AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Перелом дистального отдела костей голени
послал Мацукатов Феодор 21 Июль 2012, 09:54
Сложнейший перелом, ничего не скажешь. Хоть у меня и небольшой опыт в травматологии, но успел понять, что срастить такой перелом и не довести пациента до потери сустава - высший пилотаж. Усвоил и другое - не стоит особо уповать на различные рекомендации о поэтапном подходе. Всего лишь красивые слова. Наш опыт подсказывает, что такие переломы надо лечить свежими. В РНЦ "ВТО" всегда так и делаем.
Такое надо лечить АВФ, наш опыт открытого вмешательства негативный. Начните с того, что поставьте рентгенограммы на негатоскоп и изучите их тщательно. Не жалейте для этого времени. Определитесь с положением основных фрагментов, участвующих в формировании сустава.
Далее. Соберите "трубу" из аппарата Илизарова. Она должна состоять из 3-х колец на голени и 3/4 кольца на стопе. Определяющим в этой компоновке аппарата является дистальное кольцо голени. Оно должно быть расположено на 1,5 см выше г/ст сустава, проксимальное должно быть расположено на уровне бугристости б/б кости, а промежуточное - по верхнему полюсу перелома. Примерьте собранную "трубу" по снимкам и конечности пациента и отдайте на стериллизацию.
Лично я вытяжением в таких случаях в операционной не пользуюсь. Хоть и критикуют меня за это, считаю, что оно ограничивает пространство для маневра.
Перед операцией взгляните хорошенько на здоровую голень. Вам надо определить величину ее торсии, т.е. угол отклонения стопы кнаружи от вертикальной линии при горизонтально расположенном надколеннике. Очень важный момент: при фиксации травмированной конечности в аппарате стопу надо установить точно в такое положение, т.е. тем самым Вы устраните ротационный компонент смещения, а это во многом Вам поможет.
Операцию начните с проведения одной спицы-метки на 1,5 см выше голеностопного сустава и произведите рентгеновские снимки в 2-х проекциях. Данная метка послужит Вам ориентиром для правильного расположения дистального кольца голени и проведения в ней спиц. Коротко скусите оба ее конца, чтобы они не мешали. Далее, наденьте "трубу" на голень. Установите ее именно так, чтобы дистальное кольцо голени оказалось там, где вы планировали. Далее ассистент берет стопу двумя руками и делает вытяжение. Хирург еще раз центрирует аппарат и проводит спицу в проксимальном кольце, крепит и натягивает ее. После этого проводит вторую спицу через пяточную кость. Перед креплением ее установите стопу в положении того угла торсии, который мы видели на здоровой ноге. Крепим спицу в этом положении. Смотрим на то, что получилось. Если первые цели достигнуты (правильная центрация голени в аппарате, симметричная здоровой стороне установка стопы при отсутствии визуальных признаков деформации), то идем дальше. Добавляем еще по одной спице в верхней опоре голени и опоре стопы, натягиваем их. Даем дистракцию в аппарате около 1,5 см и повторяем снимки. Каждый раз, когда будете делать снимки, надо сводить дистальное кольцо на голени в линию, иначе ничего не увидите. После получения снимков проводим две спицы в промежуточной опоре голени, по одной напайке с каждой стороны, натягиваем их. Изучаем снимки. Если Вы в замешательстве, то на этом этапе завершите операцию. Изучите снимки несколько дней подряд, наверняка появятся мысли и возьмете пациента второй раз - благо с таким переломов не стыдно это делать. Если же Вы настроены решительно, то зафиксируйте в первую очередь те фрагменты, которые сопоставились хорошо. Но не забудьте перед этим удалить спицу-метку,т.к. она наверняка прошивает несколько фрагментов. Далее - индивидуальная шахматная партия, где сложно давать советы. Кроме одного: Если фрагменты (осколки)сопоставлены недостаточно, то я их фиксирую изолированно консольными спицами. Так больше возможностей для маневров в дальнейшем. Если же несколько неправильных фрагментов прошить одной спицей, то ничего хорошего из этого не получится. Прошивать необходимо только тогда, когда они сопоставлены.
Сложно, но возможно. У меня где-то в архиве есть подобные переломы. Будет время - найду и выложу.
Будут вопросы - обращайтесь. Можно писать в личку.
С уважением Мацукатов Ф.А.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0168123
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]