AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
Ортопедия и травматология Отправлено Пименов В.Р. 21 Апрель 2013, 12:03
Уважемые коллеги! Прошу высказать мнения по поводу данного перелома.
Какой в данной ситуации оптимальный метод фиксации -стержень? пластина?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Пименов В.Р.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Савранский Александр 21 Апрель 2013, 23:31
    Здравствуйте! Я за пластину блокированную. Если медиальную предизогнутую, то заодно прихватите медиальную лодыжку. Если ставить по наружной поверхности, то из отдельного минидоступа закрутить винт в лодыжку.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Андрей 22 Апрель 2013, 03:24


    Комбинированная ( с утончением ) LSP пластина для дистальных переломов большеберцовой кости. Устанавливать по внутренней поверхности.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Апрель 2013, 23:24
      А как расшифровывается LSP? Чего во второе сверху отверстие винтик пожалели, если уж во все остальные ввели?

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
        Отправитель: В.Машталов 25 Апрель 2013, 00:04
        Прижимистые у нас люди, жалеют винты, экономят, а Вы критикуете, сами зажали бы поболее, винтов 5-6. , эаодно и ниток на ушивание раны. Знаю я Вас. ):
        В.Машталов

        [ Ответить ]
    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Андрей 22 Апрель 2013, 03:25
    продолжение

    [ Ответить ]

    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Игорь 22 Апрель 2013, 18:48
      А про фиксацию наружней лодыжки забыли на представленных рентгенограммах? Да и задний край сам по себе остался... Лучше такие снимки не показывать... Смысл синтеза, если 2 перелома остались не фиксированы, следовательно нагрузка не скоро будет возможна

      [ Ответить ]
    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Андрей 23 Апрель 2013, 21:31
    В области наружной лодыжки, по задней поверхности и спереди огромные, плохо заживающие фликтены. Доступ ограничен разрезом в проекции от третьего сверху до второго снизу винта , по передне-внутренней поверхности между ран от фликтен. Самый верхний винт поставлен из отдельного миниразреза. Остеосинтез на третий день , учитывая наличие внутрисуставного перелома и с целью ранней активизации. Снимок представлен для того, чтобы наглядно показать, какой существует вариант для данного случая.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Бережной Сергей 24 Апрель 2013, 11:18
      - плохо заживающие фликтены -

      На третий день плохо заживающими фликтены ну никак еще не могут быть.

      - учитывая наличие внутрисуставного перелома -

      Задний край составляет в данном случае основную часть внутрисуставного перелома. Таких размеров смещенный фрагмент необходимо фиксировать. И что теперь вы планируете? Фиксацию наружной лодыжки и заднего края после заживления фликтен?

      [ Ответить ]
    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Антон Жаглин 24 Апрель 2013, 12:03
      «Wound complications of up to 100% have been reported in clinical trials with immediate open reduction and internal fixation»

      Teeny SM, Wiss DA. Open reduction and internal fixation of tibial plafond fractures. Variables contributing to poor results and complications.
      Clin Orthop Relat Res.1993;.

      Wyrsch B, McFerran MA, McAndrew M, et al. Operative treatment of fractures of the tibial plafond. A randomized, prospective study.
      J Bone Joint Surg Am. 1996

      Dillin L, Slabaugh P. Delayed wound healing, infection, and nonunion following open reduction and internal fixation of tibial plafond fractures.
      J Trauma. 1986

      [ Ответить ]
    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Павел 24 Апрель 2013, 21:39
      Интересный клинический пример. Хотелось бы увидеть фото конечности и разрезов, имхо учитывая отсутствие фиксации малоберцовой кости и синдесмоза- это уже привело к "слоновому" отеку голеностопного сустава и стопы, что в свою очередь привело к появлению дополнительных нейротрофических изменений (фликтены, внутрифасциальный отек и тд).
      Если это старый случай, то какой режим нагрузки, не было ли инфекции? Даже система АО, проповедующая внутренний остеосинтез, и та дает рекомендации проводить фиксацию АВФ до купирования отека и проблем с кожей, до появления "морщинистости". Не боялись, что полыхнет? Если нет, то какой режим нагрузки! Ранняя функция? Если пациент даже в постели начнет разработку движений в голеностопе, это приведет к смещению заднего края и малоберцовой кости с появлением подвывиха, наружнего или наружно-заднего. Гипс? А фликтены? Непонятно... Заранее благодарен за ответ.

      [ Ответить ]
    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Керимов Артур 24 Апрель 2013, 17:11
    синтезировать лучше той техникой, которой Вылучше владеете!!!
    если подразумеваете гвоздь, то нельзя забывать что перелом ниже истмуса (сужения) диафиза, следовательно, можно получить гвоздь в стакане. Чтобы минимизировать этот эффект необходимо применять технику полеров или дистальные винты (минимум 3) в разных проекциях с угловой стабильностью (ASLS от Synthes). внутреннюю лодыжку под ЭОП подоткнуть спицей и по ней зафиксировать канюлированными (2) винтами 4.0
    Удачи
    С уважением к сообществу.
    Керимов Артур Асланович
    ФГКУ " ГВКГ им Н.Н. Бурденко"
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Владимир 24 Апрель 2013, 22:24
    Нам на базовом курсе АО говорили,что при переломах пилона операцию лучше откладывать от 7-и до 21 дня до полного спадения отёка и купирования фликтен.Из-за высокой вероятности возникновения в п/операционном периоде некрозов м/тканей.Остеосинтез можно сделать любой пластиной с угловой поверхностью по вн/поверхности б/берцовой кости,лист клевера,медиальнойL
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Павел 24 Апрель 2013, 22:40
    По поводу вопроса автора темы. Имхо, исходя из классификации АО, в данной ситуации имеется комбинированное повреждение, тут и повреждение лодыжек тип С, когда малоберцовая выше синдесмоза (априори считается что есть повреждение дистального синдесмоза, на снимках не видно, нужна стресс проба с крючком) а также спираль тип А 43.
    При простых переломах нужна абсолютная стабильность, залог абсолютной стабильность, межфрагментарная компрессия с нейтрализацией сил пластиной не обязательно LCP, если качество кости хорошее. Если ткани в порядке, со спиралью разобрались. Что с лодыжками. Маллеоляр перпендикулярно линии излома и проверка синдесмоза, если есть позиционный винт.
    Интрамедуллярный стержень не обеспечивает абсолютной стабильности и точной репозиции, тем самым замедляя сроки сращения и не дает возможности первичного сращения или интрамедиарного. Спасибо за внимание!

    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Мацукатов Феодор 24 Апрель 2013, 23:18
    3 недели назад снял аппарат с пациентки с аналогичным переломом. 50 дней фиксации. Ничего особенного, если бы не одно "но". Пациентке 24 года, она красавица и единственная дочка состоятельных родителей. По месту жительства врачей попросили сделать так, чтобы следов вмешательства не было видно. К сожалению, коме чем "олень" и "тюлень" им ничего предложить не смогли и им пришлось 2 сутки пилить на поезде к нам. После операции пациентка уже через 10 дней ходила без допсредств опоры с полной нагрузкой. На 12 сутки уехала домой и до приезда на снятие не сделала ни одной перевязки. Вобщем уехали от нас в диком восторге. И это далеко не единичный случай.
    Мораль "той басни" следующая. Ведь кроме обсуждаемых методов, есть еще третий - метод внешней фиксации. Кстати, признанный во всем мире. Интересно то, что учиться ему из дальнего зарубежья сегодня к нам едут чуть ли не чаще, чем из России. Современные его технологии любому специалисту позволяют в считанные минуты добиться анатомической репозиции, не хуже, чем на представленных снимках, и срастить такие переломы за 45-50 дней, подарив пациенту девственно чистую ногу как снаружи, так и внутри. Лично мне не хочется верить, что этот частокол с винтами и страхом перед фликтенами и есть травматология 21-го века. Абсолютно искренне и ничего личного!
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Савранский Александр 25 Апрель 2013, 02:23
      Снимки пожалуйста.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
        Отправитель: Мацукатов Феодор 25 Апрель 2013, 18:22
        http://weborto.net/forum/1336570546/index_html
        Год назад вот здесь сообщил адрес страницы, где выложил не один, а несколько сотен снимков, в том числе и технологию самого остеосинтеза пошагово. С Ортофорума туда заглянули, если не ошибаюсь, 3 человека. Недавно страницу закрыл

        [ Ответить ]
    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Maxim Agalakov 25 Апрель 2013, 22:49
      Есть еще одно "но" - от гвоздя косметический результат был бы лучше

      [ Ответить ]
    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Ниязов Нияз 25 Апрель 2013, 02:21
    Здравствуйте, не по теме, но хочу заметить что современные технологии есть, а руководства и методички от коренных носителей этой технологии практически нет, у меня 4 базовых руководства одно написано в Кишине, другое в Томске, третье в Америке и четвертое в эл.виде Соломина, недавно купил "чрескостный остеосинтез хирургии стопы" Шевцова и Гусейнова, скажу честно не впечатлило, одна сухая информация, а по пластинам и гвоздям доступных методичек книг и другой литературы не счесть в интернете. Это у Вас наверное "любому специалисту позволяют в считанные минуты добиться анатомической репозиции", а во многих центрах это проблему решают не та шустро. Если есть ссылки или можете выложить методички, то не только я Вам буду признателен.
    PS: хотя бы по этой тематике
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Павел 25 Апрель 2013, 22:28
      Чтобы понять философию аппарата нужно приехать в Курган! Там и методички, и книги, и на многие интересующие вопросы вам ответят. То что говорит уважаемый Феодор, истинная правда, сам сегодня (правда на муляже)убрал 3 вида деформации (угловая, поперечная, ротация) за 3 минуты. А по поводу методик АО, можно в интернете найти pdf AO Principles of fracture management. Истину найти сложно, не существует одной книги, которую прочитаешь и она откроется.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
        Отправитель: Ниязов Нияз 26 Апрель 2013, 03:00
        Уважаемый Павел никто и не говорит про одну книгу, у меня есть вышеперечисленные книги(стыдно признаться, но одну книгу я взял в библиотеке и как бы потерял, конечно я все возместил, но зато у меня есть такая редкость как Чрескостный остеосинтез Стецулы и Девятов ). Я говорил про доступность информации, по данному перелому есть даже видео на сайте AO trauma, в разделе surgery refrence. там же как раз описывается про то, что операция показана на 7-10 сутки, про пред и послеоперационное обследование, и так далее. Уважаемый Мацукатов Федор, ссылка работает жалко только нельзя все одним файлом скачать, спасибо.

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
          Отправитель: Мацукатов Феодор 26 Апрель 2013, 18:02
          Странно. Вроде бы закрывал страницу еще 2 месяца назад.

          [ Ответить ]
          • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
            Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 28 Апрель 2013, 03:23
            Здравствуйте, Феодор!

            Напишите, пожалуйста, закончился-ли процесс
            подготовки аппарата, как коммерческого продукта?
            Если нет, то примерные сроки? Мой адрес: vertebra@mail.iks.ru

            С уважением, Юрий Алексеевич Булахтин
            Камчатский Военно - морской госпиталь

            [ Ответить ]
    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Maxim Agalakov 25 Апрель 2013, 22:45
    На мой взгляд, такое повреждение можно лечить чем угодно, от пластины до аппарата (через гвоздь). Ч ем лучше владеете - тем илечите.

    Кстати, про пример андрея с пластиной, так ли уж много косяков? Мне кажется, что, избыточное количество винтов - да, остальное - дискутабельно. Если удалось восстановить анатомию м/б при репозиции пилона - отлично, соответственно задний край на месте - не надо путать с лодыжками.
    Думаю у многих есть примеры для таких переломов на гвоздях, когда винтом промахивались - и ничего не съезжало (во всяком случае я не видел, если он отрепонирован)
    В плане АВФ - отличное решение,за счет лигаментотаксиса, когда много-много фрагментов, а здесь больше раскол - особых преимуществ не вижу.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Volodymyr Kovalchuk 27 Апрель 2013, 01:53
    Для начала необходимо определится, какую стабильность вы хотите достичь, абсолютную или относительную?
    Вопрос "пластина или гвоздь" уже вторичен.
    Учитывая простую конфигурацию перелома, я бы фиксировал его стягивающим винтом и нейтрализирующей пластиной по медиальной поверхности, достигая абсолютной стабильности. Медиальную лодыжку фиксировал бы стягивающим(и) винтами через пластину перпендикулярно линии излома.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Пименов В.Р. 27 Апрель 2013, 19:28

    Привожу снимки после операции
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Pavel 28 Апрель 2013, 02:58
    Вполне достойно выполнено, абсолютная стабильность. Я правда вчера абсолютно идентичный перелом синтезировал ETN, а медиальную лодыжку из проколов двумя маллеолярными винтами
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
      Отправитель: Дедок Михаил 02 Май 2013, 21:10
      Стабильность то абсолютная, только какие тут преимущество от пластины с угловой стабильностью? Разве что- цена?

      При ранней нагрузке, сломается пластина на уровне 5 винта сверху (: (Уже ломалась)

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0097114
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]