AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Несращение дистального отдела костей голени
Marat 05 Май 2012, 10:12
Спасибо за ответы.
Со слов отсутствовала заглушка на проксимальном конце стержня и была сорванная резьба. Потуги с обеих концов не достигли успеха. Одно проксимальное отверстие через которое происходило выбивание стержня было порвано. До остеотомии не дошли, видимо времени было потрачено достаточно много.

Сомневаюсь, поможет ли теперь ограниченная 5-6см Г-образная остеотомия для извлечения проксимального конца стержня. Т.е. добиваемся декомпрессии в области истмуса и стержень легко извлекается?

Кожа чистая, воспалений и свищей нет.
Еще одна версия лечения высказана теоретиками - оставить в покое прокс. кусок стержня и фиксировать дистальной пластиной LCP как при перипротезных переломах.

На очереди на операцию по квоте уже стоят, обещают годика через два она подойдет)))

И еще снимок в/3 голени:


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Marat
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несращение дистального отдела костей голени
    VlaD 06 Май 2012, 02:17
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    Проксимальную часть стержня (при любой последующей тактике лечения) необходимо извлечь. Для этого необходимо изготовить нестандартный экстрактор, который представлял бы собой полый цилиндр длиной 5 см, с внутренним диаметром на 0,5 мм больше диаметра стержня, с поперечным сквозным отверстием с резьбой на одном конце и скользящим молотком на втором. Полый цилиндр одевается на проксимальную часть стержня, отверстия на цилиндре совмещаются и блокируются винтом без головки. Молоток для выбивания должен быть тяжёлым. В своей практике не удаляемых стержней встречать не доводилось. Также не доводилось делать продольные остеотомии кости. Что касается дальнейшей тактики, мы бы удалили все металлоконструкции, резекция 0,5 см малоберцовой кости на вершине деформации, устранение деформации большеберцовой кости в репозиционном аппарате (что позволяет обойтись без отклоняющих винтов) на операционном столе, рассверливание сверлом на 1 мм больше диаметра извлечённого стержня. Остеосинтез блокированным стержнем такого же диаметра как и извлечённый с дистальным блокированием 4-5 винтами, проведёнными в полиаксиальных плоскостях. Стержень необходим без длинного отверстия на дистальном конце (самое слабое место в таком стержне). В послеоперационном периоде рекомендовали бы сразу полную нагрузку на ногу.
    С уважением, VlaD.

    [ Ответить ]

    • Re: Несращение дистального отдела костей голени
      Отправитель: Marat 14 Май 2012, 02:54
      Интересная идея насчет нестандартного экстрактора, только проксимальный конец откушенного стержня деформирован и посадить цилиндр один в другой не получится.
      И нужно ли вновь возвращаться к БИОС? Уже было дистальное блокирование с полиаксиальными винтами с цементом и серкляжами впридачу, теперь там каша из отломков.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0169940
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]