AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав локтевой кости.
Ортопедия и травматология Отправлено Виталий Делянко 04 Июль 2013, 15:18
Больной оперирован 7 мес назад МОС локтевой кости гвоздем+непонятный серкляжик.
Перелом не сросся металоконструкции удалены и больной в свободном поиске следуешего хирурга,да вот беда несколько стеснен в средствах. Локоть с его слов деформирован с юности(вывих головки лучевой кости, но до травмы обьем движений с его слов был полный). Сейчас стоит проблема выбора:1 вариант резекция головки и компрессия аппаратом Илизарова 2.Резекция головки луча и БИОС с компрессией локтевой кости3.Или сделать остеотомию локтевой и заместить дефек и не трогать головку луча. Подскажите оптимальный вариант.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виталий Делянко
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав локтевой кости.
    Андрей 05 Июль 2013, 01:11
    Здравствуйте! Можно посмотреть рентген костей предплечья с захватом проксимального и дистального суставов в 2 стандартных проекциях. Большое спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав локтевой кости.
    Бережной Сергей 05 Июль 2013, 01:39
    А первый снимок сделан до остеосинтеза или после удаления фиксаторов? И зачем удаляли фиксаторы, если сразу не планировали реостеосинтез? "Непонятный серкляжик", вероятно, фиксировал костный трансплантат. Может и сросся бы такой перелом. Можно было поверх укрепить монокортикально блокируемой пластиной если конструкция была нестабильна. Не очень понятно, с какой целью Вы предполагаете остеотомию локтевой. При устранении углового смещения контакт между отломками, скорее всего, будет достаточным.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав локтевой кости.
      Отправитель: Виталий Делянко 05 Июль 2013, 10:23
      Да Сергей может быть и сросся бы,зачем удалили - не знаю(больной из другого города),и много чего можно было сделать.Но реку времени не остановить и не повернуть вспять.Так что давайте пожалуйста подумаем что делать сейчас.Между отломками никакого контакта нет и не будет(все что держал серкляж куда- то делось ,и теперь лучевая кость как распорка)

      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав локтевой кости.
        Отправитель: Бережной Сергей 06 Июль 2013, 02:04
        Почему Вы так уверены, что между отломками невозможно достичь контакта? Ведь даже при имеющемся угловом смещении на первом снимке диастаз между отломками отсутствует. Устранение углового смещения даст выигрыш в длине около 1 см. Если к этому добавить костную пластику, то вполне можно делать остеосинтез пластиной или любым другим фиксатором на Ваше усмотрение. Над резекцией головки луча я бы подумал 100 раз. Если до настоящей травмы локоть был подвижным и безболезненным, то наименее рискованный вариант - восстановить то состояние, которое было до травмы. То есть только выполнить остеосинтез локтя.

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав локтевой кости.
          Отправитель: Виталий Делянко 07 Июль 2013, 00:41
          Большое вам спасибо за ответ!Воздержусь от резекции головки луча.
          Диастаз определяеться клинически,когда выравниваешь ось предплечья эти две сосульки не соприкасаються.Хотя не буду сильно категоричен.Потом выставлю интрооперационные снимки.Если вас не затруднит хотелось бы зать какой аутотрансплантат предпочитаете в данном случае?

          [ Ответить ]
          • Re: Ложный сустав локтевой кости.
            Отправитель: Бережной Сергей 07 Июль 2013, 20:55
            В подавляющем большинстве случаев предпочитаю брать с крыла подвздошной кости. В данном случае должно быть достаточно аутостружки.И конечно, если думать о пластине, то только о блокируемой.

            [ Ответить ]
            • Re: Ложный сустав локтевой кости.
              Отправитель: Виталий Делянко 20 Июль 2013, 16:17

              Вчера больной прооперирован - головку лучевой кости пришлось резцировать (сгибание было около 100 гр.и все бы ничего, но ось локтевой кости очень плохо выравнивалась ,сгибание после резекции увеличилось на 20 гр.) Снимок после резекции головки.

              [ Ответить ]
            • Re: Ложный сустав локтевой кости.
              Отправитель: Виталий Делянко 20 Июль 2013, 16:19

              Головку использовали на аутопрансплантаты и попробовали поставить пластину.

              [ Ответить ]
            • Re: Ложный сустав локтевой кости.
              Отправитель: Виталий Делянко 20 Июль 2013, 16:24

              А потом передумали, наложили два кольца, сделали остеотомию и интрамедуллярно армировали гвоздем, и начнем тянуть с 5х суток.

              [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав локтевой кости.
    igor 06 Июль 2013, 11:00
    Не совсем понятно. На первом снимке уже серкляж и спица удалены или это до операции МОС локтевой кости. Важно сделать рентгенограммы луче-запястного сустава и в сравнении со второй рукой. При отсутствии патологии, учитывая давность. Открытое вправление головки луча в неоартроз, возможна резекция. Остеосинтез локтевой пластиной с костной аутопластикой. При этом вправление головки возможно одновременно с оппозицией либо наоборот. При невозможности-рнзекция со всеми вытекающими последствиями.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав локтевой кости.
      Отправитель: Виталий Делянко 07 Июль 2013, 00:24
      Больной привез только эти два снимка.Но лучьше уточним хронологию событий. До операции снимка нет.Затем операция и это снимок с серкляжиком.Потом на контроле скорее всего было все некрасиво-и снимок потерялся.Затем удалены металоконструкции и это уже последний снимок этого месяца.Как странно никто не вспоминает Аппарат Илизарова!
      igor большое вам спасибо.Наверное я откажусь от резекции и просто вернем все на место-как было 7 месяцев назад,а то как бы не перестараться!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000025
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]