AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Открытый перелом предплечья
Ортопедия и травматология Отправлено Александр Стаханов 02 Март 2013, 01:00
Уважаемые коллеги. Пациентка 82 лет, "сохранного вида" получила вторичнооткрытый перелом костей левого предплечья.
Рана по передней поверхности, в области головки локтевой кости. Около 20-ти лет назад был перелом лучевой кости в типичном месте, который сросся с тыльным смещением.В ургентном порядке наложен АВФ. Рана заживает первичным натяжением. Визуально предплечье ровное. Можно ли оставить так как есть?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Стаханов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Открытый перелом предплечья
    ШЦРБ 02 Март 2013, 23:40
    Конечно,нужно оставить так.А если пациентка 82л "совсем" "сохранная", можно исправить угол луча через недельки 2-3.

    [ Ответить ]

    Re: Открытый перелом предплечья
    Cавранский Александр 02 Март 2013, 23:47
    Здравствуйте! Как по мне так удалось даже улучщить прежние проблемы.Я за то, чтобы не трогать.
    [ Ответить ]

    Re: Открытый перелом предплечья
    Соболев Игорь 03 Март 2013, 10:47
    Я бы оставил так . и добавил бы к лечению бивалос на ночь 1 порошок 6 -8 недель . только вместе с аспирином или плавиксом или фраксипарином
    [ Ответить ]

    Re: Открытый перелом предплечья
    Никита Заднепровский 03 Март 2013, 16:35


    Мы бы выполнили интрамедуллярную фиксацию. Расчет на малоинвазивность при наличии раны. Даже учитывая деформацию, введение гибкого стержня в radius через Lister tub. не составит технических сложностей. Правда, наружный аппарат мы бы наложили из деталей аппарата Илизарова как на рис. 1.

    Фиксацию ulna пучком спиц через локтевой отросток. Идея - зафиксировать малый фрагмент множеством спиц, тем самым исключив подвижность. Канал видимо широкий, можно провести 4-5-6 спиц. "Ёжик", думаю удержит даже порозный отломок.

    Репонирующий аппаратик снять, движения и обычные нагрузки на следующий день. Ну и ранку лечить, понятное дело. Можно амбулаторно, можно в отделении.

    Никита Николаевич Заднепровский
    НИИ Скорой Помощи им.Н.В.Склифосовского
    Отделение сочетанной и множественной травмы
    129010 Москва, Большая Сухаревская пл. д.3
    [ Ответить ]

    • Re: Открытый перелом предплечья
      Отправитель: Максим 10 Март 2013, 21:57
      А почему дистальная база расположена не на дистальном отломке лучевой кости? - так проще выполнить репозицию отломков, доведите до идеала, пациент в возрасте, может не срастись, перелом на сложном сегменте. пытаться компенсировать смещение появившееся 20 лет назад бессмысленно, оно уже компенсировано.

      [ Ответить ]
      • Re: Открытый перелом предплечья
        Отправитель: Александр Стаханов 11 Март 2013, 14:04
        Дистальная база расположена на кисти, т.к. не исключался инвазивный синтез в последующем, а в отношении коррекции старой деформации, то это не предумышленно, а так оказалось после первичной репозициии с "исправлением" оси конечности на глаз. Кстати, я согласен, что это вещь нежелательная. Аппарат позволил угловое смещение устранить.

        [ Ответить ]
        • Re: Открытый перелом предплечья
          Отправитель: Максим 12 Март 2013, 15:50
          Олег спасибо за клинический опыт, протезирование это резкий аргумент для отказа от удаления этого импланта, беда в том что конкретный вопрос поднял я не из-за бабушек и дедушек, которых оперироовал, а из-за молодых трудоспоособных. еще одна беда что они найдут того, который удалит и не задастся вопросом об осложнениях.

          [ Ответить ]
        • Re: Открытый перелом предплечья
          Отправитель: Максим 12 Март 2013, 15:55
          пожалуйста покажите рентгенограммы.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0140738
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]