AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: тяжёлое повреждение локтевого сустава
Др.Бахтамян из Еревана 14 Октябрь 2011, 01:03
Уважаемый Др.Курышев,
Во-первых поздравляю с отличными результатами первого этапа лечeния тяжелейшего больного.
Главное - ребенок выжил! Бедро зафиксировано(очень важный момент при политравме!).
Kaково состояние легких, нет ли РДС?
Насчет локтя
Насколько понял - функции нервов в удовлетворительном состоянии - снимите аппарат и начните активную (но, естественно, осторожную!)реабилитацию локтевого сустава.
Поймите (прошу прощения за резкость), не гонитесь за полным(!) восстановлением функции локтевого сустава оперативно, не гонитесь за "красивыми " рентгенограммам - этот ребенок только-только тихонечко приходит в себя! Вот то-то и дело в том,что он еще ребенок - и природа в этом деле Вам поможет.Не гонитесь за тeм, чтобы "оперировать все и до смерти"!Начинайте ЛФК, поверьте - потом поздно будет!
Toлько в одном случае операция, и то небольшая - если костный дефект (частичный!)в метадиафизе плеча будет мешать ЛФК. В этом случае небольшая операция с костным трансплантатом и шарнирный аппарат Волкова-Оганесяна(если есть, конечно!) - и в аппарате грамотная разработка!
Извините за тон еще раз
Удачи!

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Др.Бахтамян из Еревана
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: тяжёлое повреждение локтевого сустава
    Данила Курышев 14 Октябрь 2011, 02:29
    Спасибо, Доктор Бахтамян за ответ. К сожалению не знаю Вашего имени и отчества.
    Ребёнок выжил. В полном и адекватном сознании. Лопает. Румян при гемоглобине 96. СРБ - не брали. ЭНМГ н доступна для даного больного. Он полностью компенсирован. По б/х крови - только непрямой1 билирубин на 4 ед. повышен. Лёгкие в порядке - сроки приличные после травмы. Поля-чистые. Вопрос №1: Зачем снимать аппарат и назначать реабилитацию сустава, которого на настоящий момент нет? Что это даст? если трицепс отделён от локтевого отростка травматически - то какие функции он выполнит?
    Боже нас упаси оперировать "всё и до смерти"! Мы поэтому и консультируемся с коллегами. Пока в планах только сделать некрэктомию струпов, стерилизовать раны и, по-возможности, открыто и отсроченно, восстановить суставные поверхности. Они оскольчатые и развёрнуты по-отдельности вокруг своих осей.
    "ЛФК - потом поздно будет" - как Вы аргументируете этот пункт? В каком объёме? какие упражнения? В гипсе? Без него? Для чего?
    Почему Вам кажется необходимым применение данной ситуации АВФ Волкова-Оганесяна? он, вроде бы, для другого придуман. Отчего Вы Илизаровский не рассматриваете в качестве альтернативы? Он же, вроде бы, более полифункционален и позволит дистракцию метадиафиза при необходимости произвести?
    Извините, если я где то неровно и невежливо написал.
    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением. Курышев Данила

    [ Ответить ]

    • Re: тяжёлое повреждение локтевого сустава
      Отправитель: Др.Бахтамян из Еревана 14 Октябрь 2011, 02:54
      Лфк без гиса - сгибание и разгибание, это отполирует суставные концы плюс физиологический стимул для образования фиброхряща 2го типа, восстановите мышцы, что улучшит кровоснабжение кости. Чем позже начнете - тем быстрее по пути к тяжелейшей контрактуре или анкилозу. Не пытайтесь восстанавливать сутавные поверхности - во-первых самое главное там уже нет гиалинового хряща в полном об'еме, во-вторых хуже будет. Насчет аппарата согласен, но обязательно с шарниром, чтобы продолжить реабилитацию. Возможно разорванное сухожилие не очень и помешает. Насчет вторичной хир.обработки трудно отсюда что либо советовать
      Гурген Арменович


      [ Ответить ]
      • Re: тяжёлое повреждение локтевого сустава
        Отправитель: дамир 15 Октябрь 2011, 22:13
        Гурген Арменович - сгибать и разгибать он не сможет. Без оперативного лечения анкилоз 100%. Не исключено что он разовьется и после оперативного лечения, но шанс давать надо.

        [ Ответить ]
        • Re: тяжёлое повреждение локтевого сустава
          Отправитель: Др.Бахтамян из Еревана 15 Октябрь 2011, 22:33
          Уважаемый Дамир,
          Я знаю, что он сам(!) не может сгибать-разгибать...
          А Вы пробовали пассивные? Осторожненько...
          Есть возможность ЯМР?

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000055
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]