AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Лодыжки
Alexey Semenisty 25 Май 2011, 15:05
Для корректной оценки надо знать что-нибудь о больном, историю, видеть рентгенограммы до операции и после во всех стандартных принятых проекциях, а не только одну послеоперационную.
Тем не менее, смущает отсутствие стягивающего винта, который должен был быть проведен перпендикулярно плоскости перелома наружной лодыжки в передне-заднем (или обратном) направлении. Тогда 1/3- трубки работает как нейтрализующая пластина. Без стягивающего винта она никакая - ни компрессирующая , ни нейтрализующая. Она просто слабая. Второе, мы ни чего не знаем о межберцовом винте. Нужен ли он был вообще? На каком этапе он был введен? Как подготавливались отверстия перед его введением? При пристальном рассмотрении имеющегося снимка создается впечатление, что этот винт работает как стягивающий, а не как позиционный, удерживающий, и имеется избыточное сдавление синдесмоза и из-за этого смещение тарана кнутри на 1-1,5 мм, что не позволило идеально отрепонировать медиальную лодыжку.. Хотя с последней проблем меньше всего.
Не думаю, что это повод для реоперации. Не уверен и в пользе 6-ти недельной гипсовой иммобилизации. Но нагрузку, безусловно, надо отсрочить.
Коллега, дайте больше информации, в том числе - чем сверлили, как сверлили, в каком порядке делали шаги, качество кости
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexey Semenisty
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Лодыжки
    олег 25 Май 2011, 23:58
    Операция осуществлялась через 2 часа после травмы. начиная с латеральной лодыжки при достижении репозиции 2-х больших отломков и кусочка с прикрепленным синдесмозом произведен МОС пластиной с прижиманием кусочка под пластиной. МОС медиальной лодыжки, позиционный винт (сильно не стягивал, закручено при сгибании голеностопа 90 градусов до ощущения малейшего сопротивления). Винт в медиальной лодыжке - маллеолярный, а не спонгиозный, по моему последний тут менее нужный.
    [ Ответить ]

    Re: Лодыжки
    олег 25 Май 2011, 23:59
    Больному 29 лет. Операция осуществлялась через 2 часа после травмы. начиная с латеральной лодыжки при достижении репозиции 2-х больших отломков и кусочка с прикрепленным синдесмозом произведен МОС пластиной с прижиманием кусочка под пластиной. МОС медиальной лодыжки, позиционный винт (сильно не стягивал, закручено при сгибании голеностопа 90 градусов до ощущения малейшего сопротивления). Винт в медиальной лодыжке - маллеолярный, а не спонгиозный, по моему последний тут менее нужный.
    [ Ответить ]

    • Re: Лодыжки
      Отправитель: Андрей 26 Май 2011, 03:49
      Ну недостатки в остеосинтезе можно найти. Их тут хорошо представили коллеги (см. пост Семенистого, Кульджанова). Каждый случай нужно анализировать и делать выводы на будущее. Пересинтезировать - бред сивой кобылы.
      Оперировали через два часа - это по дежурству? Если так, плюс в больнице не практикуется ургентный остеосинтез, или практикуется но "не для всех", то я думаю Вы сами понимаете реакцию начальства. Их не поставили в известность, не попросили совета и не поделились ... тактикой лечения.

      [ Ответить ]
      • Re: Лодыжки
        Отправитель: Oleg 26 Май 2011, 12:00
        Ургентный синтез практикуется, но только "избранными", в когорту которых я не вхожу. Скорее всего Ваша версия самая правильная. Что ж, СПАСИБО за все ответы. Закройте, пожалуйста, тему

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0039808
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]