AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Розовое содержимое гигромы запястья
Мельников В.С. 27 Декабрь 2012, 14:35
1. "основан на данных большинства гистологических работ, которые указывают на связь «тыльного» ганглиона с ладьевидно-полулунным (60 - 70%) или полулунно-трапецевидным суставом (15-20%." А в чем проявляется гистологические различия между образованиями связанными с одним из этих суставов и без связи с суставом?
2. Можно поподробнее изложить критерии на основании которых Вы диагностировали динамическую нестабильность.
3. Не уверен в необходимости выполнения резекции тыльного межкостного нерва, во-первых это не единственный нерв участвующий в иннервации капсулы кистевого сустава, во вторых не встречал стойкого болевого синдрома после удаления ганглиона (кисты), мои коллеги то же не сознаются. У нас в клинике есть правило при вскрытии капсулы кистевого сустава в любом случае на 3 недели накладывается гипсовая лонгета, а насколько мне помнится динамическая нестабильность часто лечится фиксацией сустава в физиологическом положении. Хотелось бы побольше ссылок на работы зарубежных коллег, освящающих эти нюансы.
Спасибо.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Мельников В.С.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Розовое содержимое гигромы запястья
    SAGo 27 Декабрь 2012, 22:08
    "....во вторых не встречал стойкого болевого синдрома после удаления ганглиона (кисты), мои коллеги то же не сознаются." - Опять и снова W. Gude, V. Morelli. Ganglion cysts of the wrist: pathophysiology, clinical picture,and management. //Curr Rev Musculoskelet Med (2008) 1:205–211. -
    "Postoperative pain is not uncommon [8, 19, 32, 33]."
    [ Ответить ]

    • Re: Розовое содержимое гигромы запястья
      Отправитель: Мельников В.С. 28 Декабрь 2012, 02:59
      Я говорю только о своем скромном опыте - около 30-40 удаленных кист (извините ганглионов) в год, и за все время видел только 2 рецидива образования и ни одного стойкого болевого синдрома и ограничения функции кистевого сустава, тем более признаков карпальной нестабильности.... Тем интереснее дискуссия.

      [ Ответить ]
      • Re: Розовое содержимое гигромы запястья
        Отправитель: SAGo 28 Декабрь 2012, 19:32
        Так Вы всех 30-40 больных все-таки вызвали на контрольный осмотр хотя бы, минимум, через 6 месяцев и оценили результаты лечения? И Ваши коллеги тоже так же поступили?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0112338
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]