AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом проксимального отдела локтевой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Meteluk Igor 11 Июнь 2012, 10:23
Доброго времени суток, коллеги.Перелом оскольчатый проксимального отдела локтевой кости и головки лучевой кости. Кожные покровы в области перелома без особенностей.
Однако локтевой отросток (практически вся внутрисуставная часть перелома) одним большим фрагментом. Планируется остеосинтез перелома проксимального отдела локтевой кости реконструктивной пластиной. Меня интересует, возможен ли остеосинтез данного перелома блокируемым штифтом? Мне кажется, что можно попробовать локтевым штифтом фирмы ""ОстеомедМ". Если у Вас были подобные случаи, или есть методические рекомендации - поделитесь пожалуйста информацией. Рентгенограммы прилагаются.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Meteluk Igor
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
    Paul 77 11 Июнь 2012, 16:00
    Открытая репозиция перелома и стабилизация реконструктивной часто приводит к неудовлетворительным результатам. Несколько раз использовали пластину с угловой стабилизацией винтов. Хороший результат даёт остеосинтез спицами и проволочной петлёй (Вебер)
    [ Ответить ]

    Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
    Anton Bekhterev 11 Июнь 2012, 16:08
    Штифтом остеосинтез данного перелома возможен. Но зачем? Получится операция ради самой операции. Тот же Остеомед выпускает премоделированные пластины с угловой стабильностью для лечения переломов проксимального предплечья типа С.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
    Александр 11 Июнь 2012, 21:52
    Из того, что удается рассмотреть на рентгенограммах такой вариант возможен, но я бы его не рассматривал, как основной.

    Скорее стоит отдать предпочтение http://www.chm.eu/pk_5_458_472_265_1_plytki_blokowane_5_0chlp.html
    или аналогам.
    Альтернатива - Вебер. Последний дешев, надежен, проверен временем. :)

    А что с головкой луча хотите делать?


    [ Ответить ]

    • Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
      Отправитель: Метелюк Игорь 11 Июнь 2012, 23:58
      Спасибо за ответ. Мы думали о возможности малоинвазивно собрать перелом проксимального отдела локтевой кости (перелом распространяется значительно дальше локтевого отростка) блокируемым штифтом. Насколько будет стабилен остеосинтез по Веберу в этом случае? У компании "Синтез" для остеосинтеза таких переломов существует "олекранонная" пластина. Но пациент не "тянет" по деньгам. А перелом головки лучевой кости думали синтезировать Т-образной минипластиной из отдельного разреза.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
        Отправитель: Александр 12 Июнь 2012, 02:05
        Насколько дальше распространяется линия перелома? Не могли бы выложить снимки в лучшем качестве?

        Пластина от "Синтез" аналог той же ChM, ссылку на которую я дал постом выше. Из текущего обсуждения это, видимо, лучший вариант. Может поискать вариант дешевле, чем в "Синтез"?


        PS Неплохо бы еще КТ сделать, тогда вопросы по поводу выбора металлоконструкции видимо отпали бы.

        [ Ответить ]
      • Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
        Отправитель: Станислав Дмитриев 13 Июнь 2012, 22:07
        У "Остеомеда" тоже есть олекранонная пластина левая/правая с УС. А вот "Вебера" я бы сюда не стал применять. "Вебер" работает на растяжение. Если перелом распространяется дистальнее венечного отростка - работать не будет. Синтез нестабильный. Писали уже про это.

        [ Ответить ]
    Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
    Mikhail_G 11 Июнь 2012, 22:10
    Доброго времени суток! Мне показалось, или на Ro-граммах перелом проксимального луча?
    [ Ответить ]

    Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
    Doktorov Alexey 12 Июнь 2012, 22:52
    Конечно качество R-гр оставляет желать лучшего,но создается впечатление,что перелом оскольчатый и к тому же внутрисуставной,поэтому считаю открытый остеосинтез пластиной в данном случае оптимальным. Если же ошибаюсь можно попробовать и штифт. Что касается остеосинтеза по Веберу, то в данной ситуации считаю его нецелесообразным. Как раз недавно почти подряд прошло два похожих случая с гипертрофическими ложными суставами на фоне похожих переломов и их остеосинтеза по Веберу. Желаю удачи в принятии решения. Поделитесь потом результатами.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
      Отправитель: Метелюк Игорь 18 Июнь 2012, 23:47
      Доброго времени суток коллеги.
      Операция состоялась. Выполнить остеосинтез головки лучевой кости не удалось из-за оскольчатого характера перелома. Её пришлось резецировать. Произведен остеосинтез проксимального отдела локтевой кости LCP реконструктивной пластиной.



      Рентгенограммы прилагаются.

      [ Ответить ]
    • Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
      Отправитель: Метелюк Игорь 19 Июнь 2012, 01:38
      Ещё одна проекция.

      Кликните для загрузки файла 100_3317.JPG
      171KB (175149 bytes)

      [ Ответить ]
    Re: Перелом проксимального отдела локтевой кости
    Doktorov 20 Июнь 2012, 20:01
    Молодцы. В боковой проекции смотрится не плохо, а почему не стали блокировать проксимальные отверстия в пластине.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000090
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]