AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


перелом шейки бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Юрий 29 Сентябрь 2011, 21:58
Доброе времени суток
Уважаемые коллеги!! К нам поступила женщина 41го года, кататравма-
вышла с 4го этажа в состоянии алкогольного опьянения. В итоге чрезвертельный перелом, перелом шейки бедра, импрессионный перелом головки бедра. Прошу прощения за снимкм- выложу в субботу покачественнее. В отделении пока думали что делать выдала алкогольный психоз. В итоге- мысли такие- остеосинтез пластиной с винтами АО в шейку или DXS - это то что есть в больнице. Гамму не купит- никого нет и никому она не нужна. Смущает то что шейка очень узкая и винт DXS ее может развалить- тогда пластина и винты АО. КТ пока возможности сделать нет. Что посоветуете?? Огромное спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом шейки бедра
    Alexander Chelnokov 29 Сентябрь 2011, 23:34
    Снимок, конечно, паршивый - лучше было повременить с размещением вопроса до возможности сопроводить его нормального качества иллюстрациями.
    как расшифровывается DXS?

    Перелом идет на диафиз, так что если придется использовать пластину, то надо длинную, да с угловой стабильностью - клинковую, может.

    Тут, видимо, лучше использовать реконструкционный гвоздь - не знаю, какова на месте степень недоступности такого типа имплантатов. Где вы находитесь? Может, попытаться прислать подходящую железку?

    Немало доводится лечить пациентов с несостоятельной фиксацией подобных переломов всякими случайными пластинами и винтами.
    [ Ответить ]

    • Re: перелом шейки бедра
      Отправитель: Юрий 02 Октябрь 2011, 12:13


      Хотелось услышать дискуссию, по-этому выложил некачественный снимок с вопросом. Стараюсь выложить немного лучше. Гамму она приобрести не сможет. Смущает то что шейка больно хлипкая и винтом развалим ее до конца. На снимке кажется что и фрагмент шейки также сломан вдоль.



      [ Ответить ]
    Re: перелом шейки бедра
    Вася 29 Сентябрь 2011, 23:56
    Если перелом действительно чрез вертельный и травма изолированная, не рассматриваете ли консервативное ведение пациентки.
    Будет ли она соблюдать режим активизации после операции?
    [ Ответить ]

    • Re: перелом шейки бедра
      Отправитель: Старший 01 Октябрь 2011, 02:20
      О каком консервативном лечении идет речь? Василий что за соблюдение режима и что это за противопоказание? Я думаю что судя по данному снимку тут прямые наказания к гвоздю типа гамма .

      [ Ответить ]
      • Re: перелом шейки бедра
        Отправитель: Вася 01 Октябрь 2011, 17:24
        Имеется в виду наложение тазобедренной гипсовой повязки сразу или после скелетного вытяжения.
        Безусловно, какой-нибудь цефаломедуллярный стержень, позволяющий раннюю полную нагрузку, наиболее предпочтителен.Однако, автор темы указал, что фиксаторы данного типа НЕ доступны.
        Применение динамического винта позволит начать дозированную нагрузку только через 3-4 нед, отсюда и необходимость сотрудничества с пациентом.

        [ Ответить ]
    Re: перелом шейки бедра
    Др.Бахтамян из Ервана 30 Сентябрь 2011, 23:42
    DHS - это DHS по АО ?
    [ Ответить ]

    Re: перелом шейки бедра
    Юрий 02 Октябрь 2011, 12:29
    Доброго времени суток уважаемые коллеги!! Если бы перелом был чрезвертельным то все примерно было бы понятно. Гамму пациентка не купит, больница тоже ее не купит. Я попытался прислать еще снимки гляньте пожалуйста. Можетбыть вести действительно консервативно чтобы прирос фрагмент межвертельного перелома а потом поднять речь об эндопротезировании, ища квоты?! DXS - я говорю об динамическом бедренном винте с накладкой. Единственно что есть это LSP пластины да в шейку загнать винты АО. А больница наша скоропомощная в г.-герое Москва №68. Спасибо всем ответившим и прочитавшим. Случай не простой.
    [ Ответить ]

    • Re: перелом шейки бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Октябрь 2011, 18:23
      Ну снимки-то нормальные можно сделать в скоропомощной больнице, т.е. очевидно располагающей не просто рентгееновской службой, а даже круглосуточной? Если не с первой, так с пятой попытки?

      И в городах даже менее героических, чем Москва, известно, что для около- и внутрисуставных переломов очень информативна компьютерная томография.

      Обсуждать возможные варианты операции на основе несколько раз сфотографированной одной и той же мутной картинки вряд ли продуктивно.

      Если Вам интересно мнение коллег - проявите к ним уважение, добейтесь возможности нормально проиллюстрировать представляемый Вами же вопрос.

      И просветите pls, как расшифровываются DXS (X - первая буква какого слова?) и LSP (в частности, S - это что?)

      Полагаю, в Москве кто-нибудь по-товарищески не откажется помочь, хотя бы "бюджетные" (удаленные) железки по закромам поискать можно.


      [ Ответить ]
      • Re: перелом шейки бедра
        Отправитель: Юрий 03 Октябрь 2011, 00:45
        извините опечатался: DHS и LCP. Ваша ирония мне понятна но неуместна. Снимки конечно же переделаем, интерестно мнение. КТ сделать нет возможности- никого из родственников никто в глаза не видел а КТ в больнице нет.

        [ Ответить ]
    Re: перелом шейки бедра
    дядя Вася 03 Октябрь 2011, 19:36
    В вашем первом сообщении вы сами ответили на все вопросы.
    Однозначно консервативно. А не то будете потом открывать тему как лечить cut out после остеосинтеза данного перелома.
    Вытяжение на срок мэсов, потом кокситная повязка и домой продолжать пить водку
    [ Ответить ]

    Re: перелом шейки бедра
    Андрей Волна 03 Октябрь 2011, 22:38
    Ну вот, а зачастую мы говорим - Москва, Москва... Юрий, я знаю о многочисленных проблемах в 68 (к сожалению, не в ней одной по городу). Многие чисто административные, казалось бы, вещи выливаются в этой ГКБ в реальные проблемы для докторов, а значит, и для пациентов.
    Нет КТ - качественный Рн нужен. Консервативное лечение здесь не рассматривается, как однозначно калечащее. Видно - нужно быть готовым к открытой репозиции. Винты не обеспечивают достаточной стабильности при такой линии излома. И, даже если бы была возможность ИМ фиксации, я бы предпочёл Динамический Бедренный Винт (так правильно?) в этом случае. Черкните мне, или позвоните, если нужна поддержка, приеду, помогу по соседски-то. Вы же в Коньково? Андрей


    [ Ответить ]

    • Re: перелом шейки бедра
      Отправитель: Вася 04 Октябрь 2011, 01:49
      Андрей, почему склоняетесь больше к динамическому винту? Ведь кажется этот перелом вертельной области относится к нестабильным. А на одном из семинаров Вы не раз повторяли, что использование конструкций подобного типа в указанных случаях не показано.
      Спасибо!

      [ Ответить ]
      • Re: перелом шейки бедра
        Отправитель: Андрей Волна 04 Октябрь 2011, 16:16
        Этот случай не является типичным, я бы рассматривал его с точки зрения механики как комбинацию (редкую, надо сказать, комбинацию) латерального и медиального переломов. Если я правильно могу прочитать представленные рентгенограммы, конечно. И нестабильным как раз в данном случае является медиальный компонент повреждения. Поэтому выбор технологии диктуется медиальым, сложным компонентом. Для латерального по большому счёту всё равно - гвоздь или Динамический Бедренный Винт. Для базисцервикальной шейки же гвоздь не даёт особых преимуществ. Репозиция, скорее всего, будет октрытой. Поэтому, DHS в комбинации (если войдёт)с дополнительным антиротационным винтом. Но, -прежде всего, рентгенография нужна приемлемого качества. Так я бы рассуждал, если бы это был наш пациент. С уважением, Андрей

        [ Ответить ]
    • Re: перелом шейки бедра
      Отправитель: Юрий 06 Октябрь 2011, 23:55
      Спасибо Вам Андрей за понимание, и то что вместо какого то совета вы не поправляетя мои опечатки. Проблем масса- и хороший снимок на месте не сделать, да и КТ нет- все бы прояснилось. Мы находимся на Волжской. Будем оперировать на следующей неделе, склоняемся к динамическому бедренному винту- то что есть у нас.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000298
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]