AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Ниязов Нияз 23 Июнь 2012, 00:31
помогите с тактикой лечения врожденного двухстороннего привычного вывиха плеча у ребенка двух с половинной лет, что делать как лечить?


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ниязов Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
    Александр 26 Июнь 2012, 20:26
    Добрый день.

    Случай весьма интересный. Не могли бы Вы подробнее рассказать анамнез ребенка - на фоне чего сформировались "привычные вывихи плеч": это был перенесенный артрит или еще что-то? А если вывих врожденный, то как Вы пытались установить причину вывихов (нарушения развития впадины...)?

    _____
    С уважением, Бритько А.
    [ Ответить ]

    • Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
      Отправитель: Ниязов Нияз 04 Июль 2012, 23:11


      вот рентгеннограмма и фото больной

      [ Ответить ]
    Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
    Ниязов Нияз 29 Июнь 2012, 13:34
    Здраствуйте, расскажу подробнее, привычный вывих плеча как я знаю еще с курса ALMA MATER, это нестабильность плечегого сустава после чаще всего травм, реже дегенеративных изменений у взрослых, но на педитрическом факультете на этой патологии слаба актенцируются, поэтому был удивлен и даже испуган, увидев ребенка, при подънятии рук которого вверх с двух сторон появлялось округлое образование в подмышечной ямке на уровне подмышечной линии.
    Соматически ребенок здоров, жалоба матери ребенка на это образование при подъеме рук. С ее слов это образование заметила год назад. Телосложение, кожные покровы, развитие подкожной клетчатки мускулатуры, форма грудной клетки, позвоночник, стояние лопаток, талия поясницы, и прочее без видимой патологии. Пассивное подънятие рук безболезненно, амплитуда движений полная. при активном продънятии рук и пальпации просисходит безболезненное вывыхивание головки плеча вниз с характернным щелчком, самовправлени также безболезненное, то самое образование это головка плеча, на 1-м обзорном снимке взаимоотношения в суставе не нарушены на 2-м с поднятыми руками полная латеропозиция головки плеча от суставной впадины, головка направлена вниз, снимки пришлю чуть позже. пока назначил консервативное лечение так как движения не нарушены, ЛФК, массаж, электростимулятию и электрофорез с прозерином на область плечегого сустава


    [ Ответить ]

    • Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
      Отправитель: А. Бритько 05 Июль 2012, 06:00
      Безусловно такая патология встречается крайне редко и мировой опыт, а тем более личный в лечении данной патологии недостаточен.

      На представленных снимках рентгенограмм крайне трудно что-то рассмотреть, но угадывается гипоплазия суставной впадины лопатки, что по-видимому и является причиной нестабильности в плечевом суставе.

      Если Вам не трудно - вышлите, пожалуйста, снимки в лучшем качестве на e-mail. Спасибо заранее.

      Что по поводу ребенка говорят педиатры? Гипоплазия суставной впадины лопатки часто бывает при мукополисахаридозах.

      Советовать в плане лечения что-либо сложно, т.к. собственного опыта в лечении этой патологии нет. Согласно данных доступной литературы - лечение консервативное, в принципе что Вы и делаете.
      При безуспешности - оперативное: варианты пликаций капсулы.

      Что бы я еще сделал? Наверное УЗИ плечевых суставов, а когда ребенок стал старше и психоэмоциональный статус позволил - МРТ. С целью уточнения возможных мягкотканных особенностей, что может также повлиять на тактику лечения.

      ___________________
      С уважением.

      [ Ответить ]
    Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
    Шведовченко Игорь Владимирович 05 Июль 2012, 15:23
    Уважаемый Нияз. Посмотрите вот этот кусочек и поищите в интернете подобное.

    Синдром гипермобильности суставов у детей
    Гипермобильноость определяется как аномально увеличеннй обьем движения сустава вследствии избыточной слабости (разболтанности?) ограничивающих мягких тканей. Хотя гипермобильность обычно является доброкачественным клиническим проявлением, имеющим незначитеьное число серьезных последствий, она должна повышать уровень настороженности клинициста относительно наличия какого-либо лежащего в основе нарушения, особенно , нарушения, поражающего соединительную ткань. Кроме того, из-за своей связи с симптомами со стороны суставов гипермобильность является важным клиниче-ским проявлением у детей с жалобами со стороны скелетно - мышечной системы.
    В теории, различие между гипермобильностью и верхним пределом нормальной мобильности является произвольным, поскольку движение суставов различно в пределах общей популяции. Однако, на практике у большинства детей трудно отличить гипермобильность от общепринятой клинической нормы.
    Гипермобильность может быть локализованной, вовлекающей один или несколько суставов, или генерализованной, с вовлечением ряда суставов по всему телу. Хотя избыточная разболтанность суставов является выраженной чертой многих системных нарушений, чаще она возникает изолированно.

    Синдром гипермобильности - термин, используемый для описания практически здоровых людей, у которых проявляется генерализованная гипермобильность, связанная с жалобами со стороны мышечно - скелетной системы. Термин был предложен в 1967 году Kirk и колегами, которые сообщили о возникновении ревматических симптомов в группе детей с гипермобильностью при отсутствии нарушений соединительной ткани или других форм системного заболевания. Некоторые клиницисты предпочитают термин "синдром доброкачественной гипермобильности суставов", чтобы отличить страдающих ею лиц от тех, у кого гипермобильность проявляется как часть более серьезного нарушения. Поскольку синдром гипер-мобильности имеет сильный генетический компонент, его также называли семейной гипермобильностью суставов.
    Таблица 1. Заболевания, характеризующиеся гипермобильностью
    ……
    …….
    Ортопедические нарушения
    • Врожденная дисплазия бедра
    • Рецидивирующая дислокация плеча
    • Рецидивирующая дислокация надколенной чашечки
    • Косолапость

    Не лечится!!!!


    [ Ответить ]

    • Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
      Отправитель: Ярослав 29 Июль 2014, 15:25
      Нестабильность плечевого сустава двусторонняя.
      Атравматическая форма. Произвольный передненижний вывих.
      Лечение- артроскопическая стабилизация. Причина - дисплазия передней губы гленоида.
      С уважением Я.Н. Прощенко

      [ Ответить ]
    Re: врожденный двухсторонний привычный вывих плеча
    Ярослав 29 Июль 2014, 15:16
    Добрый день! Несколько лет занимаемся проблемой нестабильности плечевого сустава у детей.
    Представленный случай не редкость.
    Нестабильность правого и левого плечевого сустава. Атравматическая форма.Произвольный передненижний вывих плеча двусторонний.
    В генезе данного заболевания при отсутствии дисплазии со стороны головки и суставного отростка лежит гипоплазия передней губ гленоида.
    Лечение по показанием - артроскопическая стабилизация.
    С уважением Я.Н. Прощенко
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0098883
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]