AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом бедра и голени
Сергей 27 Сентябрь 2011, 22:31


спасибо за участие. Перелом голени выложил сегодня из-за проблем с интернетом. На этой неделе запланирована попытка синтеза бедра, длинный PFN ChM, на ортопедическом столе, все-таки планирую открывать зону перелома сразу. Голень на следующей неделе.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом бедра и голени
    Др.Бахтамян из Еревана 28 Сентябрь 2011, 20:10
    Уважаемый Сергей,
    Я бы порекомендовал, если кожные покровы голени позволяют- произвести остеосинтез пластинами через общий передне-наружный доступ. И в первую очередь зафиксировать полутрубчатой 4,5мм или компрессионной 3,5мм пластиной АО перелом н/3 малоберцовой кости, чтобы стабилизировать отломки б/берцовой по длине.
    Если с кожей не то- попытаться получить репозицию под ЭОП-ом и наложить аппарат АО до голеностопного сустава (собирать Илизаров - долго, нудно, да и, наверное нет необходимости...)


    Удачи!
    P.S. По возможности выложите послеоперационные рентгены

    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра и голени
    Сергей Шакола 29 Сентябрь 2011, 14:32
    Уважаемый Сергей! Следует уточнить(для уважаемого сообщества) , что переломы находятся на разных конечностях, поэтому восстановление длины бедра потребует равнозначной коррекции длины голени. Либо, как предлагает профессор Djoldas Kuldjanov, не добиваться полной репозиции и пожертвовать частью дистального отломка, сохранив ось и ротацию. Корригировать длину голени проще ввиду меньших усилий по преодолению ретракции мягких тканей. Хотя пациент молодой и желательно наиболее полно восстановить конечности. Несомненно,аппарат Илизарова собирать долго и нудно и неохота, но возможность управляемой фиксации при минимальных экономических затратах перевешивает данные "недостатки". Да и не располагаем АО фиксаторами, гексаподами. Следует учесть и то , что при одномоментной коррекции длины голени (3,5 - 4 см) могут возникнуть трудности с зашиванием и заживлением операционных доступов. Еще позволю уточнить, что клинических признаков консолидации на голени нет - подвижность полная, что не потребует остеотомии малоберцовой кости. Поэтому желаю Вам, Сергей, удачи в одномоментной коррекции деформации бедра и остеосинтезе, но нужно быть готовым к варианту Александра Николаевича - дистрактор, дозированная коррекция смещения по длине, остеосинтез.
    С уважением Сергей Шакола.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0034434
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]