AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом проксимального отдела плеча
Volodymyr Kovalchuk 10 Май 2013, 01:46
Гвоздь можно оставить убежденным нейлерам. Мы бы применили остеосинтез блокированной пластиной из малоинвазивного переднелатерального чрездельтовидного доступа.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Volodymyr Kovalchuk
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом проксимального отдела плеча
    Alexander Chelnokov 11 Май 2013, 11:51
    Любой вид остеосинтеза нужно "оставить" тем, кто знает и умеет его использовать. Когда чего-то не умеешь, легче всего выказать пренебрежительное отношение - мол, это можно оставить им, мы-то по-другому. НаучИтесь - понравится. Вот примерчик, операция закрыто через 2 мес. после травмы.


    [ Ответить ]

    • Re: Перелом проксимального отдела плеча
      Отправитель: Volodymyr Kovalchuk 11 Май 2013, 17:43
      Общему ходу Ваших мыслей трудно противоречить. И представленный Вами случай хорош. Однако по поводу Synthes MultiLoc Nail (а это наверное самый совершенный гвоздь на сегодня для проксимального плеча) это не только лично мое мнение, а мнение большинства преподавателей АО (с кем удалось пообщаться на эту тему), кроме пожалуй Алексея Семенистого и Stefaan Nijs. Алексей в личной беседе несколько недель назад сказал что ему действительно гвоздь больше нравится чем PHILOS. С проф. Stefaan Nijs (эксперт АО по верхней конечности) у нас на эту тему была горячая полемика еще в 2011 году на SECEC-ESSSE в Лионе. Он мне показывал на ноутбуке свои 48 случаев, первыe в Европе при "обкатке" этого гвоздя. Так вот, честное слово, при минимальном смещении вопросов нет - классная штука. А вот при 3-4 фрагментах и значительном смещении, остеосинтез пластиной выглядел бы как минимум не хуже. А в большинстве случаев и лучше. При сложных случаях, нужно все равно выполнять открытую анатомическую репозицию, а потом вводить гвоздь через хрящ. Мне кажется в большинстве случаев особых преимуществ применения интрамедуллярного остеосинтеза при переломах проксимального отдела плеча нет. Мое мнение в том же собрании разделил другой известный эксперт АО Ralph Hertel.


      [ Ответить ]
      • Re: Перелом проксимального отдела плеча
        Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Май 2013, 19:14
        > Общему ходу Ваших мыслей трудно противоречить. И представленный Вами
        > случай хорош. Однако по поводу Synthes MultiLoc Nail (а это наверное


        Действительно, Multiloc сегодня лучший. Но дело не в конкретной модификации PHN. Вся проблема в обсуждаемом случае в отличной перспективе закрытой репозиции, которую жаль упускать. Сделать хорошую репозицию руками и джойстиками трудно, а дистрактор правильный мало кто применяет.
        Речь не о вообще любых, или всех, переломах в этой области, а о конкретном этом случае (и подобных) - хирургическая шейка, большой бугорок не смещен. Когда действительно нужна открытая репозиция - это совсем другая история, и нет, очевидно, большой разницы, чем в итоге зафиксировали, еще и эндопротез бывает нужен. А тут - несколько разрезиков по 1 см, операция 20-30 мин. И между "минимальным смещением" и "3-4 фрагментах и значительном смещении" помещается много чего, вот как раз типа этого случая и того, что я показал.
        C Алексеем Семенистым у нас вряд ли будут большие разногласия. Чего-то он молчит, в отъезде, видимо.
        А S.Nijs... Я благодаря ему премию на Евротравме получил. Он в своем выступлении убедительно так рассказал, почему нельзя хорошо сделать закрытый интрамедуллярный остеосинтез предплечья. А Ваш покорный слуга, выступавший после на этой же сессии, показал, как все-таки можно.

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом проксимального отдела плеча
          Отправитель: Alexey Semenisty 15 Май 2013, 22:47
          а в отпуске я был. Тему читаю. Добавить особо нечего. Разногласий почти ни с кем нет.... Да, общий статус надо учитывать - сопутствующий перелом шейки бедра в пользу внутренней фиксации, Да, КТ для лучшего понимания и перелома и планирования операции желательна, Да, ключевой момент внутренней фиксации это возможность или невозможность закрытой репозиции. Здесь возможность
          закрытой (даже не через ограниченный доступ) репозиции кажется вполне реальной. Затем временная (провизорная) фиксация спицами.... Дальше кому что нравиться, кто чем владеет, у кого что есть (спицы, гвозди, пластины...) У нас есть все, умеем все, нравится больше гвоздь. ....

          С уважением, А.Семенистый.
          ГКБ № 13, Москва.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0127614
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]