AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Патологический перелом плечевой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Александр Белоконь 05 Июнь 2013, 13:13
Уважаемые коллеги! Прошу высказать свое мнение по-поводу лечения патологического перелома правой плечевой кости.
Больной 67 лет поступил в нашу РБ через два дня после травмы (падение с дерева). В настоящий момент проходит обследование. Какую тактику оперативного лечения вы посоветуете?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Белоконь
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Патологический перелом плечевой кости
    Абдурашид 05 Июнь 2013, 19:02

    Похоже на МТС, надо обследовать б-го, а так в таких случаях и в таком возрасте видел как успешно делает БИОС А.Н.Челноков с израилским Fixion, и буквально на следующий день почти полностью восстановиться функция этой руки.
    С уважением Абдурашид.
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом плечевой кости
    Александр Белоконь 05 Июнь 2013, 23:07
    Мы тоже думаем что это метастаз (как одна из версий). В настоящий момент выполнены рентгенография грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости и почек-патологии не выявлено. Подскажите пожалуйста, а БИОС нужно дополнить ревизией, обработкой и аутотрасплантатом очага? Где почитать?
    Очень хотелось бы услышать и мнение господина Челнокова.
    С уважением Александр Белоконь.
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом плечевой кости
    Djoldas Kuldjanov, M.D. 06 Июнь 2013, 03:10
    По образованию метастаза среди длинных костей скелета плечо на втором место после бедра и в основном метастаз образуется после карциономы. Простата (32%), молочная железа (22%), почки (16%), легкие и thyroid дают метастазы.
    Лечение закрытая репозиция? и одним из показаний для интрамедулярной фиксации плеча является патологические переломы. Не обьязательно Фиксион, подойдет любой из существующих гвоздей с минимальной блокировкой. Место метастаза не надо открывать, а содержимое риминга изучают на источник процесса.



    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом плечевой кости
    Гиздетдинов Альберт 06 Июнь 2013, 18:36
    Добрый вечер, коллеги... По поводу подобных повреждения у нас часто возникают дискуссии с коллегами из НИИ онкологии, занимающимися поражениями костей. Последний раз я вынужден был посоветоваться со своим однокурсником Владимиром Соколовским, работаюшим в Московском онкологическом центре и длительное время занимающимся подобными проблемами ( его работы публиковались в \марго \антериор. Тактика лечения пациентов, как при лечении переломов, разница только в формах поражения: пластический процесс, тогда любой синтез, тем более если диагноз верицфицирован и как-то пролечен (химии или луч). Литическая - тут уже варианты, протез, резекция с пластикой и.т.д.
    [ Ответить ]

    Re: Патологический перелом плечевой кости
    Илья 07 Июнь 2013, 09:33
    Я по специальности ортопед онколог, так что эта тема мне близка. Скорее всего это метастазы или миеломная болезнь. Вероятность саркомы хоть и мала, но всё таки существует. Для начала надо дообселдовать пациента. Вот статья, которая описывает, что нужно сделать: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8408149.

    Если это единственная опухоль, то следует сделать биопсию до стабилизации перелома так как в случае саркомы штифтование кости противопоказано. Хоть вероятность саркомы низка, пациент не отнесется с пониманием если рассверливая кость, саркому протолкнут в лёгкие а руку придётся ампутировать.

    В случае миеломной болезни, закрытое штифтование с последующей лучевой терапией будет достаточным. Но в большинстве метастаз лучше открыть область перелома и удалить злокачественную ткань, а уже потом штифтовать. Дефекты кости можно запаковать цементом. Большинство патологических переломов не срастаются, так что фиксация кости должна продержаться дольше, чем пациент.
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом плечевой кости
      Отправитель: Гиздетдинов 19 Июнь 2013, 22:55
      Да, Илья, добрый вечер, абсолютно согласен...

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0102454
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]