AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом бедра и голени
Др.Бахтамян из Еревана 28 Сентябрь 2011, 00:52
Уважаемый Сергей,
Судя по р-грамме, по имеющимуся "облачку" на медиальной стороне, идет консолидция отломков.
Так что - только открытое, одномоментное выправление. Осторожненько поработайте распатором, освобождая от мозоли (лучше используйте круглый распатор Кобба!) и медленно растягивайте на дистракционном ортопедическом столе, под контролем ЭОП-а.
PFN 340mm отнюдь не короткий, я бы даже сказал длинноват, для Вас он метод выбора! Готовьтесь к большой кровопотере! 1,5литра не исключено. Есть ли у Вас CellSaver?
K сожалению, Вы не указали на сторону перелома голени. Если со стороны перелома бедра, то это ухудшит ситуатцию для дистракции... Также нет снимков голени
Заранее, пожалуйста!


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Др.Бахтамян из Еревана
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом бедра и голени
    Alexander Chelnokov 28 Сентябрь 2011, 09:00
    Так что - только открытое, одномоментное выправление.Осторожненько поработайте распатором, освобождая от мозоли
    [...]
    Готовтесь к большой кровоптере! 1,5литра не исключено. Есть ли у Вас CellSaver?



    А отчего такая обреченность на "только открытое"?
    Чем большая кровопотеря так уж предпочтительней чрескожной остеотомии+остеоклазии, с аппаратом закрыто на несколько дней, а потом закрытым же штифтованием? Без cell-saver'а как раз легко получится обойтись.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом бедра и голени
      Отправитель: Др.Бахтамян из Еревана 28 Сентябрь 2011, 10:56
      Уважемый Др.Челноков,
      А разве при закрытой остоклазии у вас не будет кровоптери? И к тому же не факт, что остеоклазия получится. Плюс внешний фиксатор, занос кожной микрофлоры в костный канал (даже, если этот фиксатор на 7-10 дней..., вопрос сроков конверсии аппаратов не решен во всем мире). Поверьте мне, коллега, я eще 5 лет назад перелопатил литературу о конверсии аппаратов во вн. остеосинтез. До сих пор !

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом бедра и голени
        Отправитель: Alexander Chelnokov 29 Сентябрь 2011, 01:35
        А разве при закрытой остоклазии у вас не будет кровоптери? И к тому же не факт, что остеоклазия получится.

        Кровопотеря оценивается не столько по качественному аспекту (есть/нет - капелька крови и после укола есть), сколько по количественному - является ли она клинически значимой, потребуется ли переливание крови, или вот cell saver... Так вот двухэтапный вариант как раз и привлекателен тем, что кровопотеря хотя и есть, но на порядок меньшая, чем при обширном открытом вмешательстве. Если не получится закрыто мобилизовать отломки - чрескожная остеотомия поможет.


        Плюс внешний фиксатор, занос кожной микрофлоры в костный канал (даже, если этот фиксатор на 7-10 дней..., вопрос сроков конверсии аппаратов не решен во всем мире). Поверьте мне, коллега, я eще 5 лет назад перелопатил литературу


        Как много хочется сказать... :-)
        Во-1-х, уже довольно давно есть практически консенсус, что acute conversion в пределах 4 нед. не сопровождается высоким риском инфекции. См., например, известную статью P. Nowotarski и соавт. (2000) - полный текст здесь: http://www.jbjs.org/article.aspx?Volume=82&page=781.

        Во-2-х, Ваш покорный слуга еще в далеком 2004 г. на Евротравме делал доклад Safety of secondary closed nailing after external fixation, и у нас уже тогда было несколько десятков оптимистичных наблюдений одномоментной смены аппарата на гвоздь в гораздо большие сроки, чем 4 нед.

        Пропуская в-3-х, в-5-х, в-8-х... В 11-х, сейчас у многих участвующих в этом форуме коллег есть немалый успешный опыт закрытого интрамедуллярного остеосинтеза на фоне не то что высокого риска, а уже имеющейся инфекции.

        Так что насчет "не решен во всем мире" - это, мягко говоря, не совсем так. И если риск инфекции все-таки высокий по другим причинам (открытый перелом, раневые проблемы, уже бывшие эпизоды местной инфекции и др.) - можно использовать титановые бесканальные гвозди, еще надежнее - antibiotic cement-coated.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000105
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]