AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом таза у подростка 15 лет
Ортопедия и травматология Отправлено Васюков Вячеслав 16 Апрель 2013, 23:56 ГБУЗ СК "КДКБ"
В наше отделение Краевой детской больницы поступил подросток 15 лет , травму получил 3 нед назад в результате ДТП, был пассажиром на легковом автомобиле.
Госпитализирован первоначально в ЦРБ , проводились реанимационные мероприятия , проводилось вправление вывиха бедра, наложено скелетное вытяжение за мыщелки бедра. Имелись неврологические тазовые расстройства - задержка мочеиспускания, парез кишечника, в результате проводимого лечения функция кишечника и мочеиспускание восстановилось. Проводилось функциональное лечение скелетным вытяжением . Далее больной переведен в краевую детскую клиническую больницу для специализированного лечения через 3 нед после получения травмы. У нас в отделении выполнена КТ- таза в 3 Д реконструкции определяется перелом костей таза с нарушением переднего и заднего полукольца , перелом правой седалищной кости , перелом дна вертлужной впадины тип С2 , центральный вывих бедра справа. Разрыв левого кресцово- подвздошного сочленения. КТ- реконструкции представляем. Есть мысли выполнить ЧКО АНФ тазобедренный вариант - цель стабилизация тазового кольца , вытащить из таза пролабированную головку бедра , повторная КТ и направить больного на дальнейше лечение в специализированный центр. Уважаемые коллеги подскажите тактику лечения такого пациента

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Васюков Вячеслав
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом таза у подростка 15 лет
    Алексей 18 Апрель 2013, 00:16
    Перелом задней колонны, аппарат ничего не решит, может только навредить, воспаления в местах проведенных стержней рядом с предполагаемым доступом, могут препятствовать раннему остеосинтезу. Отправьте туда где оперируют и всё!
    [ Ответить ]

    Re: Перелом таза у подростка 15 лет
    Ougortsin Vlad 18 Апрель 2013, 01:25
    Полностью согласен с Алексеем , если нет опыта работы с такой травмой , то сами ничего не делайте , а срочно отправляйте ребенка в спец отделение с опытом операций на ацетабулюм . сейчас время работает против вас . А если нужна помощь в постановке правильного и полного диагноза , выложите снимки AP + Judet view и стандартные срезы КТ .
    Удачи
    С уважением Угорцин Влад
    Israel. Sheba Medical Center
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0120524
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]