AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Пружинящий тазобедренный сустав?
Ортопедия и травматология Отправлено Роман Д 10 Сентябрь 2013, 14:33
Уважаемые коллеги. Помогите определиться с диагнозом и тактикой лечеия.
Девушка 15 лет. жалобы на не значительные боли, дискомфорт, чувство "выскакивания" в правом тбс, щелчки. Данные жалобы беспокоят в течении года. В анамнезе травма ( села резко на шпагат). Щелчки возниают при ходьбе, чаще правоцирует сама, напряжением абдукторов. При правоцировании пальпаторно возникает ощущение , что щелчок возникает по наружной поверхности б.вертела. При отведении правого тбс беспокоит болезнленность. так же болезненность при пальпации в паховой области справа. С-м Тренделенбурга отрицательный. На р-грамме тбс без патологии.Хотелось бы услышать Ваше мнение по диагнозу, и методам лечения. Существует ли специальная ЛФК, необходимо ли опер. лечения, и какие наиболее эфективные методики опер. лечения.Спасибо за внимание.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Роман Д
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Пружинящий тазобедренный сустав?
    maxim agalakov 10 Сентябрь 2013, 18:49
    есть такая болячка - щелкающий тазобедренный сустав, в вашем варианте,скорее всего, фасция перекидывается через вертел с таким звуком (разумеется, если разного рода импинджементы исключены), специального лечения не требует, пройдет со временем.
    [ Ответить ]

    Re: Пружинящий тазобедренный сустав?
    Алибек 10 Сентябрь 2013, 20:14
    Похоже, действительно, на "щелкающее бедро"(гипермобильность с подвывихом илеотибиального тракта и перекатом через большой вертел. Само не проходит. Простая и благодарная операция-трансоссальная фиксация фасции одним-двумя швами к большому вертелу. При сильном желании можно обойтись без разреза.
    [ Ответить ]

    Re: Пружинящий тазобедренный сустав?
    Джа 11 Сентябрь 2013, 10:16
    симптомы более похожие на "щелкающий тазобедренный сустав". хотя щелчок при внутри суставного ЩТС возникает при движения от сгибание на разгибание тбс. часто у спортсменов, таких как артисты балета, гимнасты, у всадников, легкоатлетов и футболистов. это можно ещё подтвердить на узи. учитывая возраст пациента лучше консервативно Растяжение натяжного конструкция (грушевидной мышцы, Абдукторы бедра , и сгибателей мышцы бедра) может облегчить симптомы. растяжение участвующей мышцы (в течение 30 секунд), повторяет три раза, разделенных 30 секунд до 1 минуты периодов отдыха, выполнят два раза в день в течение шести-восьми недель.
    [ Ответить ]

    Re: Пружинящий тазобедренный сустав?
    Юрий Алексеевич Булахтин 11 Сентябрь 2013, 12:35
    Здравствуйте, Роман!

    Посмотрите еще и на аcetabular rim syndrome (ARS), вот случай
    http://www.weborto.net/forum/1098100765/index_html#1098355392


    С уважением, Юрий Алексеевич Булахтин
    Камчатский Военно-морской госпиталь

    [ Ответить ]

    Re: Пружинящий тазобедренный сустав?
    Виктор Филипчук 12 Сентябрь 2013, 17:00
    Уважаемый Роман!
    Боль при отведении и анамнез "шпагат" не укладываются в клинику наружного щелкающего т.б сустава. Вероятно, щелчок внутренний (отек илиопсоас и илиокапсулярис в результате травмы губы). Диагностика: импинджемент-тесты (FAIR, FADDIR, McCarthy), диф. диагностика экстракапсулярной или внутрисуставной проблемы: лидокаин внутрисусавно (узи или ЕОП контроль) + тесты, и потом МРТ (желательно прямое или непрямое контрастирование гадолинием).

    [ Ответить ]

    Re: Пружинящий тазобедренный сустав?
    Алибек 12 Сентябрь 2013, 20:45
    Уважаемый Роман! Щелкающее бедро легко подтверждается или исключается клинически: достаточно положить ладонь (без давления) на область большого вертела и попросить пациента повторить движение , при котором возникает щелкание. Если не ощущается "перекат", надо искать причину в другом месте: су став, губа, конфликт m.iliopsoas с гребешком лонной кости .
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0104203
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]