AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Результаты лечения
Ортопедия и травматология Отправлено Мацукатов Феодор 09 Май 2012, 19:35 РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова
Здравствуйте, уважаемые коллеги. 2 года назад на ортофоруме имели место жаркие дебаты по поводу одного аппарата внешней фиксации. Выставляю результаты лечения, как и обещал. Кому интересно, можете посмотреть здесь: http://foto.mail.ru/community/travm-ort/rezultatiС удовольствием отвечу на вопросы.С уважением Мацукатов Ф.А.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Мацукатов Феодор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Результаты лечения
    Эльдар Шамадаев 12 Май 2012, 18:49
    Здравствуйте, ув.Феодор. Очень интересно, отличные результаты. Аппараты уже есть в продаже? И какая примерная стоимость комплекта для голени? Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Результаты лечения
    Мацукатов Феодор 12 Май 2012, 21:17
    Здравствуйте, Эльдар. В настоящее время занимаемся организацией технологической линии по производству. Про стоимость сказать не могу, но не думаю, что она будет сильно отличаться от аппарата Илизарова в связи с тем, что в комплект будет входить значительно меньшее количество деталей.
    [ Ответить ]

    Re: Результаты лечения
    Andrey 15 Май 2012, 20:43
    Качество репозиции, конечно, впечатляет. Это все пациенты, которым репозиция осуществлялась Вашим аппаратом или только "самые красивые" случаи? Были ли неудачи? И ещё, нет ли у Вас какой-нибудь подробной методички/статьи/медтехнологии, которая бы подробно описывала детали нового аппарата, отличия от классического аппарата и технику репозиции?
    [ Ответить ]

    Re: Результаты лечения
    Мацукатов Феодор 16 Май 2012, 19:37
    Здесь выложена лишь треть результатов. В ближайшее время выложу еще пару сотен рентгенограмм. Просто это очень трудоемкая работа. Данным аппаратом пролечено почти 300 пациентов. При простых переломах практически в 100% случаев добиваюсь анатомической репозиции. Не было ни одной неудачи. Причем это достигается элементарно просто и доступно не только мне, но и вчерашним студентам-ординаторам. Среди представленных случаев есть и их работа. Из 300 пролеченных пациентов было лишь два удовлетворительных результата и ни одного неудовлетворительного.
    [ Ответить ]

    Re: Результаты лечения
    Александр Петрушин 30 Май 2012, 09:23
    Уважаемый Федор, здравствуйте! Ваши результаты очень впечатляют! По прошлой дискуссии у меня создалось впечатление о простоте монтажа и управления Вашим аппаратом. Однако, как говаривал т.Антон Семенович Шпак из классической Гайдаевской комедии:"Меня терзают смутные сомнения!" При переломах типа 42-А не проще ли выполнить накостный остеосинтез?
    С уважением, Александр Петрушин
    [ Ответить ]

    • Re: Результаты лечения
      Отправитель: Мацукатов Феодор 30 Май 2012, 23:15
      Уважаемый Александр. Сомнения не должны Вас терзать. Говорю прямо: не проще. Точная репозиция и стабильная фиксация при полном сохранении остеогенных тканей - мощнейшая триада. К тому же с данным аппаратом добиться точной репозиции по силам любому врачу. Больного можно вылечить с максимальным качеством и минимальными сроками. При этом не оставив ни рубцов, ни инородных тел внутри. Практически все пациенты через месяц ходят без дополнительных средств опоры с полной нагрузкой. Из 305 пролеченных больных у меня был лишь один случай спицевого остеомиелитF, потребовавшего небольшого вмешательства. И это при том, что 38% больных после выписки из стационара и до снятия аппарата не была произведена ни одна перевязка. Некоторых приходится искать чтобы его снять. При точной репозиции и стабильной фиксации воспалительные осложнения минимизируются.
      Да, забыл еще сказать, что до начала применения данного аппарата я к травме никакого отношения не имел, практически нулевой опыт.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000041
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]