AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Конгресс SICOT в Праге
послал Сергей Дукер 12 Сентябрь 2011, 18:10
«Настоящие» пражские пивные
Многие туристы мечутся по Праге в поисках "настоящих пражских пивных", не замутненных присутствием других туристов. Но при этом им не хочется отклонятся слишком далеко от центра города. Этот раздел специально для них.

(24) «У святого Томаша» (U svatého Tomáše, Praha 1, Malá Strana, Letenská 12). C 1352 года (по другим данным - с 1358) здесь уже была пивная, до наших времен сохранившаяся практически в неизменном виде. Сейчас эта пивная временно закрыта! Но, кликнув на ссылку, вы можете посмотреть, как там все было, и, надеюсь, будет.


(25) «У черного вола». (U černého vola, Praha 1, Hradčany, Loretánská nám.) Путеводители и гиды рекламируют эту пивную, отделанную в духе средневековья, как «настоящую пражскую нетуристическую пивную». В результате заведение забито почти исключительно одними туристами, попивающими «Пильзнера» и «Козла».


(5) «У ворона» (U Havrana, Praha 2, Hálkova) - студенческая пивная, упомянутая на этом сайте неоднократно. Внимание! Это пивная, а не ресторан и толком тут не поешь. Но зато! В самом центре! Здесь можно всю ночь напролет! Очень дешево! Пить отличного темного и светлого "Козла"!


(26) "Браницкий склипек" (Branický Sklípek, Praha 1, Nové Město, Vodičkova 26) - отличная альтернатива "Новоместскому пивовару" от которого он находится в 20 метрах. Состоит из двух заведений - ресторана и "форманки", в буквальном переводе, "забегаловка для водителей кобыл". Сейчас в этой "форманке" чехи смотрят спорт и пьют "Браник", пиво для внутреннего рынка. Приобщайтесь к "народному чешскому пиву"!


(27) Пивная "У Пиврнца" ("U Pivrnce", Praha 1, Staré Město, Maislova 3) - самое, что ни на есть чешское место, не до конца оккупированное туристами. Можно приобщиться к чешскому юмору, т.е. карикатурам Петра Урбана во всю стену. Внимание! Карикатуры такие, что впору писать: "Дети до 16 лет не допускаются!"


Нерудова улица - музей под открытым небом. Почти каждый дом - памятник старины, и почти в каждом доме - отличный ресторан. В ближайшее время сделаю отдельную страницу про эту улицу, уж больно она хороша: и духовностью всяческой и для желудка. Если везде нет мест - дуйте сюда, не промахнетесь!


Пивные, где подают пиво известных марок

ПРАЖСКИЕ ПИВНЫЕ, ГДЕ ПОДАЮТ ПИЛЬЗНЕР
Подают Пильзнер в Праге на каждом углу, а не только в этих пивных, просто я выбрал заведения, у которых есть какая-нибудь "фишка": интересная особенность, история или легенда. Когда ее знаешь и ощущаешь значимость сего места, тогда и пиво имеет особенный вкус.

«Велкопоповицкий козел» лучше всего пробовать «У ворона» (5) (U Havrana, Praha 2, Hálkova) . Находится недалеко от «Пивоварского дома» и Вацлавской площади. Открывается в 16-00 и открыт до утра.


«Будвайзер» в Праге подают на каждом углу. Но лучше его попробовать «У Медвидков» (6) (U medvídků, Praha 1, Staré Město, Na Perstyne/Národní 2). Ведь вместе с "Будвайзером" здесь можно отведать собственное "медвежье" полутемное с медным отливом «Олд Готт» о 13 пивных градусах. И самое плотное в мире пиво X-BEER о 33 пивных градусах!

«Бернард» спросите в ресторане «У Бенедикта» (14) (U Benedikta, Praha 1, Benediktská 11). Вот где, кстати, настоящее «Вепрево колено»! Кило четыреста порция, а не жалкие 600 грамм "Новоместского пивовара".


«Старопрамен» лучше искать в районе метро Anděl, где, собственно, и находится пивзавод "Старопрамен". Например, в ресторане "У Людвика" (U Ludvíka, Praha 5, Smíchov, Nádražní 104) Не забудьте чудесное произведение этого завода - полутемное (оно же красное) "Гранат"


«Кельт» и «Вельвет», два "лавинных пива" того же пивзавода стоит пробовать в ресторане «На верандах» (9) (Na verandách, Praha 5, Smíchov, Nádražní 84). Свежее пива не будет, потому что "На верандах" находится в одном здании с заводом "Старопрамен".

«Златопрамен» темный и светлый стоит пробовать в ресторане «Золотая наковальня» (16) (Zlatá kovadlina, Praha 7, Holešovice, Komunardů 36). Там также можно отобедать – кухня просто великолепна. Особенно пивной суп.
Кроме того, в "Золотой наковальне" есть боулинг на 4 дорожки.

Любители «Крушовице» могут смело идти в «Крушовицкую пивную» (7) (Krušovická pivnice – Viola, Praha 1, Národní třída 7). И пиво и кухня – на высоком уровне.


Если от магазина бижутерии перейти на другую сторону улицы Mostecká, пройти по ней пару шагов до первого поворота налево и свернуть туда, то мы увидим на другой стороне улицы Lázeňká (Praha 1, Lázeňská 15) специализированный пивной магазин "Галерея пива" .

Большой выбор региональных марок пива, а также сувенирные кружки, бокалы и т.д.

Если будете брать бутылочное пиво - не гонитесь за спиртовыми градусами, берите то пиво, у которого выше пивные градусы, т.е. плотность. Обычно, чем выше плотность пива, тем насыщеннее вкус. И главное! Обязательно заранее возьмите несколько бутылок (они там по 20 - 30 крон) и распробуйте их в отеле. А уж потом перед отъездом берите понравившиеся сорта. А то привезете "кота в мешке".
"Бутылочный" способ опасен еще и тем, что такое пиво чехи уже могут начать поставлять в Россию. В этом случае одариваемый может увидеть такую же бутылку в магазине.

Но вот такое бутылочное пиво вы точно дома не купите. Самое плотное в мире! 33%. Выпускается партиями по 500 бутылок мини-пивоварней (6) "У Медвежат" (U medvídků, Praha 1, Staré Město, Na Perstyne/Národní 2).
Еще один способ привезти домой пиво, мене эффектный, но более эффективный - принести в пивную пустые баллоны из-под минералки и попросить бармена наполнить их. Внимание! В этом случае пиво желательно пить не позднее 36 часов после разлива. Дальше оно начинает терять вкус.
И наконец, самый дорогой, но и самый красивый вариант - привезти пиво от "Новоместского пивовара" (3) (Nonoměstský pivovar, Praha 1, Nové Město, Vodičkova 20). Там торгуют пивом на вынос: красивые жестяные бочонки по 5 литров и подарочные бутылки 0,5 и 2 литра.



Бочонок стоит 495 крон, 2-хлитровый жбан - 465 крон, набор с двумя пол-литровыми бутылками - 190 крон. Внимание! Соберетесь покупать сувениры в "Новоместском пивоваре" - делайте это перед самым отъездом. И дарите сразу по приезду. Нефильтрованное пиво долго не живет.
Кстати «У Флеку» (2) (U Fleků, Praha 1, Nové Město, Křemencova 11) тоже предлагают на вынос 5-литровые бочонки ихнего пива, но они чуть дороже, чем в "Новоместском". А в «Пивоварском доме» (4) (Pivovarský dům, Praha 2, Nové Město, Ječná 16) можно прихватить "Шампанское пиво".


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0092193
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]