AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перипротезный перелом
Игорь Девин 08 Октябрь 2011, 11:42
Уважаемый Сергей! Ваши доводы верны. Но представьте себя на месте хирургов: что будет с бедром после того, как из него "методом кускования" будет ?? удален цемент (остеопороз, толстая мантия, канал заткнут обломком протеза). Удаление ножки возможно только путем выбивания через окно или открывания "створки". От кости ничего не останется. Дальше Вы будете имплантровать эндопротез с длинной ножкой. 86 летняя пациентка этого не перенесет. Я бы, не сомневаясь, произвел остеосинтез.
С уважением, И.Девин.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь Девин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перипротезный перелом
    Максимов Сергей 08 Октябрь 2011, 16:29
    Уважаемый Игорь! Для того чтобы представить себя на месте хирургов мне не надо особенно напрягаться. Опыт эндопротезирования в нашем отделение - с 1987 года (светлой памяти К.М. Сиваша, начинали с его импланта), контингент больных - участники ВОВ и других военных конфликтов. Определенный опыт ревизионного эндопротезирования есть. И на основание этого опыта кропотливое удаление цемента с помощью желебоватых долот небольшими фрагментами ("кускованием"!)предпочтительней, а самое главное безопаснее и менее травматично. К сожалению не всегда возможно. По нашему опыту из трех больных одному приходилось делать "створку". Удаление же цемента блоком, выбивая его через "окно" еще более сложное, и чреватое переломом дело. К тому же необходимы специальные инструменты. Это к вопросу о возможности "только путем выбивания...". Впрочем, проблема действительно серьезная и не имеет 100%-го однозначного решения. В любом случае, спасибо за дискуссию.
    С уважением, Сергей.
    [ Ответить ]

    Re: Перипротезный перелом
    Бережной Сергей 08 Октябрь 2011, 17:56
    На месте хирургов в этой ситуации я себя очень хорошо представляю. Перелом ножки происходит на фоне нестабильности, которая, в свою очередь, означает резкое истончение стенок костного канала и регионарный остеопороз на фоне и без того выраженного диффузного остеопороза. Расчитывать на стабильную фиксацию подвертельного перелома пластиной за тонюсенькие стенки при сохранении в канале отломков нестабильного эндопротеза...
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0043467
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]