AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


вывих половины таза. нужна репозиция.
Ортопедия и травматология Отправлено Чингиз Бутаев 11 Сентябрь 2011, 01:41
Я клинический ординатор по специальности травматолог-ортопед в НЦ РВХ города Иркутска. Ко мне обратился знакомый из бурятии. в начале июля этого года в результате ДТП получил травму таза (разрыв лонного сочленения и разрав кресцово подвздошного сочленения справа.Дислокация правой половины теза кверху.Вертикально нестабильное повреждение таза типа С
Про месту травмы лечился на скелетном вытяжении, репозиция не достигнута. В конце июля прооперирован по месту жительства: закрытая репозиция таза, фиксация в АВФ. Репозиция не достигнута. Выисан на амбулаторное лечение. В данный момент беспокоят постоянные боли, деформация, невозможность пользоваться правой нижней конечность, и в связи со всем перечисленным проблемы с активизацией. Консультировался со старшими коллегами по поводу возможности лечения в нашей клинике. На что получил ответ что "недостаточно опыта в лечении подобных травм и их последствий". Прошу помочь в решении данного вопроса. С уважением Чингиз Бутаев.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Чингиз Бутаев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: вывих половины таза. нужна репозиция.
    Maxim Agalakov 11 Сентябрь 2011, 19:13
    Вопрос не очень понятен - куда направить или как оперировать, сложно ответить, какими возможностями и навыками располагаете? Кроме того, необходимы Фас и inlet (в нормальном качестве). Если в плане направления, наверное Екатеринбург (ближе)

    [ Ответить ]

    Re: вывих половины таза. нужна репозиция.
    Ерсин Жунусов 11 Сентябрь 2011, 19:54
    Уважаемый коллега!
    Если быть лаконичным, то пациента вначале укладываете на спину, проводите "остеотомию симфиза передним доступом", рана временно закрывается стерильной губкой и пленкой айобан, после чего пациент укладывается на здоровый бок, поврежденную нижнюю конечность фиксируют к ортопедической приставке, далее задним доступом производиться "расшатывание или остеотомия крестцовоподвздошного сочленения", после при помощи винтового механизма ортопедической приставки производится медленная тракция за стопу до устранения вертикального смещения, и под ЭОП контролем КПС фиксиурется 2 винтами в тело S1, рана зашивается, с этого же положения (если неудобно, пациента можно обратно перевернуть на спину, у нас операционный стол с электромеханическими приводом мы можем повернуть стол на бок т.е полукосой бок), над лоном после иссечения рубцово-измененных тканей идти на артродез и установить накостную реконструктивную пластину не менее 3 винтов с каждой стороны.
    [ Ответить ]

    Re: вывих половины таза. нужна репозиция.
    Валерий 14 Сентябрь 2011, 03:48
    Уважаемый Чингиз! Предлагаю обратиться в Уральский НИИТО (Екатеринбург). Там этой проблемой очень плотно и давно занимаются. Попробуйте связаться.
    [ Ответить ]

    • Re: вывих половины таза. нужна репозиция.
      Отправитель: Ушаков Сергей 27 Сентябрь 2011, 23:15
      возможно проблема не стоит выеденного яйца. представленные рентгенограммы малоинформативны, т.к. металлоконструкция закрывает КПС слева. поэтому необходимы дополнительные проекции по Judet. по представленной рентгенограмме создается впечатление, что смещение обусловлено переломом передней колонны верлужной впадины и разрывом лонного сочленения, поэтому задние отделы скомпрометированы минимально и не требуют оперативного вмешательства с уважением! Сергей.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0087864
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]