AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Повреждение коленного сустава.
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 23 Январь 2012, 17:18
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, помогите в постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения!
Больной С. 43 года , спортсмен ( единоборства).Травма 05.12.11г – на тренировке пропустил сильный удар ногой по наружной поверхности верхней трети левой голени. Сразу же почувствовал резкую боль в области подколенной ямки, полную функциональную нагрузку после удара в последующие сутки давать не мог, ходьба была только с легким приступанием на конечность. На следующее утро после травмы появилась резкая отечность над надколенником. Сразу же обратился в поликлинику к травматологу, поставлен диагноз: частичное повреждение латеральной коллатеральной связки левого коленного сустава. Повреждение латерального мыщелка ; было назначено лечение – Вольтарен по 1 таб . 2 р . в д. + пироксикам (втирания) . На фоне данной терапии б-ой отметил улучшение – отёчность прошла , болезненность значительно уменьшилась.
После этого прошёл МРТ-исследование сустава , получено заключение: полный разрыв передней крестообразной связки. Перелом латерального мыщелка б/берцовой кости. Повреждение заднего рога медиального мениска.
Затем посетил консультативный приём в областном центре. Был поставлен Ds: частичное повреждение латеральной коллатеральной связки. Ушиб наружного мыщелка б/берцовой кости. Гематома передней крестообразной связки. Назначена терапия: Мовалис 1 таб в день* 10 дн. Нимесулид по 1 таб * 10 дн. Димексид (примочки).
С 16.01.12 Э/форез с новокаином + ЛФК на протяжении 2-х недель с положительным эффектом.

Жалобы на данный момент : Умеренная болезненность в суставе при полном разгибании и сгибании . Умеренная болезненность в наружно – боковой области сустава при полной опоре только на левую ногу . Неполное сгибание в суставе при полном приседании ( в S

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла Образцы рисунков.lnk
    0KB (669 bytes)

  • Ответить

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Александр 23 Январь 2012, 17:53
    NB! Извиняюсь,файл не дошёл полностью . Ниже приведена конечная часть сообщения :
    ...< чем в D ) на ~15 градусов.
    PS: Большого опыта в чтении МРТ-грамм не имею , и тем не менее считаю что у б-го Ds:
    частичное повреждение латеральной коллатеральной связки . Дистрофические изменения латерального мениска .
    МРТ-граммы прилогаю.


    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Максим Королев 23 Январь 2012, 18:17
    Александр! Клинически есть данные за разрыв ПКС или нет(к сожалению не могу посмотреть рисунки т.к не открываются чей то). Если есть данные клиники и МРТ за разрыв ПКС то оперируйте. По поводу перелома мышелка б/берцовой то необходимо смотреть уровень импрессии - от этого будет исходит дальнейшая тактика лечения. Иммобилизация сустава выполнялась или нет?
    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Андрей Верховский 24 Январь 2012, 00:05
    А какова клиническая картина? Ротационно-разгибательные тесты? Тесты на стабильность связочного аппарата? Не нужно свято верить в заключение МРТ (особенно если сами не смотрите в нормальном размере, а не пленочки) расхождение довольно приличное с артроскопическими данными. И не забывайте, что МРТ - это дополнительный метод исследования, он помогает поставить диагноз. Ни в коем случае нельзя отождествлять заключение МРТ с диагнозом. Где то читал, не помню, что информативность МРТ около 80%, тогда как клинический осмотр (реальный, с проведением необходимых тестов) 90-95%, опять же при проведении и интерпретации и того и другого квалифицированными специалистами.
    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Игорь Девин 24 Январь 2012, 14:11
    Уважаемый Александр!
    ЯМРТ должна подтвердить клинику, если нет клиники, не следует ориентироваться на заключение рентгенолога. Наши пишут всем подряд разрыв ПКС, медиального мениска.
    У меня вопрос - почему удар был по наружной поверхности, а Вы пишите о разрыве латеральной связки (т.е. малоберцовой)? По логике должна пострадать большеберцовая связка.
    И совет: проверте классические тесты - девиацию голени кнутри и кнаружи, симптомы переднего и заднего выдвижного ящика. Если получите нестабильность, но не сможете определить сторону повреждения - сделайте рентгенографию с нагрузкой на коллатеральные связки. Если сустав стабилен - лечите как частичное повреждение связочного аппарата. О переломе не могу судить без снимков.
    И.Девин.

    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Александр 25 Январь 2012, 14:32
    Уважаемые коллеги ! Ротационно-сгибательные пробы были проведены ранее( просто не указал об этом). Симптомы заднего и переднего ,,выдвижного ящика ,, отрицательные . Пробу с девиацией голени кнаружи и кнутри проводил - коллатеральные связки стабильные , без подозрений на разрывы и надрывы.

    Архив RAR, 2.7 Mb


    NB ! Высылаю новый формат изображений МРТ-грамм , т.к. предыдущие изображения переслались неудачно.

    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Ерсин Жунусов 26 Январь 2012, 00:12
    Уважаемый коллега! Мне кажется на ЯМРТ рисунках 16-38 и 16-37 четко видно разрыв передней крестообразной связки. Вообще какие проблемы провести пациенту диагностическую артроскопию (если есть в клинике артроскоп?), которую легко можно превратить в лечебную т.е. выкроить из сухожилия нежной мышцы трансплантат, заодно ревизия менисков, при необходимости парциальная мениксэктомия. Если даже ничего не подтвердится, лаваж сустава снимет явления артрита. С ув. Ерсин Жунусов

    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Максим Королев 26 Январь 2012, 14:44
    Александр! С момента травмы прошло уже больше месяца. Даже если и было повреждение коллатеральных связок то они уже за это время "схватились". У Вас есть клиническая картина стабильного коленного сустава, только по данным МРТ -разрыв креста-я бы не стал делать артроскопию с реконструкцией связки. Качественная реабилитация(массаж, занятия на циклических и силовых тренажерах, бассейн, криотерапия) вот сейчас в чем нуждается пациент. Если в дальнейшем после реабилитации будет беспокоить боль, ограничение амплитуды движений и т.д то - артроскопия с ревизией сустава и устранения причин (чаще всего связки целы, а повреждается задний рог мениска причем полный лоскутный разрыв с так называемым вывихом поврежденной части и соответственно с ущемлением). Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: Повреждение коленного сустава.
    Абдуазиз Бабакулов 28 Январь 2012, 02:27
    Уважаемый Александр! Данные МРТ, тем более заключения врачей (большинстве случаев они однообразны) никогда не заменят ваш клинический осмотр, проведите 4х позиционный тест "Аплей" и вы точно выясните что у вашего пациента, если вы не знакомы с этим тестом напишите мне вашу эл.почту. я вам отправлю пояснение.

    [ Ответить ]

    • Re: Повреждение коленного сустава.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 28 Январь 2012, 08:39
      Полааю, интересно многим, так что лучше отправить сразу сюда, доступно будет всем желающим. Спасибо заранее.

      [ Ответить ]
      • Re: Повреждение коленного сустава.
        Отправитель: Бабакулов Абдуазиз 03 Февраль 2012, 23:44
        Файл Word, 90 Kb
        Пациент лежит на животе, поврежденная нога согнута в коленном суставе под углом 90°. Врач фиксирует бедро пациента своим коленом. В этом положение врач ротирует попеременно прикладывая компрессию и дистракцию к нижней конечности.
        Боль возникающая при ротации с приложением дистракции показывает на патологию связочного аппарата, боль возникающая при компрессии характерна для повреждения менисков.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000000
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]