AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Розовое содержимое гигромы запястья
послал SAGo 27 Декабрь 2012, 21:56
"1. По данным большинства авторов (больше зарубежных) причина возникновения болевого синдрома при ганглионе тыльной локализации связана с воздействием ганглиона на тыльный межкостный нерв". - Да, так оно и написано в W. Gude, V. Morelli. Ganglion cysts of the wrist: pathophysiology, clinical picture,and management. //Curr Rev Musculoskelet Med (2008) 1:205–211. Но опять же - это только предположение, но не доказанный и неоспоримый факт.

"При динамической нестабильности временную диссоциацию костей обычно не удается установить путем обычной рентгенографии". - А "необычной" рентгенографией можно установить?

"Мы с Вами совершенно согласны, что вариантов нестабильности кистевого сустава намного больше, чем два приведенных нами в работе," - Так поэтому и надо сразу же говорить точно и определенно, о чем идет речь, потому что термин, который Вы использовали (нестабильность КС), выглядел странновато.

".... или полулунно-трапецевидным суставом (15-20%)." - Надеюсь, что это опечатка!?

"Согласно метапластической теории развития ганглиона постоянная микротравматизация и хроническое перенапряжение кистевого сустава может приводить к метапластической перестройки клеточных элементов капсулы в проекции ладьевидно-полулунной связки с формированием интракапсулярных микрокист, содержащих мезенхимальные клетки, продуцирующие аморфный субстрат (муцин)". - Это одна из многочисленных и недоказанных теорий. Я вот слабо себе представляю микротравматизацию и хроническое перенапряжение кистевого сустава у худеньких и совсем неспортивных девочек, которые частенько обращаются к врачу. Какое там перенапряжение у детей???

"Практической новизны от данных в зависимости болевого синдрома и явлений нестабильности сустава в нашей работе не было (был накоплен материал, проанализирован и представлен в разделе результатов клинического обследования больных с ГКС)". - Признаюсь, я не читал Ваш материал по этой проблеме. Но Вы так и не ответили на мой вопрос: Вы же ДОСТОВЕРНО доказали, что ганглий болит там, где есть динамическая нестабильность. Но Вы сравнивали наличие и силу боли у нескольких групп больных, о которых я упомянул ( с просто нестабильностью, с нестабильностью и ганглием, просто с ганглием, с ганглием разной локализации)? На каком основании Вы сделали свой достоверный вывод? А может это не ганглий болит, а "нестабильность"?

"Практическая новизна связана с разработкой алгоритма дифференцированного комплексного лечения ганглиона кистевого сустава в зависимости от характера развития заболевания, сонографической структуры ганглиона и уровня напряженности его стенки." - Хотя я не воспринимаю, но мне очень нравится в современных диссертациях этот блестящий ход по поводу НОВОГО АЛГОРИТМА диагностики и лечения чего-либо. Мне все-таки больше по душе почему-то новый метод-способ диагностики или лечения.

"Усовершенствования пункционного метода лечения ганглиона кистевого сустава и хирургической тактики при локализации в ладонно-лучевой, ладонно-локтевой участках и зоне «анатомической табакерки» в зависимости от данных допплерографии"." _ А Вы читали, что думает по поводу аспирационного лечения ганглия британское общество хирургов кисти? И Вы потеряли локализацию в области полулунно-трехгранного сустава. Или такой локализации все-таки не было?

"... у пациентов с динамической нестабильностью + ГКС + болевым синдромом после операции Angelides" - Вот интересно было бы узнать, а после этой операции динамическая нестабильность не переходит в статическую?

"....выполняем резекцию тыльного межкостного нерва" - Через какой доступ? А ничего в отдаленном периоде не происходит в области кистевого сустава, ведь нерв для чего-то все-таки природа придумала?

"... с последующим курсом ЛФК направленным на повышение тонуса мышц предплечья (больше разгибателей как основных стабилизаторов кистевого сустава)." - Повышение тонуса мышц как-то достоверно и значимо влияет на инсуффициентность ладьевидно-полулунной связки?

Если устали от моих назойливых вопросов, то можно закончить обсуждение. Если интересно, то вполне возможно продолжение.

С уважением.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095364
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]