AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ключичная пластинка
Ортопедия и травматология Отправлено Серж 15 Июнь 2011, 17:42
Добрый день коллеги. Ищу методику применения ключичной пластины с крючком при акромиальных переломах!
Заранее благодарен за информацию.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Серж
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ключичная пластинка
    Юрий Алексеевич Булахтин 21 Июнь 2011, 03:52
    Серж, задача невыполнимая. Методику лечения переломов акромиона ключичной пластиной найти не удастся, можно попытаться изобрести, но стоит-ли...

    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Юрий Алексеевич Булахтин
    Камчатский Военно-морской госпиталь
    [ Ответить ]

    Re: ключичная пластинка
    Илья 21 Июнь 2011, 14:06
    http://www.syntheskyo.com/trauma_kyo/home/submenu.htm?bp=0
    [ Ответить ]

    • Re: ключичная пластинка
      Отправитель: Серж 22 Июнь 2011, 01:18
      Большое человеческое спасибо за информацию!
      Не вижу препятствий для фиксации акромиального косого перелома ключицы для МОС использовать пластинку с крючком :-)))

      [ Ответить ]
    Re: ключичная пластинка
    Djoldas Kuldjanov 23 Июнь 2011, 01:18
    На страницах Ортофорума становится популярным игнорирование правил хорошего тона при дисскуссии. Не знаю, как сейчас, но раньше существовала целая этика доклада, даже при представлении больных на утренней конференции. Стояли лицом к аудитории, с правильно сделанными снимками докладывали больного.

    Из того, что мы сейчас видим чуть не ежедневно, во первых, это признаки непрофессионализма и нежелания получить и представить полную информацию о больном. Доклады пошли с неполным анамнезом и без нужных исследований. Часто показывают неинформативные снимки, иногда с не совпадающей с описанием стороной. “Экономия” на снимках, как показывает опыт, при судебных разбирательствах сыграет не в вашу пользу. Тогда не главный врач или экономист больницы, а Вы как лечащий врач будете в ответе. Несмотря на протесты рентген техников, ваша задача - добиться полного обследования!
    Потом, страница Ортофорума давно является международной, хотя основном общение ведется на русском языке. Но многие зарубежные коллеги, хотя общаются на русском, но не всегда ясно понимают “слэнг и терминологию”, распространенную среди коллег в России и СНГ. Поэтому при отправке случаев, пожалуйста, проследите, чтобы не было "сокращений" к которым вы привыкли. Уточните задаваемый вопрос, иначе он приведет к неправильной интерпретации и рекомендации.
    Проследите за ведением дискуссии, будьте ее активным участником, а не сторонним наблюдателем, потому что своевременное предоставление дополнительной информации о необходимых исследованиях облегчит выработку рекомендаций по тактике.

    Из заданного вопроса в этом посте я понял, что разговор идет по поводу “методики применения ключичной пластины с крючком при акромиальных переломах”, т.е не ведется разговор “по поводу лечения косых переломов ключицы”.

    Если так, тогда Юрий прав, методов лечения акромиона пластинами нельзя было найти. Обычно изобретали из реконструкционных пластин 2.7 или 2.4 мм толщиной. Такая фиксация адекватно удерживает перелом акромиона. Только недавно компания Acumed создала пластину для переломов акромиона, здесь линк: http://www.acumed.net/sites/default/files/literature/brochure-surgical-technique/CPS00-11-A.pdf.

    Насчет косых переломов ключицы, почти все компании в своем арсенале имеют пластины для переломов ключицы любой локализации, хотя бы Smith Nephew: http://www.wheelessonline.com/products/Peri-LocUpperExtremity.pdf.
    По поводу пластины с крючком, Ваше заключение "не вижу препятствий для фиксации акромиального косого перелома ключицы для МОС использовать пластинку с крючком" вызывает сомнение.
    Предназначенную для лечения повреждений связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения пластину можно применить не при всех переломах акромиального конца ключицы. Потому что имплант рассчитан на интактную ключицу и не для переломов ключицы. Пластина короткая, не покрывает медиальный диафизарный фрагмент ключицы и за счет тракции стерноклеидомастоидеус такая фиксация прорвется через несколько дней.




    Djoldas Kuldjanov, M.D.
    Associate Professor
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University
    [ Ответить ]

    • Re: ЙКЧВХВМЮЪ ОКЮЯРХМЙЮ
      Отправитель: яЕПФ 24 Июнь 2011, 01:48
      сБЮФЮЕЛШИ ДНЖЕМР йСКДФЮМНБ!
      лМНЦН МЮОХЯЮК Б НРБЕР, МН... БОЕПБШЕ ГЮБХЯ PC, БЯЕ ЯРЕПРН... бНГЛНФМН ЩРН ХГ-ГЮ КХЬМЕИ ЩЛНЖХНМЮКЭМНЯРХ... рЕОЕПЭ АСДС ЙПЮРНЙ!
      оН-ОНБНДС ЩРХЙХ ДНЙКЮДНБ-НМЮ ДКЪ ДНЙКЮДНБ. я бЮЬХЛ ЛМЕМХЕЛ Н ЯАНПЕ ЮМЮЛМЕГЮ ОЮЖХЕМРЮ ЯНЦКЮЯЕМ, МН ЙЮЙНЕ ЩРН ХЛЕЕР ГМЮВЕМХЕ Й ЛНЕЛС БНОПНЯС?
      рЕОЕПЭ Н БНОПНЯЕ - ЛЕРНДХЙХ ОПХЛЕМЕМХЪ ЙКЧВХВМНИ ОКЮЯРХМШ Я ЙПЧВЙНЛ ОПХ ЮЙПНЛХЮКЭМШУ ОЕПЕКНЛЮУ. чПХИ Х бШ МЕ ОПЮБШ! яСЫЕЯРБСЧР ОКЮЯРХМЙХ Я ЙПЧВЙНЛ Х,ЕЯРЕЯРБЕММН, ЛЕРНДХЙХ ДКЪ КЕВЕМХЪ НДМНБПЕЛЕММН ЙЮЙ БШБХУНБ ЮЙПНЛХЮКЭМНЦН ЙНМЖЮ ЙКЧВХЖШ, РЮЙ Х ОЕПЕКНЛНБ ЮЙПНЛХЮКЭМНЦН ЙНМЖЮ ЙКЧВХЖШ, Б РНЛ ВХЯКЕ Х ЙНЯШУ. Lateral Clavicle≈Dislocations and Fractures≈The LCP Clavicle Hook Plate http://www.chm.pl/index.php?page=download&id_dzialu_plikow=9, РЮЙФЕ Б AO Principles of Fracture Management\2007\ ЯРП.567-568
      бЮЬЕ ЯНЛМЕМХЕ Б ЛНЕЛ ГЮЙКЧВЕМХХ, МЕ АШКН ОНЛЕУНИ Б СЯОЕЬМНИ НОЕПЮЖХХ.
      аКЮЦНДЮПЧ ГЮ БМХЛЮМХЕ.

      Кликните для загрузки файла img050.jpg
      137KB (140680 bytes)

      [ Ответить ]
    • Re: ключичная пластинка
      Отправитель: Серж 24 Июнь 2011, 13:38
      Уважаемый доктор Кульджанов!
      Спасибо за Ваш ответ. Очень приятно снова с Вами общаться - мы встречались в Москве на конференции по стопе и г\с суставу.
      Теперь по существу - правила хорошего тона при дискуссии - 100% за!
      -Доклады пошли с неполным анамнезом и без нужных исследований. - 100% за!
      -сленг и терминология - если не понятен вопрос - всегда, ведь можно уточнить?!!
      А теперь скажите, пожалуйста, какое это все отношение имеет к моему случаю?
      Я обратися с поиском методики, а не дискуссией!!!
      Дальше - «методики применения ключичной пластины с крючком при акромиальных переломах”, т. е не ведется разговор “по поводу лечения косых переломов ключицы”. - А разве акромиальный перелом ключицы не может быть косым???
      Потом, к сожалению и Юрий, и Вы ошиблись в не существовании такой методики. Открываем AO Principles of Fracture Management\2007\ стр.567-568. Есть еще на сайте АО-травмы Lateral Clavicle≈Dislocations and Fractures≈The LCP Clavicle Hook Plate . Там акцент методики применения ключичной пластинки с крючком именно и при вывихах, и при переломах!!!
      Я ставил польскую http://www.chm.pl/pliki/9878cd2387f303265ebad595b2519dce.pdf, но у них еще не опубликована методика 
      Но это не помешало успешно пациента прооперировать.
      Еще раз спасибо Вам и всем форумчанам за внимание к теме и помощь.



      Кликните для загрузки файла 1.JPG
      60KB (62415 bytes)

      [ Ответить ]
      • Re: ключичная пластинка
        Отправитель: Серж 24 Июнь 2011, 13:41
        foto

        Кликните для загрузки файла 2.JPG
        12KB (12589 bytes)

        [ Ответить ]
        • Re: ключичная пластинка
          Отправитель: Серж 24 Июнь 2011, 13:42
          foto 3

          Кликните для загрузки файла 3.JPG
          14KB (15209 bytes)

          [ Ответить ]
          • Re: ключичная пластинка
            Отправитель: Серж 24 Июнь 2011, 13:43
            foto 4

            Кликните для загрузки файла 4.JPG
            14KB (14434 bytes)

            [ Ответить ]
            • Re: ключичная пластинка
              Отправитель: Серж 24 Июнь 2011, 13:45
              foto 5
              коллаж у меня не получился, пришлось отдельно рентгенограммы присоединить :-))

              Кликните для загрузки файла 5.JPG
              15KB (16356 bytes)

              [ Ответить ]
      • Re: ключичная пластинка
        Отправитель: Djoldas Kuldjanov, M.D. 24 Июнь 2011, 21:54
        Серж,

        Замечание понял, спасибо и нормальные рентгенограммы, молодец!
        Вопрос "ключичной пластины с крючком при акромиальных переломах" я буквально понял, что ведется разговор насчет перелома акромиального отростка, т.е. самого акромиона. И поэтому ссылка на Acumed, они делают пластину для акромиона!
        Во вторых, это хорошо что нашли длинную пластину, я об этом писал "пластина короткая, не покрывает медиальный диафизарный фрагмент ключицы", и у нас не получилось, пластина не выдержала...

        А вообще можно было показать рентген и задать прямой вопрос, что разговор ведется насчет косых переломов акромиального конца ключицы. Не точный вопрос, "угадайка" - привел к заблуждению.

        А остальные вопросы не принимай лично, они касаются других коллег, которые игнорируют правила представления больных, в том числе на Ортофоруме.


        [ Ответить ]
      • Re: ключичная пластинка
        Отправитель: Коваленко А.Н. 27 Июнь 2011, 12:39
        Развитие темы пошло не по причине актуальности, а по причине искажения понятий. Оказалось что применение "ключичной пластины с крючком при акромиальных переломах" равнозначно у автора темы лечению "переломов акромиального конца ключицы".

        Так можно договориться до того, что "ключичный перелом" это оказывается "перелом той части лопатки, которая к ключице близко". Поэтому ни Джолдас Кульджанов, ни Юрий Алексеевич нисколько не ошиблись - ну никак не прикрутить крючковидную пластину на акромион с хорошим результатом.

        Как говорится - что имели,то и ввиду. Всем взаимопонимания.


        [ Ответить ]
        • Re: ключичная пластинка
          Отправитель: Серж 29 Июнь 2011, 16:27
          Народ!
          Смысловая нагрузка вопроса "Ищу методику применения ключичной пластины с крючком при акромиальных переломах", отличается от классического доклада. Повторюсь ЯСНЕЕ вопрос был о методике наложения пластины, а никак не о выборе метода лечения!!! Во-первых, пластина так и называется 4,5ChLP PLYTKA OBOJCZYKOWA Z HAKIEM
          4.5ChLP CLAVICULAR HOOK PLATE
          4,5ChLP ПЛАСТИНА КЛЮЧИЧНАЯ С КРЮЧКОМ.
          Во-вторых, в переломах трубчатых костей мы всегда различаем дистальный и проксимальный концы, в случае с ключицей - акромиальный и стернальный... Да я был не прав не дописав КОНЦА КЛЮЧИЦЫ, т.к. счел не повторяться. Иначе вопрос был бы как масло масляное (Ищу методику применения ключичной пластины с крючком при переломах акромиального КОНЦА КЛЮЧИЦЫ)
          В-третьих, действительно ведь перелом акромиона (лопатки) это не совсем акромиальный перелом (ключицы) :-)
          Перечитал тему снова и ...соглашаюсь, что был не прав!!! Бой сленгу!!! Дайош академизм!
          Очень приятно услышать одобрения по проделанной работе из уст Джолдаса Кульджанова, т.к. моего профессора при предоставлении ему рентгенограмм интересовала только цена пластинки:-(


          [ Ответить ]
    Re: ключичная пластинка
    batal2004@mail.ru 28 Июнь 2011, 00:21
    "акромиальный перелом ключицы"- может я что пропустил в современном развитии медицинской терминологии? или это сленг? или кто то ошибается, тем самым, вводит других в заблуждение? до сих пор я знал про существование перелома акромиального конца ключицы.
    извините конечно........
    [ Ответить ]

    Re: ключичная пластинка
    Батал Шушания 28 Июнь 2011, 00:22
    "акромиальный перелом ключицы"- может я что пропустил в современном развитии медицинской терминологии? или это сленг? или кто то ошибается, тем самым, вводит других в заблуждение? до сих пор я знал про существование перелома акромиального конца ключицы.
    извините конечно........
    [ Ответить ]

    Re: ключичная пластинка
    Максим 01 Июль 2011, 18:44
    На конференции EFORT в Копенгагене поднимался вопрос о пластинах для остеосинтеза ключицы с крючком. Не имею возможность осветить все что там услышал. Но у меня появилось понимание о импиджмент синдроме, о необходимой длине крючка, о правильном позиционировании пластины, о лизисе акромиона и т.д.
    Мне кажется что если понять принципы, то можно использовать и короткую пластину. Что мы с успехом применяли раньше и применяем сейчас, но уже более осознанно. В вашем случае Серж, у меня стойкое ощущение, что необходима дополнительная иммобилизация, так как неправильно выбрано место введения крючка и при ранней нагрузке пластину просто вырвет. Если вам несложно не могли бы вы продемонстрировать прямую и боковую проекцию и в более хорошем качестве. ИМХО
    [ Ответить ]

    • Re: ключичная пластинка
      Отправитель: Серж 03 Июль 2011, 18:27
      Уважаемый Максим!
      На чем у Вас обосновано" стойкое ощущение, что необходима дополнительная иммобилизация, так как неправильно выбрано место введения крючка"?
      Теоретически можно использовать и короткую пластину. Но на операции дистальный отломок( акромиальный конец ключицы ) был коротким и оскольчатым, поэтому крючок и использование там блокированных винтов в пластине было очень уместно. Доступ - "сабельный удар". Точка введения крючка - сразу сзади от ключично-акромиального сустава. Если честно - больше внимания уделяли репозиции отломков и адекватному расположению пластины на ключице :-) крючок проверяли на прочность фиксации за акромион и полный объем движений в плечевом суставе. После операции рука на косынке, нагрузку ограничили. Снимки есть в нормальном разрешении, но здесь "размер файла не превышал 75 кб." Если есть необходимость залью в пикассу...


      [ Ответить ]
      • Re: ключичная пластинка
        Отправитель: Максим 04 Июль 2011, 01:28
        Выложенные вами снимки засвечены или затемнены. Скорее всего из-за вспышки. Если возможно покажите более четкие изображения и если мои предположения оправдаются я покажу вам, что имел ввиду. Вы можете скинуть их на мою почту Thom322@gmail.com

        [ Ответить ]
        • Re: ключичная пластинка
          Отправитель: Серж 04 Июль 2011, 12:32
          Уже сбросил.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0081170
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]