AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Старый знакомый DHS
А.Ситник 30 Апрель 2012, 00:14
Да, какой-то подвох тут чуется:)

Что касается данного перелома, то по-моему DHS или гамма - принципиальной разницы здесь конкретно нет - медиальная опора сохранена, при правильном исполнении можно ногу нагружать. Технически здесь выполнено на 3+, но если так же винт гаммы поставить - лучше не было бы.

По нагрузкам - можно вертикализироать с частичной опорой, дальше по рентген-контролям.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также А.Ситник
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Старый знакомый DHS
    Alexbone 30 Апрель 2012, 17:24
    Очень рад и благодарен всем откликнувшимся и задумавшимся. Считаю, что задачей форума и является дискуссия, обмен опытом и материалами, чего как я вижу немного достиг. Спасибо огромное за статью!!! Потому что тема на мой взгляд очень актуальна. Как правильно заметил Александр, в Англии, а я думаю и в Европе (как в России матушке - скажите мне сами) преобладает DHS в лечении переломов проксимального отдела бедра. Как более легкое, быстрое (вопрос еще), знакомое дело, особенно для ортопедов "старой" школы. Поэтому сплошь и рядом вижу подобные случаи, а если их не видно - значит пациент домирает в доме по уходу, которые очень распространены в Англии. Статистика этого острова - смертность в первый месяц 10%, в течении года - 30%, поэтому имеется циничная тенденция системы - ну чё мол стараться? Последнее время наблюдаю перемену в некоторых местах в сторону гвоздей, это где эмигрантов побольше. В данном конкретном случае подвоха никакого нет, а осложнения и нам уроки - скока хошь. Случай не мой, в госпитале проходил. Предлагаю учиться на ошибках чужих, как делают умные люди.
    Прилагаю снимок сделанный еще в стационаре через 2 недели после операции.




    Кстати, я придерживаюсь мнения проводить шеечный шуруп через calcar - как самый прочный участок, сзади-снизу шейки. Есть мнения что лучше по центру - избежать эксцентрических сил и момента. По-моему трудно определить центр вращения (а может он уже определен) в плече бедра и шейке. Если calcar - это самое прочное место, то скорее всего это и есть центр нагрузки и ось вращения. Идея позиции перед передним кортексом - интересная, требует обдумывания.
    [ Ответить ]

    Re: Старый знакомый DHS
    Alexbone 30 Апрель 2012, 17:40
    Да, согласен, в такой же репозиции Гамма был бы таким же несостоятельным фиксатором. Проблема в репозиции медиального кортекса, который судя по снимку на месте и опора есть, а на самом деле не так. Как можно его проконтролировать? Дигитально, указательным пальцем пробраться через рану и пощупать? Иногда можно так репонировать перелом шурупом DHS - щупать пальцем язык перелома, который часто около малого вертела и можно до него достать пальцем и при малом разрезе, и поворачивая шуруп еще закручивая его на рукоятке репонировать перелом когда шуруп начнет брать кость. Если остеопороз не сильный и шуруп берет сразу, можно поставить антиротационный шуруп при репонированном положении перелома.
    [ Ответить ]

    • Re: Старый знакомый DHS
      Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Апрель 2012, 20:12
      Проблема в репозиции медиального кортекса

      При переломах типа A2 - с фрагментированием медиальной стенки - не получится ее репозиция никогда, что ж теперь, остеосинтез не делать?
      Проблема основная тут в остаточном варусе. Даже если отломки по медиальной стенке при этом окажутся в контакте, от cutout это не спасет. Плюс короткий винт, еще и эксцентрично расположенный, так что совсем мало кости ему резать надо.
      А так - чем более оскольчатый и дистально распространенный перелом, тем больше выбор склоняется к гвоздю. Но и он не спасет, если основные отломки оставить в варусе.

      [ Ответить ]
    Re: Старый знакомый DHS
    Alexbone 30 Апрель 2012, 17:51


    Сеньоры-пэры ревизировали гвоздем, шуруп поставили по той же дорожке, только поглубже. Да еще и bone graft не пожалели. "Результат" уже был через 2 дня.
    Если сохранять головку - думаю надо было в валгусе фиксировать перелом гвоздем, или DCS, т.к. все-равно разрезали, чтоб достать DHS.
    Как фиксировать дальше?

    [ Ответить ]

    • Re: Старый знакомый DHS
      Отправитель: Evgueny Tschekashkine 01 Май 2012, 10:13
      95 degr.Blade plate
      Чужие косяки демонстрировать и комментировать, сдаётся мне, не совсем этично - это не изменит уже содеянного, думаю, что и автор, и больной не в восторге от результата.
      Хотелось бы надеяться, чтобы у вас подобных проблем никогда не возникало.

      Евгений И.Чекашкин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0016140
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]