AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вывихи плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Алеександр Петрушин 03 Январь 2013, 11:33
Уважаемые коллеги!С прошедшими Новогодними праздниками и наступающим Рождеством!
Недавно на Форуме рассматривался вопрос о лечении вывихов бедра после репозиции. Хотелось бы узнать мнение коллег насчет свежих вывихов плеча (не привычных).
У нас принята следующая тактика: после репозиции иммобилизация гипсовой повязкой типа Дезо на 3 нед, затем ЛФК сначала для локтевого, затем для плечевого суставов. В последующем рекомендуем ограничить физическую нагрузку на поврежденную конечность в течение 6 мес.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алеександр Петрушин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вывихи плеча
    Тони 03 Январь 2013, 19:44
    С праздниками.

    В целом большинство, я думаю, придерживаются данной тактики.
    Иностранцы на конференциях показывают, что фиксация Дезо, Вельпо и еже с ними увеличивает риск рецидива вывиха за счет не анатомичного прилегания хрящевой губы и соотвественно плохого сращения. Они рекомендуют отводящие шины, иммобилизация 3-4 недели, далее ЛФК, ФЗТ, массаж. Ограничение наружной и внутренней ротации до 3-4 месяцев. Нагрузки с 5-6 месяца.
    [ Ответить ]

    • Re: Вывихи плеча
      Отправитель: Пётр Ромчук 04 Январь 2013, 02:39
      Видео (mov, 2,9 Mb)

      Согласен с коллегой. В приложенном файле - пример накладывания подобной шины в исполнении профессора Итои (Япония).Год ~ 2003.



      [ Ответить ]
    Re: Вывихи плеча
    Пётр Ромчук 04 Январь 2013, 02:53
    PDF, 207 Kb
    статья Дж.Мюррелла в Medical Journal of Australia того же года.
    [ Ответить ]

    Re: Вывихи плеча
    Alexander Klink 04 Январь 2013, 11:32
    Добрый день!
    Никогда не пользовался гипсом. Думаю для пациента это очень неудобно.
    Когда-то использовал Дезо, потом перешел на доступный вариант ортоза, типа Omomed
    http://www.mediuk.co.uk/orthopaedics/shoulder/omomed.html
    В Англии все ограничивается иммобилизацией на петле первые 3 недели с пассивными упражнениями как позволяет боль, затем активная реабилитация. Хотя страна большая и подходы разные. Думаю, речь идет о передних вывихах и положение в ортозе Omomed довольно приемлемо для лечения. С отводящими шинами дело не имел, только раз пытались установить пациенту после операции - выглядело это все комично, т.к. было много непонятных ремней и липучек и размер не очень подходил.
    Думаю, даже при подходящем размере не каждый пациент будет прилежно использовать такую шину, куда ортоз попроще ))
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0092141
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]