AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: гигрома кисти
Мельников В.С. 02 Март 2013, 11:37
В среденм оперируем в отделении около 3-5 пациентов с синовиальными кистами в неделю и что то пока никто из обратившихся, на моей памяти, не выбрал раздавливание вместо операции, хотя иногда предлагаем для сравнения. Имея полную информацию о нозологии, пациент обращаясь к врачу с плановой проблемой (для решения которой он может потратить определённое время)вряд ли выберет способ лечения, дающий только временный эффект практически в 100%.
Касаемо рецидивов после операции мне кажется 40% явно завышенная цифра, отчасти связанная с тем, что частью хирургов капсула кистевого сустава не ушивается после иссечения кисты (это написано в Оксфордском руководстве по хирургии кисти, кстати переведенном на русский язык Родомановой Л.А.).
А ссылки на 46 летний опыт звучат как "сидел на стуле ровно, так и буду дальше сидеть".
С уважением Мельников В.С.
отделение хирургии кисти ГКБ №4 г. Москвы
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Мельников В.С.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: гигрома кисти
    Алибек 02 Март 2013, 19:50
    Маленькая ложь рождает большое недоверие.
    По данным британского общества хирургов кисти до 51% тыльных и 63% волярных гигром (Burke,2003) исчезают без лечения.Даже если эти цифры опять "покажутся" Вам завышенными (впрочем,как и мне), никакой способ лечения,в т.ч. и раздавливание, по определению не может давать,как Вы пишете "лишь временный эффект практически в 100%". С уважением Алибек.
    [ Ответить ]

    Re: гигрома кисти
    Алибек 03 Март 2013, 06:58
    P.S. Кстати, не увидел в Вашем ответе элементов доказательной медицины,за которую Вы так ратуете?
    [ Ответить ]

    • Re: гигрома кисти
      Отправитель: Mельников В.С. 03 Март 2013, 10:51
      Ваша упертость свидетельствует о косности мышления.
      С другой стороны наверное должны быть те кто раздавливает кисты и ганглионы, и те кто потом лечит их рецидивы. Доказательной медицины достаточно в ссылках SAGo, указывать новые судя по Вашей реакции бесполезно.

      [ Ответить ]
      • Re: гигрома кисти
        Отправитель: Алибек 03 Март 2013, 19:11
        Спасибо за "корректный" ответ!

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000029
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]