AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Поделитесь опытом, перелом луча
Язова Елена 11 Июнь 2012, 20:38
По снимку я оцениваю , что резко уменьшен радиоульнарный угол, и радиальное удилинение отсутствует( около -10 мм). А это говорит об укорочении. Я правильно думаю?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Язова Елена
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    Мельников В.С. 12 Июнь 2012, 00:43
    Вы имеете ввиду наверное радио-ульнарный индекс. Но судить о его изменении можно только имея на руках снимок здоровой руки. Визуально, судя по снимкам, из деформации осталась лучевая дивиация. При подобной рентген-картине после адекватного восстановительного лечения можно добиться практически полной функции, но при активном образе жизни эта деформация приведет к более быстрому развитию деформирующего артроза кистевого сустава, наиболее выраженного со стороны локтевой кости.
    В данной ситуации возможно применение и АНФ и пластины с угловой стабильностью. У каждой из этой методик свои плюсы и минусы, которые необходимо обсуждать с пациентом. А так используйте метод которым лучше владеете.
    В.С. Мельников отделение хирургии кисти ГКБ N4 г. Москвы

    [ Ответить ]

    Re: Поделитесь опытом, перелом луча
    SAGo 12 Июнь 2012, 22:34
    По поводу посттравматического плюс-варианта локтевой кости и спорить не надо. Думаю, что рентгенография контрлатеральной конечности это тоже подтвердит. Но вопрос стоит так: а что будет, если ничего не делать у именно такой больной? То есть просто дать срастись перелому в таком положении и заняться физиотерапией. Посмотреть. Будет клиника ульнарных болей - тогда что-то и предпринимать, например с локтевой, а не лучевой, костью. Не будет клиники - пусть живет и так. Меня, кстати, очень интересует состояние сигмовидной вырезки, которое также может иметь большое прогностическое значение при развитии атроза в дальнейшем.
    [ Ответить ]

    • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
      Отправитель: Marat 13 Июнь 2012, 03:53
      Физиотерапия ей вообще-то противопоказана. Можно подробнее про сигмовидную?

      [ Ответить ]
      • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
        Отправитель: SAGo 13 Июнь 2012, 22:59
        Физиотерапия подразумевает не только УВЧ, поэтому именно физиотерапия больной будет абсолютно показана.

        И что Вы хотели узнать про сигмовидную вырезку?

        [ Ответить ]
        • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
          Отправитель: Язова Елена 14 Июнь 2012, 18:16
          Вы хотите сказать, что линия перелома идет на сигмовидную вырезку??? Или речь идет о том, что лучевая кость в связи со смещением укоротилась и теперь нагрузка будет идти на локтевую зону лучезапястного сустава и неизбежен артроз и боли????

          [ Ответить ]
          • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
            Отправитель: SAGo 15 Июнь 2012, 19:26
            Точно, меня интересует именно первый вопрос.

            [ Ответить ]
          • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
            Отправитель: Anton Kovalenko 16 Июнь 2012, 19:34
            Елена, надеюсь это Вам немного поможет: ]ЛУЧ.rar

            С уважением, Коваленко А.Н.

            [ Ответить ]
            • Re: Поделитесь опытом, перелом луча
              Отправитель: Сергей Пильников 13 Июль 2012, 23:56
              Мне кажется, что открытая репозиция и остеосинтез пластиной с угловой стабильностью, с резекцией шиловидного отростка, ей помогут. Но наснолько это нужно пациентке?

              [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000032
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]