AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
Общие вопросы/General questions Отправлено Станислав Боярский 01 Июнь 2011, 23:34
Уважаемые коллеги, 31 мая сего года в Государственной Думе обсуждали принятие нового Закона о здравоохранении РФ. Он вступит в силу с 1. 01. 2012. При ознакомлении с текстом закона (он находится на сайте Минздравсоцразвития) обращает на себя внимание статья №69. Привожу ее полностью ниже.
Статья 69. Ограничения, налагаемые на медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности 1. Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:1) принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и/или реализацией лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, и организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата для медицинского применения, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их законных представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени данных организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании) подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением педагогической и (или) научной деятельности медицинского работника), оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также принимать участие в развлекательных, торжественных и иных мероприятиях, проводимых за счет средств указанных организаций;2) заключать в письменной или устной форме с компанией (представителем компании) соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий (за исключением соглашений о проведении клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, клинических испытаний медицинских изделий);3) получать от компании (представителя компании) образцы лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, клинических испытаний медицинских изделий);4) предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых лекарственных препаратах для медицинского применения, медицинских изделиях, в том числе скрывать от пациента информацию о наличии лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, имеющих более низкую цену;5) осуществлять прием представителей компаний, а также иных лиц по вопросам обращения лекарственных средств, медицинских изделий в рабочее время (за исключением приема работников компаний лицами из административного персонала, уполномоченными для этого руководителем медицинской организации);6) выписывать лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские изделия на бланках, снабженных информацией рекламного характера, а также на бланках с заранее впечатанным наименованием лекарственного препарата для медицинского применения, медицинского изделия;7) принимать участие в любых мероприятиях, финансирование которых осуществляется одной компанией (за исключением мероприятий, проводимых в рамках клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, клинического испытания медицинского изделия)...Согласно этой статье, врач не имеет права даже общаться с представителями медицинских компаний, предлагать пациентам любые медицинские изделия, в том числе- металлоимплантанты. Также будет запрещено участие врача в любых мероприятиях, финансируемых медицинскими компаниями ( а как же курсы АО?)Как это будет происходить на практике- я лично представить не могу. Не секрет, что большинство травматологов ортопедов используют металлоимплантанты, купленные за средства пациентов, так как медучреждения закупить "железо" приемлемого качества не в состоянии из-за высоких цен. Хочется услышать по этому поводу мысли практикующих коллег.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Станислав Боярский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Шубин И.В. 03 Июнь 2011, 00:03
    Я так понимаю наши законодатели данным законом пытались ограничить фирмы?........или врачей....Что то не получилось. У меня вопорс: денег на олимпиаду не хватает или чемпионат мира по футболу?????? с кого забрать их????? С врачей. Конечно - они же взяточники...... Впихивыают железки, лекарства, а потом ещё и отдыхают бесплатно за счёт фирм.... А ещё и учиться вздумали хотеть.... Возмущен до глубины души
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Андрей Волна 03 Июнь 2011, 01:40
    Имеет место механический перенос западного - в основном американского законодательства на несчастную российскую почву. Тяжело представить, как будет жить и повышать квалификацию травматолог-ортопед в нашей стране. Наверное, многим из нас давненько не выплачивали денег на обучение из больничной бухгалтерии. Конечно, будет и избирательное показательное "антикоррупционное" выборочное применение закона против неугодных. Всё будет... За курсы АО вот только не беспокойтесь, они легитимны даже по американским законам. Только вот мы привыкли, что Синтез возит на них своих клиентов. Сейчас у нас в стране это 50% обучающихся. Вот здесь не знаю. Остальное - легитимно абсолютно. Хотя, эксцессы конечно же возможны. Сволочи...
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Исмаил Дибиров 03 Июнь 2011, 02:23
    Очередная " лошадь -впереди телеги". Какой же разумный человек будет сомневаться в том, какова будет езда, и поедет ли вообще такая упряжка? Это может и хорошо для Джолдаса Кульджанова, когда полки в операционной забиты фиксаторами, когда Ему без разницы какой фирмы Он предпочтет фиксатор, и не дай "американский бог", если страховая компания узнает о предпочтениях к продукции определенной фирмы,( про откаты не будем в такой хороший день) и Им движет только желание подобрать тот фиксатор, который сочтет нужным! А что же нам предлагает ФОМС? А ничего пока! Ни администрации ЛПУ, ни Департаменты, ни Минздравы и даже МинСоцРазвития абсолютно неинтересно ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ СТАВИТЬ, ОТКУДА И ЗА КАКИЕ ШИШЫ ЭТО БЕРЕТСЯ?! Суровость закона компенсировалась его неисполнением! ВЫ случайно не нашли тот пунктик в Законе, где подробно расписано как будут приобретаться фиксаторы, опять централизованно? Или через конкурсы Замами по договорным обязательствам? И это будет все прозрачно? И без откатов? А есть ли жизнь на Марсе? Закон "на полку"!
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Бережной Сергей 03 Июнь 2011, 10:53
    А по мне так большинство из перечисленных пунктов давно назрело и совершенно справедливо. Всем хочется, чтобы не было коррупции, откатов, но только где-то там, в верхах. Ругаемся, что бедным нашим больным дорого лечиться. А сколько в это лечение "закладывается" сверху. Фирмы вполне приспособятся, можно "объединяться" для проведения мероприятий. И, чем черт не шутит, может быть активизируются наши профессиональные сообщества и начнут, в том числе, организовывать нормальные обучающие курсы. При этом, спонсорскую помощь от фирм, насколько я понимаю, никто не запрещает. И железки пациенты смогут покупать. Только не нужно будет отправлять их к конкретному производителю с заранее отпечатанными бланками.
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Rudra Narayan Pandey 04 Июнь 2011, 16:42
    Uvajaemie gospoda Poskolku yaa znayu u nas v Indii eto zakon uje pochti 5 let. Mi toje ochen interesovalis i boyalis tak kak u nas lechenie pochti vizde platnoe i chastnaya praktika travmatologa visoko razvita. Khotya India ne kogda ne bilo Russiey i ni budit konechno! U nas raznaya strana i raznie usloviya No yaa khochu delitsya s moimi vchustvami- 1. Zakon sushestvuet tolko dlya togo kogo ti khochesh... To est esli zakhotyat vas zamuchat' to poimayut. 2. Med firmi konechno stali davat podarki menshe no za to, Teper oni dayut dengi ;-))) v konvertakh. 3. Kurci tak i idut kak ranshe...i v tom chisle AO. No teper documentatsi menshe... Dengi ni ukazuyutsya. Po-ruski govorya " ne khrena (izvinite za slovo) ne izminitsya " Dr rudra (India)
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Andrey 05 Июнь 2011, 00:28
    Вернемся к истокам... рыбинские и казанские пластины сомнительного качества. Кто будет нас учить? и кто будет работать за копейки?
    Думаю как всегда крайними будут пациенты...
    P.S.: спасибо фирмам(не озвучу-противозаконно) я успел проучиться в 2-х замечательных местах, и привет главврагам, описался главрачам и министрам... добро пожаловать "назад в будующее"...
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Михаил Васильев 05 Июнь 2011, 19:51
    Добрый вечер! Коллеги я думаю, что как всегда надо меньше эмоций. Очередной выкидыш законопроектировщиков. Наркотики тоже все в присутствии врача делать надо, но на деле то не так. Так и в данном случае, непосредственно врач никаких конструкций не реализует. А в законе сказано о конкретном получении оплаты за выполненную услугу для фирмы. Если напишу: " Детралекс по 1 таб - 2 раза в день 2 недели", на рецепте произвольной формы с надписью в углу: "Альфлутоп жизнь твоих суставов" - и что мне инкриминируют???? А подставить по необходимости можно и гораздо проще. Если уж мнимтры предложили обложить налогом воду бесплатно предоставляемую в офисах для сотрудников, то остальное тоже не удивляет.
    Будем жить.
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Игорь Кучерявый 06 Июнь 2011, 01:10
    Уважаемые коллеги, 31 мая сего года в Государственной Думе обсуждали принятие нового Закона о здравоохранении РФ. Он вступит в силу с 1. 01. 2012. При ознакомлении с текстом закона (он находится на сайте Минздравсоцразвития) обращает на себя внимание статья 69.


    Вот тут - http://zakonoproekt2011.minzdravsoc.ru/ проект этого закона предлагают и обсудить. Я зарегистрировался, однако кнопки для комментов так и не обнаружил(((


    "Статья 76. Источники финансового обеспечения сферы охраны здоровья граждан.

    Источниками финансового обеспечения сферы охраны здоровья граждан являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, обязательного медицинского страхования, СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН, иные средства, не запрещенные законодательством Российской Федерации."

    Вот эти граждане и будут платить за импланты)))))))

    Что касается курсов - ведь закон не препятствует проводить обучающие курсы для конкретных людей бесплатно? (почему именно для этих людей, никого не должно волновать)

    --
    С уважением,
    Кучерявый Игорь,
    г. Сергиев Посад.

    [ Ответить ]

    • Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
      Отправитель: Бережной Сергей 06 Июнь 2011, 02:25
      (Я зарегистрировался, однако кнопки для комментов так и не обнаружил.)
      Там прямо под текстом статьи есть форма для отправки комментариев с кнопкой.


      [ Ответить ]
    • Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
      Отправитель: Бережной Сергей 06 Июнь 2011, 02:25
      (Я зарегистрировался, однако кнопки для комментов так и не обнаружил.)
      Там под текстом статьи есть форма для отправки комментариев с кнопкой.


      [ Ответить ]
    • Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
      Отправитель: Бережной Сергей 06 Июнь 2011, 02:25
      (Я зарегистрировался, однако кнопки для комментов так и не обнаружил.)
      Там прямо под текстом статьи есть форма для отправки комментариев с кнопкой.


      [ Ответить ]
    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Александр Ангельский 06 Июнь 2011, 14:43
    Мне кажется где-то это уже было, ... у Салтыкова-Щедрина, у Гоголя, у Чехова, у Лескова и т.д. Одним словом классика-с, да-с, вот так-то милостивый государь!



    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Musa Maysigov 09 Июнь 2011, 01:28
    Не знаю, посадят сейчас или отложат на потом, но я четко вижу в этой статье Закона очередной, как бы это более адекватно определить, "черный рейд по-белому" что-ли. Финансы налажены, все относительно довольны: п-т - д-р - коммерсант. Если я правильно понял, то положения Закона касаются "медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности"; "Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе..." - Мин- и Депздравы - не медицинские организации) Начальство не осуществляет медицинскую деятельность.
    Глупо оставить в стороне такой бизнес. Стоимость "изделий и препаратов" не упадет ни на йоту.
    PS. Если кто-то в курсе, что говорят д-ра других специальностей, поделитесь, плиз.
    [ Ответить ]

    Re: Новый Закон о здравоохранении, что будем делать?
    Наталья 24 Ноябрь 2011, 11:35
    Если почитать вообще весь закон, заканчивая всеми дополнениями и приложениями, это не закон, а страшная сказка на ночь. Че-та думцы у нас попутали. Забыли, наверное, что зарплаты у людей мизерные, а финансирование медучреждений как-то мимо медучреждений проходит, или просто не доходит.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0142166
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]