AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


синдром Зудека у детей
Ортопедия и травматология Отправлено Юлия 19 Апрель 2011, 21:13
Бывает ли синдром Зудека у детей???
Уважаемые коллеги! Не знаю, как быть. Помогите... Ребёнок, 7 лет. Травма в декабре 2010 - ушиб л/з сустава. Переломы поначалу исключили. Жалобы на отёк, боль при движениях. Отёк всё время по тыльной поверхности, вначале был мягкий, теперь уже плотный. Сделали КТ - перелом крючковидной кости. Неубедительно! В гипсе был около месяца. Отёк - основная жалоба, выраженный. Потом обследовали на предмет транзиторного артрита. Тоже ничего определённого. Онколог всё своё исключил. Думали и о пигментноворсинчатом синовите (хотя тоже не слышала, что он бывает с этой локализацией). Сделали биопсию - материал отправляли в РГМУ. заключение: данных за неопластичеческий процесс нет, все изменения соответствуют посттравматическому генезу(фиброз, гиалиноз, васкулит). Последнее КТ-исследование: признаки артрита, не исключено образование полулунной кости. На снимках (выложу через пару дней) выраженный остеопороз костей запястья и головок пястных костей. Сейчас отёк сохраняется по тыльной поверхности л/з сустава и 1го пальца кисти, пальпация болезненна. Движения в пальцах ограничены, чувствительность не нарушена. Всё укладывается в с-м Зудека, но я никогда не встречала и не читала о нём у детей! Были ли у кого-нибудь сходные случаи?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юлия
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: синдром Зудека у детей
    Тарасов Сергей 21 Апрель 2011, 15:41
    На последней учебе в ЦИТО нам говорили, что комплексный регионарный болевой синдром, он же синдром Зудека, у детей не встречается.
    Однако, может быть, все же будет не лишним провести хотя бы термографию (если, конечно, исследование доступно).
    [ Ответить ]

    Re: синдром Зудека у детей
    Lev Lapidus 21 Апрель 2011, 19:33
    Здравствуйте Юлия
    Синдром Зудека бывает у детей, реже чем у взрослых, но все же встречается.
    Клиническая картина похожа на взрослых, но течение более доброкачественное.
    Сегодня это заболевание называется Complex Regional Pain Syndrom Посмотрите статью в European Journal of Pain 2006 Complex regional pain syndrom in children and adolescents. Damien G. Finniss
    et al. Там есть хорошая библиография.
    С уважением

    Lev Lapidus
    Senior Orthopaedic Surgeon
    Pediatric Orthopaedic Unit,
    Assaf Harofe Medical Center, Zerifin,Israel
    [ Ответить ]

    Re: синдром Зудека у детей
    травматолог 23 Апрель 2011, 17:39
    Характеризуя твердый отек кисти как одно из наиболее тяжелых осложнений травмы кисти, James (1970) предупреждает: «Об отеке надо думать раньше, чем он станет опасным. Это — труднейшая проблема». Отечная жидкость богата протеином, являющимся идеальной питательной средой для фибробластов. Экссудат проникает между скользящими поверхностями «капюшона» разгибательного аппарата пальцев, окружает сухожилия сгибателей и связки суставов. В течение короткого времени весь скользящий аппарат склеивается фиброзной массой. В незапущенных случаях постепенное улучшение наблюдается от применения препарата тантум, анаболических стероидов (нилевар, амбосекс и др.), протеолитических ферментов (лидаза, ронидаза, химопсин, хемотрипсин и др.) в виде примочек, инъекции ионо-и фонофореза. В зависимости от клинической картины и переносимости больными различных процедур назначаются лечебная гимнастика, магнитотерапия, криотерапия, иглотерапия, массаж и производятся новокаиновые блокады. Прогноз улучшается, если больной, несмотря на неудобства, пользуется рукой в самообслуживании, терпеливо и настойчиво разрабатывает подвижность кисти.
    [ Ответить ]

    • Re: синдром Зудека у детей
      Отправитель: Валерий 25 Апрель 2011, 01:48
      Полностью согласен с анононимным "травматологом". Больше упор на иглорефлексотерапию, ЛФК и физиопроцедуры. Удачи.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000059
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]