AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Последствия травмы и лечения перелома предплечья
Виктор Мельников 18 Сентябрь 2013, 11:10
Сросшийся со смещением перелом лучевой кости через 3 месяца после травмы лечить укорачивающей остеотомией локтевой кости конечно дикость и в корне не правильно. Для определения объема и тактики лечения необходимо узнать что именно от руки хочет сама пациентка, какая функция её будет устраивать. На данном этапе, моё мнение, нужно прежде всего решать вопрос с ложным суставом локтевой кости. Подвывиха кисти на рентгенограммах и КТ я не вижу, данные изменения называются "адаптивным запястьем". Это всегда развивается при тыльном наклоне суставной поверхности лучевой кости, в следствии которого полулунная кость разворачивается в ладонную сторону. Касаемо дистального луче-локтевого сочленения: не понятно что именно вас не устраивает, если дисконгруетность суставных поверхностей, то при небольших сроках после травмы лучше это исправлять за счет остеотомии лучевой кости, если проблемы со связочным аппаратом, то делать пластику связок. И мне кажется эти манипуляции нужно перенести на второй этап, от который при успехе первого больная скорее всего откажется, т.к. функция кисти при таких смещениях не редко устраивает пациентов. Но все нужно решать индивидуально.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виктор Мельников
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия травмы и лечения перелома предплечья
    Антон Бехтерев 22 Сентябрь 2013, 20:15
    Пациентка хочет, чтобы рука не болела. Наибольшая болезненность локализуется в проекции как раз дистального лучелоктевого сочленения. Так что это не устраивает не только меня но и пациентку. Избыточное укорочение локтевой кости привело к проксимальному вывиху ее головки.
    Судя по Rg-грамме "биология" в зоне несращения отсутствует напрочь, что и понятно, учитывая насколько пришлось ободрать кость для формирования
    "русского замка". Отсюда и желание мининвазивности, чтобы не убить окончательно.
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия травмы и лечения перелома предплечья
      Отправитель: Мельников В.С. 24 Сентябрь 2013, 04:53
      Вопрос,в случае сохранения жалоб после Вашего оперативного вмешательства, что делать? У данной пациентке была уже операция связанная с разрушением того, что было сделано природой раньше, хотите попробовать ещё раз?

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0161273
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]