AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Ложный сустав проксимального плеча в условиях БИОС
послал Djoldas Kuldjanov 19 Июнь 2011, 13:36
Наверное, не все коллеги согласны, что больше осложнений встречается после интрамедуллярного гвоздя при лечении переломов плеча, чем открытым методом.

Хотя гвоздь считаю идеальным фиксатором для профилактической фиксации при метастазах плеча или при патологических переломах, где не всегда бывает нужда открывать место разрушения кости.

Трудно объяснить, что у нас соотношение применения гвоздей к пластинам составляет около 1% и то в основном в онкологических случаях. Наверное, из-за того, что как хирург не получаешь удовольствия от операции, и есть трудности (против акромиона). Ятрогенное повреждение лучевого нерва во время блокировки и трудности рентген контроля.

Встречал также дистальные дополнительные переломы при введении гвоздя и боли в плече из-за повреждения ротаторной манжетки, непроходящие даже после удаления гвоздя. Проблема дистракции перелома, проблема сращения!

На этом снимке результат дистракции, а происхождение дистракции без полного снимка плеча трудно увидеть. (насчет стандартных снимков писали неоднократно, но по-прежнему показывают короткие снимки без захвата даже всей длины имплантата) Дистракция обычно происходит, когда длинный гвоздь упирается в узкой части в дистальном отделе, или при отсутствии дистальной блокировки, когда отломок скользит по гвоздю.

Если на дополнительных снимках длина гвоздя позволяет, он не упирается, тогда после удаления дистального винта можно попробовать динамизацию. Хотя после 11 месяцев мало гарантии, но можно дать в руки трость и попытаться доказать полезность нагрузки. Контрольный снимок покажет прогресс, если нет, тогда динамизация на аппарате.

Насчет потери контакта врача с пациентом согласен, но при организации, разделяющей на врачей- операторов и неоперирующих врачей, преемственность наблюдения трудно организовать. Где один оперирует, а другой потом пациента наблюдает, всегда будет несоответствие в тактике. Без организации своих поликлинических приемов всегда будут трудности наблюдения. Те коридорные консультации на ходу между операциями с быстрым взглядом на снимок не дают желаемого результата.

Хотя в большинстве после таких операции больные не нуждаются в близком мониторинге и отличная первичная репозиция отломков - гарантия от всех осложнений.

За прошлое посещение Казахстана и России, во время обхода в Алмате увидел три осложнения с гвоздем, в одном полностью отключен ротатор, не поврежден аксиллярный нерв, сам проверил. Два случая несращений, а у Антона смотрел молодую особу, перелом произошел в дистальном отделе, она была недовольна из-за осложнения, и пошла оперироваться, кажется, в ЦИТО...

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0137847
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]