AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Организация медпомощи пациентам с ДТП в стационарах
Дедок Михаил 22 Октябрь 2012, 04:56
1. По поводу дрелей- аккомуляторы летят и на строительных дрелях ( раз в 2- 3 года. Патроны- ну как использовать.
2. По поводу "начать с образования врачей".
У нас из 6 анестезиологов- реаниматологов- 4 проучились в Склифе по ДТП. Нифига не изменились. Надо не только учить, но и мотивировать (деньгами), бить...и главное- должна быть конкуренция за рабочее место, а ее нет и не предвидится. Эти бы на пенсию ни ушли..
Но учить надо. Вы правы.
3. Про "триажирование" пациентов- не знаю этот термин.
Но два отделения, Новомосковск- где работал раньше и Узловая, где работаю сейчас, при мощности 6о коек пережили много массовых травм- 115, 96, 33, 16, 8 человек одновременно (все в результате ДТП). Мой личный рекорд- 7 с одной аварии по дежурству,из них 2 в реанимацию (хирург не помогал). И поверьте, никто не задерживался в приемном отделении больше 15 минут.
Но всегда стояли несколько вопросов-
1. Кровь, кровь, кровь... (где взять столько)
2. Когда писать?
3. Узкое место- рентген
4. Наутро отчет главному, департамент, горзравотдел, сигнальные извещения на всех в ГИБДД- "Я ВОЛКОМ БЫ ВЫГРЫЗ бЮРОКРАТИЗМ..Маяковский"
И все в печатном виде...

4. Да, завтра работать и оперировать. А ночь бессонная. И все травматологи (и хирурги) страны так делают (за редким исключением). И так работать нельзя!!!!!!!!!!! Но мы все так работаем.. Но это геноцид и больных и врачей!

5. Увеличить количество реанимационных коек нужно для тех, кому будет выполнена "Early total cure", или другие симультанные операции. А что такое за отделение "Intermediate Care" я не знаю, а главное- площади, штаты, финансирование. АУ, АУ, мы в России и в провинции, район вместе с городом 84 тысячи. (правда М4 рядом..)

6."Зачем врачи на скорой, пусть выезжают из больницы"- а кто поедет??? А кто останется??. А как вдолбить фельдшеру, что у соседа по подъезду мелкоочаговый инфаркт, и что травматолог хоть и читает ЭГК на свет,но все таки не дурак!? Там должны быть врачи, но их нужно учить, дрючить и стимулировать! Хотя бы, что бы в 3 ночи не привозили с синяком на ягодице 5- дневной давности.

Уважаемый Андрей. Успехов!
И да поможет всем на Бог и Минздрав :)
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Дедок Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Организация медпомощи пациентам с ДТП в стационарах
    Alexander Chelnokov 22 Октябрь 2012, 18:02
    2. По поводу "начать с образования врачей".
    У нас из 6 анестезиологов- реаниматологов- 4 проучились в Склифе по ДТП.


    Exbnm надо в мединститутах сильно по-другому, а также последиплоное обучение должно быть как в Европе и Америке - лет 6 резидентура в хорошем (по мировым меркам) центре...


    3. Про "триажирование" пациентов- не знаю этот термин.

    Triage - сортировка, елы-палы. Ключевой элемент в оказании помощи при политравме...
    [ Ответить ]

    • Re: Организация медпомощи пациентам с ДТП в стационарах
      Отправитель: Дедок Михаил 23 Октябрь 2012, 00:15
      Александр Николаевич. Тогда мы это делаем со времен Пирогова. Сортировочные группы ввел он.:)
      Опять мы обогнали Европу :)


      [ Ответить ]
      • Re: Организация медпомощи пациентам с ДТП в стационарах
        Отправитель: Ivan Petrov 23 Октябрь 2012, 10:00
        На самом деле сортировку раненых задолго до Пирогова ввел Dominique-Jean Larrey в период наполеоновских войн.
        Но Пирогов - наше все. "На войне главное - не медицина, а администрация". Любимая фраза медицинских начальников всех мастей:)

        [ Ответить ]
    Re: Организация медпомощи пациентам с ДТП в стационарах
    Jan Schmidt 22 Октябрь 2012, 22:18
    2. По поводу "начать с образования врачей".
    У нас из 6 анестезиологов- реаниматологов- 4 проучились в Склифе по ДТП. Нифига не изменились. Надо не только учить, но и мотивировать (деньгами), бить...и главное- должна быть конкуренция за рабочее место, а ее нет и не предвидится. Эти бы на пенсию ни ушли..
    Но учить надо. Вы правы.


    Разумеется 3-х недельные курсы с получением сертификата я ввиду не имел... обучение - это то, о чем говорит Александр Николаевич, а именно "резидентура", правда он указывает длительность 6 лет, а от временных рамок это не совсем зависит, эти 6 лет - всего лишь минимальное время обучения на специалиста... само обучение предусматривает получение определенных навыков и заполнение определенных каталогов, причем предусматривается и время, на которое сертифицирован обучающий... для простаты понимания Склиф и ЦРБ имеют разные возможности и разный спектр патологий... 6 лет резидентуры в Склифе по обьему полученных навыков и приобретенных умений отличаются от 6 лет, проведенных в ЦРБ... тем самым эти две структуры должны иметь различные сроки допустимого обучения... Склиф 6 лет, ну а ЦРБ всего 3 года... то есть... тот, кто служит в ЦРБ он может там и 10 лет прослужить, но засчитанно ему будет всего 3...

    ...теперь о "западных стандартах", многие из Вас не совсем правильно истолковывают их сущьность... стандарты эти касаются не клинических рекомендаций, протоколов или гайдов... стандарты касаются образования специалиста...

    вот к примеру, Вам ближе...

    https://www.aekn.de/assets/downloadcenter/files/Arzt-und-Recht/Weiterbildung/Richtlinien1Februar2012.pdf

    страница с 39 по 43... это стандарт обучения на специальность "травматолог/ортопед" в Германии (точнее в Нижней Саксонии)... там все описанно, что резидент должен уметь за 6 лет обучения... и только при доказательстве этого возможна подача документов на экзамен с целью присвоения специальности...

    если у кого возникнут сложности с переводом... то я могу этим и заняться...

    С уважением, Ян-"Гамбургский"...
    [ Ответить ]

    Re: Организация медпомощи пациентам с ДТП в стационарах
    Ivan Petrov 22 Октябрь 2012, 22:55
    ---Кровь, кровь, кровь... (где взять столько)
    Если вопрос адресован к Минздраву, то ???
    Если ориентироваться на коллективный опыт, то:
    1. Всегда иметь в ЛПУ несколько доз первой отрицательной
    2. Иметь список обследованных доноров из числа персонала больницы для экстренной трансфузии свежей теплой кровушки (ну и как то узаконить этот акт, включая компенсацию донорам)
    3. Возродить массовое донорство
    4. Заставить хотя бы один из over 9000 Российских НИИ разработать адекватный заменитель-переносчик кислорода
    5. Уменьшить стоимость Ново-Севена
    Аминь.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000007
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]