AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Sereda Andrey 05 Декабрь 2013, 17:23 Первый МГМУ
Уважаемые коллеги! Обсуждается следующий проект. Пожалуйста, выскажите свое мнение. Предложения приветствуются.
Не секрет, что самую качественную и актуальную информацию можно подчерпнуть из журналов.

Путем нехитрого анализа вычисляется два самых мощных общетравматологических журнала:
JBJS Am и JBJS Br, который теперь The Bone & Joint Journal.

Есть еще, конечно, статусные артроскопические и журналы по стопе, спорту, но это как-то узко.

Планируется осуществлять выборочный лицензионный перевод лучших статей с формированием выпуска russian edition.

Предполагается (исходя из кадровых, и, конечно, финансовых условий), что можно будет делать по два выпуска в год каждого из журналов. Этакий the best of.

Электронная версия russian edition будет, и по моему убеждению будет бесплатна (в каком виде - еще бороться надо: всем, только членам, через год и т.д.).

Формирование пула статей, "достойных" для включения в russian edition, осуществляется русскими редакторами.

Вопросы.
1. Интересно ли это?
2. Готовы ли вы оформлять за ДЕНЬГИ подписку на бумажную версию? Сколько вы готовы платить за бумажную версию?
3. Какая периодичность выпусков интересна? Подойдет ли предлагаемый вариант два раза в год британского и два - американского?

Рекламодатели приветствуются уже сейчас. Мой тел +7 926 три ноля три ноль ноль три

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Sereda Andrey
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Pavel 05 Декабрь 2013, 20:49
    Приветствую! Это очень актуально! Периодичность, наверное раз в квартал. Желающие купить не сомневаюсь будут, мы бы точно подписались (МЧС Питер).
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Максим 05 Декабрь 2013, 22:00
    Было бы здорово, если была бы и электронная версия. Пусть и платная. Любая работа должна оплачиваться.
    P.S. Сам давно читаю практически только в электронном формате.
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Алибек Абдрахманов 06 Декабрь 2013, 09:20
    Отличная идея! Особенно для коллег старшего поколения, не успевших овладеть английским. Как мне представляется,приемлемая цена от 1000 до 2000 RR за один номер.
    [ Ответить ]

    • Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
      Отправитель: Александр Жужнев 06 Декабрь 2013, 16:27
      Очень даже актуально,Андрей Петрович! Периодика ведущих зарубежных журналов была бы очень кстати. Многие коллеги компьютером владеют на примитивном уровне, не говоря уже о проблемах с языковым барьером. Кратность по квартально была бы хороша. Хотя не имеющим возможности и на раз в полугодие нечего пенять!


      [ Ответить ]
    • Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
      Отправитель: Абдурашид 06 Декабрь 2013, 18:53

      Просто отличная идея! особенно для периферии,заранне большая благодарность энтузиастам! одно время были журнали "остеосинтез"и "margo anterior", почему-то я их не могу найти?.

      С уважением Абдурашид.

      [ Ответить ]
    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Kukin Ivan 06 Декабрь 2013, 10:43
    1. Безусловно интересна сама идея - не все владеют английским, а совершенствоваться надо всем.
    2. Подписка за деньги вполне приемлема. 750 - 1500 р. за номер - подходящая цена на мой взгляд, но это ещё зависит от объёма журнала.. возможно имеет смысл предлагать к продаже отдельные статьи по интересующим конкретного подписчика темам.
    3. раз в квартал - нормально, можно и раз в 2 месяца.
    P.S. Могу предложить свою помощь в качестве переводчика.

    [ Ответить ]

    Прветстуем идею
    В. Машталов 06 Декабрь 2013, 14:57
    Приветствуем!
    Ждем!
    Готовы платить рыночную цену
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Александр 06 Декабрь 2013, 17:52
    1 - Ещё как интересно!
    2 - Бумажная версия это отлично, но тут стоит вопрос в типографии, соответственно цена будет выше. Исходя из этого (моё личное ИМХО) - лучше платить за электронную версию, но "малой кровью" (ЗЫ: кому нужно - распечатает)
    3 - 1 раз в квартал самый оптимальный вариант (будет время собрать информацию и перевести ее, не напрягаясь)
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    maxim agalakov 06 Декабрь 2013, 18:35
    Конечно, интересно.
    Тут другой момент, у молодых врачей будет меньше мотивации учить английский. Мой английский, особенно разговорный, далек от совершенства, но читаю литературу почти без проблем.
    Хорошая история по этому поводу. Каждый ординатор/аспирант/доктор приходя в клинику травматологии и, увидев бумажного Роквуда, сокрушался и просил сами знаете кого перевести это на русский язык. На что был понятный ответ, вроде, что вы за ортопеды такие, что не знаете языка и не хотите этому учиться, стыдно! (не дословно, но суть была такая).
    Для меня было бы актуально - свободный доступ к этим журналам.
    На мой взгляд, бумажная версия вообще не нужна - осядет мертвым грузом на полках, только если не сделать в виде рассылки по больницам с нашим уклоном.
    Но идея просто замечательная, многие готовы платить, это позволит оказывать помощь лучше и задумываться о многих правильных вещах.

    PS Попытаюсь посодействовать с рекламой
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Евгений ГБ38 06 Декабрь 2013, 19:36
    Прекрасная идея, думаю, что головая подписка за 3000-4000 т.р возможна, главное это содержание, которое действительно можно было бы перенести на российскую действительность.
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Alexander Chelnokov 06 Декабрь 2013, 20:51
    Путем нехитрого анализа вычисляется два самых мощных
    общетравматологических журнала:


    Из мощных есть еще Injury, J. of Orthopaedic Trauma, Clin. Orthop. Rel. Res...

    Электронная версия russian edition будет, и по моему убеждению будет бесплатна (в каком виде - еще бороться надо: всем, только членам, через

    Только ее и надо делать, учитывая повсеместную тенденцию к уходу бумажных газет и журналов в сетевые. Платная подписка вполне возможна.
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Савранский Александр 07 Декабрь 2013, 22:25
    1- это очень хорошая идея - энтузиастам респект!
    2- бумажная версия приемлема, цена в зависимости от того, что будет предложено
    3- раз в квартал- супер
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Денис Римашевский 08 Декабрь 2013, 22:14
    Сергей, приветствую!
    Дело правильное и нужное.

    Трудно представить себе финансовую эффективность проекта, но может быть чиновники из Минздрава войдут в положение. Верится с трудом, но ведь эта информация нужна везде и в крупных центрах и самых далеких ЦРБ.
    Это будет очень полезно.
    В Казахстане я веду подобный проект, делая обзоры наиболее интересных, с моей точки зрения, статей JBJS.


    pptx, 3,4 Mb
    В приложении последний из них с некоторыми нашими идеями по поводу инфекций..
    Я готов принять участие в Вашем начинании.
    Денис



    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Doktorov Alexey 08 Декабрь 2013, 23:44
    Считаю, очень актуальным данное начинание. Согласен, что электронный вариант более приемлем в наше время. Не думаю, что цена подписки станет основным камнем преткновения.
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Курышев Данила 09 Декабрь 2013, 04:04
    1.Это очень интересно!!!!
    2. Готов оплачивать как бумажную, так и электронную версию!!! Любую! С моим английским перевод интересующей статьи может длиться сутки :)), так что готов!
    3. Периодичность, конечно, хотелось бы максимально участить.

    С уважением!
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Коваленко А.Н. 09 Декабрь 2013, 10:49
    Приветствую, уважаемые коллеги!
    Интересный, а может и главный, вопрос - целевая аудитория. Участники форума - в основном сами владеют языком и явно предпочитают оригиналы. Это видно по тому как разлетаются свежие ссылки на электронные номера журналов и пр. литературу. Тем кому не интересен форум, как правило, "сами-с-усами", обладают немалым опытом и уже не интересуются качественной информации базирующейся на медицине доказательств,а тем более изучением английского.

    Таким образом, это нужно подрастающему поколению испытывающему дефицит в качественной информации. А такие сами пытаются или уже владеют языком. Молодежь редко готова и может платить, а кое что можно почитать самостоятельно(JBJS Br публикует тезисы статей на русском языке, доступ свободный). Считаю, что проект явно некоммерческий, выйти бы в ноль. Другой вопрос, что этими подборками прививать вкус к добротным работам могут люди уже обладающие опытом поиска качественной литературы.



    С другой стороны например делать аналитические обзоры которые показывали бы за и против разных лечебных подходов по какой либо тематике, возможно, было бы полезнее, чем сейчас и пытаемся заниматься. Ведь по целому ряду вопросов одна статья не основа истины, а "где-то рядом".

    Согласен с Максимом - актуальней открытый доступ))


    Буду рад ошибаться, поправьте пожалуйста.
    --
    С уважением, Коваленко А.Н.
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Andrey Peresada 09 Декабрь 2013, 12:45
    Мысль хорошая. Что-то подобное по другим специальностям уже имеется. В плане ТиО, конечно, развивать нужно. Тем более, что подписка на оргиналы недешевая, так еще и не по-русски. К сожалению, даже в наше время у многих с английским большие проблемы.

    Так что поддерживаю.

    PS могу предложить свою кандидатуру в качестве переводчика. openfracture@yandex.ru
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition
    Айрапетов Георгий 13 Декабрь 2013, 19:34
    Готов оплачивать печатную версию
    [ Ответить ]

    Re: Russian edition ведущих ортопедических журналов - интересно ли это будет?
    Альмир 20 Декабрь 2013, 14:01
    может быть стоит сделать в виде Андроид/IOS приложения? Такие устройства сейчас у многих есть. И поиск статей будет удобнее чем просто PDF файл.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000013
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]