AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Сочетание перелома диафиза и головки плеча - рентгеноконтроль
послал Бережной Сергей 14 Сентябрь 2012, 02:02
Спасибо за подробный, хотя и несколько сумбурный комментарий. Возможно, ответ получится еще более сумбурным.


"В выступлениях на Форуме что хорошо, что всегда можно проигнорировать комментарии и не ответить, но раз случай выставлен для общего обозрения и желаете разобрать, тогда надо сделать более академично со всеми "за" и "против".


С игнорированием вопросов на Форуме мы часто встречаемся. Хотя я стараюсь отвечать на все вопросы. Возможно, ответы не всегда удовлетворяют… Ну как можно было академично ответить Алексею, одному из членов российской группы АО, почему в представленном случае принципы этой самой АО были нарушены? Только пообещав представить результат операции. На тот момент не зная, каким он будет. Что я и сделал. Ведь, помимо общих канонов, у каждого есть свой собственный опыт. И Форум ценен возможностью поделиться таким опытом. На самом деле, мне кажется, что принципы АО должны бы были быть в какой-то степени пересмотрены после внедрения фиксаторов с угловой стабильностью. Ставлю их в течение 10 лет: не ломаются, практически не стало ложных суставов и несращений. Хотя, вот пример биомеханического исследования, демонстрирующего отсутствие преимуществ фиксации переломов плеча блокируемыми винтами: Are locking screws advantageous with plate fixation of humeral shaft fractures? A biomechanical analysis of synthetic and cadaveric bone. J Orthop Trauma. 2008; 22(10):709-15. Поверить и снова начать ставить обычные пластины? Ни за что.


"Поэтому желательно аргументированно ответить на вопросы, какая тактика является правильной, и обьяснить, почему рекомендуемая Алексеем более длинная пластина оказалась непригодной в вашем случае. Вопрос снимается, если имелись ограничения с фиксирующими материалами или как всегда, представителем представлена единственная пластина с несколькими шурупами".


Сложностей с фиксаторами в Москве сейчас, практически, не бывает. Длина пластины была точно рассчитана до операции на компьютерном томографе. Использование проксимальной пластины позволило выполнить операцию из двух относительно небольших доступов: дельтовиднопектрального в проксимальной части, сочетая его с вмешательством на головке, и латерального на уровне диафиза. Удлинение пластины дистально привело бы к необходимости выделения лучевого нерва, увеличив, таким образом, продолжительность и травматичность вмешательства. Можно было бы, конечно, выбрать еще более длинную версию и провести ее закрыто в дистальный отдел плеча. Но это имело бы смысл в случае «закрытого» остеосинтеза. Мне же не хотелось жертвовать точностью репозиции. Еще одним плюсом проксимальной пластины в данном случае было большое расстояние между проксимальными и дистальными винтами, сделавшее конструкцию менее жесткой.


"Кстати, вместо 3Д изображении можно было бы выставить нормальные снимки".


Каждый раз, когда вижу трехмерные КТ-граммы, испытываю чувство восторга. По-моему, это одно из самых сказочных достижений современной медицины. Как же можно их не выставлять? Парадоксально, но получить качественные обычные снимки в данном случае было бы сложнее. Нужно было бы идти с пациентом в рентгенкабинет, снимать с него гипсовую лонгету (наложенную до поступления в клинику), приклеивать к его руке металлические метки (на нашем цифровом аппарате возможность измерения длины отломков отсутствует), контролировать выполнение снимков (рентгенлаборант не знает травматологических укладок). При выполнении КТ человеческий фактор сведен к минимуму. И в промежутке между операциями я могу спокойно посидеть за компьютерным томографом, сделать все построения и измерения, «покрутить» трехмерное изображение и со всех сторон посмотреть на область перелома. Для меня это очень большое подспорье при планировании операции.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000106
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]