AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перипротезный перелом бедра.
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Дукер 29 Сентябрь 2011, 11:53
Пациентка 54 г. Два года назад выполнено протезироввние коленного сустава в одном из федеральных учереждений.
Обратилась на консультацию в связи с выраженым болевым синдромом. В тот момент находилась на лечении в терапевтичесом отделении по поводу язвенной болезни желудка. При осмотре клинико-Рлогическая картина нестабильности компонентов протеза. рекомендовано оформление инвалидности и реэндопротезирование по квотам. Через неделю пациетна упала. в результате падения переипротезный перелом на фоне нестабильного протеза. Переведена в травм.отд. наложено скелетное вытяжение. Какие варианты лечения возможны? Финансово несостоятельна.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Дукер
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перипротезный перелом бедра.
    Игорь Девин 01 Октябрь 2011, 15:17
    Пропунктируйте сустав. Если получите гной - удаляйте эндопротез, проводите внеочаговую фиксацию в аппарате Илизарова и сустава и перелома, дренируйте. В дальнейшем можно провести костную пластику. Если гноя нет, проведите накостный остеосинтез мыщелковой пластиной с угловой стабильностью. 2 этапом - ревизионное эндопротезирование (после удаления пластины).
    А лучше свяжитесь с ФЦ (Курган?) для направления на лечение по СМП или ВМП. Скелетное вытяжение ничего не даст. Нестабильность останется, а ревизионное эндопротезирование будет невозможно из-за опрокидывания мыщелков бедра.
    С уважением И.Девин
    [ Ответить ]

    Re: Перипротезный перелом бедра.
    Александр Рыков 01 Октябрь 2011, 15:23
    Самое рациональное - отправить в тот же федеральный центр (свяжитесь с коллегами). Протез нуждается в замене с учетом перипротезного перелома и нестабильности б\б компонента. Ревизия не будет простой - следующий протез ревизионный с замещением дефектов. Как украсть время не навредив серьезно? - аппарат Илизарова или ортез - но на недолго..... и оформляйте квоту поскорее. А Рыков Хабаровск
    [ Ответить ]

    Re: Перипротезный перелом бедра.
    Дедок Михаил 12 Октябрь 2011, 04:04
    Оформляйте квоту на ревизионное эндопротезирование.
    Оформление займет всего каких то 2- 3 месяца..... при наличии квот в области. Кстати, а рачка желудка нет???

    Что касается вытяжения- а чем оно навредит...
    Его (при грамотном применении) никто не отменял и на ревизию здесь ничто не повлияет. Тем более судя по снимкам имеется нестабильность тибиального компонента а про бедренный компонент не убедительно. Пока больна дождется квоты (учитывая нашу действительность) глядишь и перелом бедра срастется не вытяжении.
    А остеосинтез бедра перед протезированием (протез нестабилен)- дополнительный имплант, лишняя операция, и дополнительный геморрой при ревизии протеза.

    И почему у больной нет инвалидности!!!!!!
    Обычно МСЭК ПОСЛЕ эндопротезирования не понижает а повышает группу - была третья, но еле ходил, дают вторую, но пациент бегает(хотя это и абсурд). Вроде бы реабилитировали....


    Терпения Вам и пациенту. (с Божьей помощью!)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0097560
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]