AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Периацетабулярная Остеотомия
послал Djoldas Kuldjanov 06 Январь 2012, 03:07
“Есть ощущение будто варуса все-таки не хватает”

“И ещё... почему, Джолдас, столько "железа" на тазу? Шесть шурупов и пластина? Насколько я понял, заднюю колонну седалищной кости удалось сохранить. Обычно 3 шурупов бывает достаточно”


Реконструктивные операции у детей отличаются от операций у взрослых. Если у взрослых без труда можно перемещать и фиксировать костные фрагменты, то у детей упругая надкостница препятствует свободному перемещению фрагмента в пространстве. “Память” мягких тканей, т.е. тенденция восстановить дооперационное состояние у детей выражена больше, и для адаптации к новым условиям, особенно после больших корригирующих операций, требуется время. Поэтому такие операции желательно проводить в несколько этапов, которые предохраняют от нежелательных осложнений.

В данный момент край ацетабулума освободился от прежней нагрузки головкой бедра, и отсутствие нагрузки для растущего организма благоприятно повлияет на процесс восстановления. После ПАО были случаи нормализации покрытия головки без повторной операции. Хотя вариант остеотомии не снимается, и мониторинг ко времени остановки роста (в течение пары лет) покажет, будет ли нужна варусная остеотомия.

Одним из преимуществ ПАО является сохранение задней колонны, и всю фиксацию в основном делают спереди из крыла подвздошной кости. При реконструкционных операциях по поводу дисплазии редко коррекция превышает 25 градусов, и достаточной бывает фиксация тремя шурупами вертикально сверху вниз, и один между колоннами спереди кзади. Но у нашего пациента серьезные изменения, и для достижения результата надо было около 40 градусов коррекции, из-за чего в линии остеотомии создалась ступенька. Для предупреждения скольжения дополнительно установлена buttress пластина, которая зафиксирована только в одном сегменте, а другие два шурупа удерживают ASIS. Без остеотомии Anterior Superior Iliac Spine невозможен доступ внутри таза.

Меня радует, что тема сохранения сустава волнует многих коллег. И известно, что ПАО успешно применяется многими хирургами для профилактики артроза вместо Артропластики у молодых. Недавно мои партнеры показали результат успешного лечения после ПАО у больного, который за последний 20 лет выдержал уже третью по счету ревизионную артропластику на другой стороне.

Надеюсь, успешный вариант “периацетабулярной остеотомии” имеется у наших коллег, и было бы интересно посмотреть на ваш “скудный опыт”. Из-за сложности темы прошу ограничится только профессиональной репликой, а комментарии типа “я видел в клинической ординатуре, только забыл кто делал и фото не сохранились” считаю неуместными. Спасибо коллегам за комментарии.

Djoldas Kuldjanov, MD
Associate Professor
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0092638
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]