AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: перелом голени
Alexander Chelnokov 27 Ноябрь 2013, 21:51
Во-первых потому, что давно считается аксиомой: нельзя лечить нестабильные переломы консервативными методами.

Это в каком современном международном руководстве можно прочитать про такую глобальную аксиому?
Метод Sarmiento очень наглядно демонстрирует успешность именно консервативного лечения именно нестабильных переломов. Хорошие результаты независимо воспроизведены многими исследователями. Например, для изолированных диафизарных переломов плеча именно консервативное лечение в функциональном брэйсе является "золотым стандартом" в развитых странах.

а это аукнется на суставах

Есть такое суеверие. Не подтверждается исследованиями.
См. классическую уже работу Merchant T.C., Dietz F.R. Long-term follow-up after fractures of the tibial and fibular shafts (1989): The clinical and radiographic outcomes were unaffected by the amounts of anterior or posterior and of varus or valgus angulation, as well as by the level of the fracture.
А также Milner S.A. et al. Long-term outcome after tibial shaft fracture: is malunion important? (2002): Fracture malunion is not the cause of the higher prevalence of symptomatic ankle and subtalar osteoarthritis on the side of the fracture.

По предложенной нами шкале оценок исходов лечения данный исход

"Предложенная нами шкала" может быть очень удобной и простой: все, что я сделал - прекрасно, а если не я - то "тянет в лучшем случае на удовлетворительную оценку". Поэтому любая шкала, прежде чем ею пользоваться, должна быть сопоставлена с другими известными инструментами оценки по чувствительности, надежности, валидности.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом голени
    Мацукатов Феодор 28 Ноябрь 2013, 19:00
    "Например, для изолированных диафизарных переломов плеча именно консервативное лечение в функциональном брэйсе является "золотым стандартом" в развитых странах"

    Развитые страны тоже ошибаются, да еще как! История не раз доказывала, что их стандарты неприемлемы для нас. Типичный пример - современная травматология. Но не переломов костей бедра и голени. В представленном примере конечный рентгенологический результат явно не располагает к труду, надо ждать еще около 1,5 месяцев. То, что пациент ходит, еще ни о чем не говорит. Итого 5 месяцев. Это золотой стандарт, травматология 21 века? За такое время я вылечу двух пациентов с аналогичной патологией, причем с несравненно лучшим результатом.

    "Есть такое суеверие. Не подтверждается исследованиями"

    Вы взялись за все и сразу, Александр Николаевич. Даже на этом сайте есть немало тех, кто заработал не один геморрой на изучении роли биомеханической оси конечностей. По-Вашему они занимались чепухой?

    "все, что я сделал - прекрасно, а если не я - то "тянет в лучшем случае на удовлетворительную оценку"

    А вот это не только не уважение к коллеге, но и в определенной степени хамство. Если бы у меня был такой моральный облик, я бы начал с того, что выставил снимки пациента, у которого на прошлой неделе в соседней операционной мои коллеги удаляли металлоконструкции именно с такого перелома, каккой был представлен benedok. Ложный сустав. Сам пациент лечился в первопрестольной, где и проживает. Я бы выставил на всеобщее обозрение рентгеновкие снимки пациента с тотальным остеомиелитом обеих берцовых костей, стержни из которых удаляли днем раньше. Ему почему-то стержни посадили на цемент. Так вот две бригады несколько часов выдалбливали их оттуда. С трах божий!А пациент, кстати, из Екатеринбурга. Таких случаев у нас не десятки, а сотни.
    Но проблема не в том, кто и что напартачил. Право на ошибку имеют все. Но Вы крайне агрессивно относитесь к тому, что не приемлете лично. Это должно стать Вашей личной проблемой, а не проблемой отечественной травматологии. Это мое последнее слово на Вашем сайте. Живите с миром!


    [ Ответить ]

    • Re: перелом голени
      Отправитель: Alexander Chelnokov 28 Ноябрь 2013, 21:02
      Развитые страны тоже ошибаются, да еще как! История не раз доказывала, что их стандарты неприемлемы для нас. Типичный пример - современная травматология. Но не переломов костей бедра и голени.

      Непонятно, что за исторические эпизоды неприемлемости (в чем именно выражавшейся?) для нас (кого именно?) их стандартов (каких?) подразумеваются. Если речь о неприемлемости из-за невозможности внедрить современные "стандарты наилучшей практики" по причине неготовности отечественных учреждений (да и их сотрудников) - отсутствия современной материально-технической базы, плохой организации и недостатка образования - тут спорить не с чем.

      В представленном примере конечный рентгенологический результат явно не располагает к труду, надо ждать еще около 1,5 месяцев. То, что пациент ходит, еще ни о чем не говорит. Итого 5 месяцев. Это золотой стандарт, травматология 21 века? За такое время я вылечу двух пациентов с аналогичной патологией, причем с несравненно лучшим результатом.

      В представленном примере (то, что показал М.Агалаков) результат представлен опороспособной, безболезненной и функционально пригодной конечностью. И то, что пациент ходит, как раз это подтверждает.
      За 2,5 мес. лечением в аппарате возвращать к труду (да даже и к просто ходьбе без хромоты) всех подряд пациентов с любыми переломами костей голени если кому и удается, то, очевидно, только выдающимся виртуозам. Которых мало, к сожалению, и на все учреждения и всех больных не хватает. Другим врачам эти рекордные результаты воспроизвести не удается. А воспроизводимость - еще и один из критериев научности.

      В Даже на этом сайте есть немало тех, кто заработал не один геморрой на изучении роли биомеханической оси конечностей. По-Вашему они занимались чепухой?

      Вполне может быть, что наряду с геморроем, подразумеваемым Вами коллегам удалось получить ценные и интересные результаты, но вряд ли они дают основание игнорировать результаты тех исследований, которые были приведены в предыдущем сообщении.

      А вот это не только не уважение к коллеге, но и в определенной степени хамство.

      Феодор, да честно - максимум это дружеская подначка. Не обижайтесь.

      удаляли металлоконструкции именно с такого перелома, каккой был представлен benedok. Ложный сустав. Сам пациент лечился в первопрестольной, где и проживает. Я бы выставил на всеобщее обозрение рентгеновкие снимки пациента с тотальным остеомиелитом обеих берцовых костей, стержни из которых удаляли днем раньше. Ему почему-то стержни посадили на цемент. Так вот две бригады несколько часов выдалбливали их оттуда. С трах божий!А пациент, кстати, из Екатеринбурга.

      И у нас тоже много пациентов из разных мест с несращениями и деформациями (а то и хронической инфекцией - правда, нам нельзя таких класть) после всевозможных вариантов лечения в разных местах. Что то должно подтвердить или опровергнуть?

      Но Вы крайне агрессивно относитесь к тому, что не приемлете лично. Это должно стать Вашей личной проблемой, а не проблемой отечественной травматологии.

      Ну вот, пошел переход на личности. О какой "крайней агрессивности" вообще идет речь? Давал советы, основанные на своем опыте, приводил вполне рациональные доводы, сослался на серьезные исследования... И приходится доказывать, что ты не верблюд.

      Это мое последнее слово на Вашем сайте.

      Это Вы сгоряча. Сайт это в той же степени и Ваш.
      Надеюсь, мы еще и поспорим, и узнаем о новых решениях старых проблем. Удачи!

      [ Ответить ]
    • Re: перелом голени
      Отправитель: maxim agalakov 28 Ноябрь 2013, 22:23
      > Развитые страны тоже ошибаются, да еще как!
      - на мой взгляд и свое мнение пересматривают гораздо оперативнее в соответствии с цивилизованными (ну вы в курсе - воспроизводимость, валидность и тд) исследованиями
      >В представленном примере конечный рентгенологический результат явно не располагает к труду, надо ждать еще около 1,5 месяцев.
      - пациент отпросился с работы
      >То, что пациент ходит, еще ни о чем не говорит.
      - , то, что пациентка, молодая женщина через 3 мес с банальным переломом плеча, с идеальными показаниями для "золотого стандарта" сгибает в локте до 90 град, да еще и с "портачками" отаппарата - вообще ужас и повод для судебных претензий
      > на изучении роли биомеханической оси конечностей.
      - расскажите мне про нее, или ссылку дайте, что это то такое?
      >А вот это не только не уважение к коллеге, но и в определенной степени хамство
      - здесь уж вы точно не правы, А.Н. высказывался максимально корректно ( уверяю, он может и по-другому:))
      >Я бы выставил на всеобщее обозрение рентгеновкие снимки пациента с тотальным остеомиелитом обеих берцовых костей, стержни из которых удаляли днем раньше. С трах божий!А пациент, кстати, из Екатеринбурга. Таких случаев у нас не десятки, а сотни.
      - Трах божий меня особенно впечатлил, в плане покрытия антибиотиком - no comments (вы видимо не с нами, а где-то в параллельной вселенной)
      >А пациент, кстати, из Екатеринбурга.
      - только в нашем отделении мы сделали 3 ревизии эндопротезов по поводу нагноения из Кургана. Разве это значит, что в Кургане плохо оперируют? Конечно же НЕТ! Этому есть много причин.
      >Это должно стать
      - совершенно неприемлемая фраза для форума
      >Это мое последнее слово на Вашем сайте
      - жаль, только без суицида, прошу вас





      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0034247
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]