж дополнительной рамы на бедро и замыкание с рамкой на таз с тракцией по оси? Всегда ли это необходимо делать?
Спасибо!
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Гребнев Артем
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ведение больных после синтеза лонного сочленения
    Нудельман Павел 19 Апрель 2011, 16:59
    Присоединяюсь к вопросу д-ра Гребнева. "Tile C translational injuries with complete instability cannot be sufficiently controlled with an anterior frame alone. If a C-clamp is unavailable or not applicable (posterior iliac fracture), then in addition to an anterior frame, supracondylar femoral traction with 25 lb can be used with the hip slightly flexed to improve posterior and superior displacement." (Master Techniques in Orthopaedic Surgery; Fractures, 2nd ed). Очевидно что дефинитивная операция будет тем проще чем анатомичнее будут стоять отломки. На мой взгляд, причина ограниченного использования скелетного вытяжения в таких случаях - его невысокая эффективность для репозиции. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000152
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]