AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Лечение артроза 1 ПФС
Бережной Сергей 17 Ноябрь 2011, 16:18
-Попробуйте пройтись (а лучше пробежаться) с неподвижным 1 ПФС и Вы все поймете.

У представленного пациента движений в суставе давно уже нет, или они лишь качательные. Отсюда название болезни hallux rigidus. Так что он хорошо знает, как это ходить с неподвижным, но болезненным суставом. Артродез же даст ему возможность ходить с безболезненным суставом. Но только правильно выполненный артродез.

- наиболее рациональна - артропластика 1 ПФС

Если можно, поясните, что такое артропластика. В зарубежной литературе этим словом называют эндопротезирование. А что имеется в виду в данном случае?

-Опыт оперирования около 100 пациентов с артрозами 1 ПФС в течение 10 лет/

Около 100 пациентов в течение 10 лет значит в среднем около 10 в год. То есть меньше одного в месяц. Причем, наверняка с применением разных методик. Делать серьезные выводы на основе такого опыта нельзя. Мировой опыт лечения артроза 1 ПФС говорит о том, что артродез, на сегодняшний день, самая эффективная операция именно для физически активных пациентов. Безусловно, существует понятие кривой обучения. По разным данным для артродеза 1 ПФС она составляет не менее 15-20 операций. Так что с "жертвами" подобной операции нужно очень хорошо разбираться. Жертвами чего они стали, отработанной методики или неточного соблюдения техники операции, применения неадекватных фиксаторов, гипсовых повязок, некорректной установки пальца и т.д. Или просто того, что доктор, делавший операцию, стоял в самом начале кривой обучения, когда неудовлетворительный результат может быть вполне объясним. Но через эту кривую вынуждены в течение жизни неоднократно проходить все хирурги. Будет она длинной или короткой зависит от нас, от системы обучения, от много еще чего. Но она все равно будет. И если операция того же артродеза единственная и других в обозримом будущем не планируется, лучше сделать что-то технически более простое. Если же соответствующие больные есть и есть перспектива других операций, тогда нужно начинать. Почитайте, посмотрите видео (например, здесь: http://www.efort.org/), потренируйтесь в морге. Глядишь и получится хорошо даже с первого раза.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бережной Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Лечение артроза 1 ПФС
    Александр Т. 19 Ноябрь 2011, 01:02
    - Так что он хорошо знает, как это ходить с неподвижным, но болезненным суставом. Артродез же даст ему возможность ходить с безболезненным суставом/
    С таким успехом и протезировать тазобедренные и коленные суставы не надо - ведь пациент и так "хорошо знает, как это ходить с неподвижным, но болезненным суставом". Отсюда следует вывод - только артродез, только "правильный"??? Принцип ортопедии - не консервирование имеющегося статуса, а стремление к восстановлению функции (в том числе утраченной) и повышению качества жизни.

    - Глядишь и получится хорошо даже с первого раза/
    Хотелось бы уточнить Ваш опыт оперативного лечения подобных пациентов и где Вы их "берете оптом", что бы оперировать каждый день? Что-то нигде не слышал про бурный поток подобных пациентов.Прежде чем давать такие коментарии следует, хотя бы из вежливости указать свой опыт в данной сфере!

    - Если можно, поясните, что такое артропластика. В зарубежной литературе этим словом называют эндопротезирование/
    Если Вы заметили я пишу на русском языке, а не каком то другом. В этом саморм (столь экзотичном для исследователя литературы) под артропластикой традиционно подразумевают костно-пластические операции направленные на восстановление функции сустава без использования эндопротезов. Так же переломы называют переломами, а не только "бон фракча"ми.

    - Мировой опыт лечения артроза 1 ПФС говорит о том, что артродез, на сегодняшний день, самая эффективная операция именно для физически активных пациентов/

    Тот же мировой опыт широко рекламирует и хейлэктомию, называя ее "самой эффективной операцией именно для физически активных пациентов" и то-же говориться про эндопротезирование и т.д. Видите ли выбор методики зависит не только от позиции врача, но и позиции страховых фирм. А для последних важна минимализация расходов и издержек разного рода, которые не всегда совпадают с желаниями пациентов и врачей. Модный не значит лучший, не значит оптимальный, это просто модный. Почитайте форумы пациентов, прошедших через весь спектр операций на 1 ПФС (Вы ведь так цените мировой опыт и я думаю, их английский Вас устроит) и хоть немного проанализируйте отзывы по отдаленному результату.
    Good luck!!!
    [ Ответить ]

    • Re: Лечение артроза 1 ПФС
      Отправитель: Бережной Сергей 20 Ноябрь 2011, 04:17
      -Прежде чем давать такие коментарии следует, хотя бы из вежливости указать свой опыт в данной сфере!

      Боже упаси, не хотел никого обидеть своим комментарием. Сам постоянно оказываюсь в начале кривой обучения и стараюсь максимально сокращать ее. В морге работаю регулярно. Читаю. Езжу учиться. Операции новые иногда с первого раза получаются. Но, к сожалению, не всегда. Сегодняшний опыт около 200 операций на переднем отделе стопы в год. Из них около 15% - повторные. Так вот, до сих пор мне не попалось ни одного пациента после неудачного артродеза 1 ПФС. Но, может, потому что их в принципе слишком мало? Свой опыт артродезов очень скромный. Поэтому ориентируюсь на мировой.

      -Тот же мировой опыт широко рекламирует и хейлэктомию.

      Так я и рекомендовал на первом месте хейлэктомию с резекцией основания основной фаланги. Если Вы это назвали артропластикой, то мы говорим об одном.

      -Почитайте форумы пациентов, прошедших через весь спектр операций на 1 ПФС (Вы ведь так цените мировой опыт и я думаю, их английский Вас устроит)

      Почему только английский? По многим аспектам хирургии стопы на лидирующих позициях сейчас французы и испанцы. А они на английском не любят писать. Кстати, в одной испанской книжке мне впервые встретилось очень точное определение hallux rigidus как артроза метатарсофалангосесамовидного комплекса первого луча. Как раз про обсуждаемый случай.
      И если можно, пришлите хоть одну ссылку на форум с обсуждением результатов артродеза. Мне не удалось найти.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000018
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]